Россия настаивает на немедленном освобождении блогера Федорова

Россия возмущена задержанием известного интернет-блогера Кирилла Федорова, который арестован в Латвии за высказанные им оценки российской военной операции на Украине. Как сказано в заявлении официального представителя МИД России Мария Захаровой, это является очередным фактом грубого попрания основополагающих прав человека в Латвии, сообщает портал Press.lv.

«Рига вновь демонстрирует, что ее международные обязательства в отношении свободы слова и доступа к информации, под которыми она подписалась, для нее на практике ничего не значат… Требуем немедленного освобождения независимого эксперта Кирилла Федорова и прекращения правового беспредела», — говорится в тексте.

Как сказано в заявлении МИД РФ, Россия требует немедленного освобождения независимого эксперта Кирилла Федорова и прекращения правового беспредела. Свое слово должно сказать и журналистское сообщество.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил начать уголовное дело в отношении латвийских должностных лиц, принявших решение о задержании Федорова.

Как сообщалось, 17 марта сотрудниками латвийских правоохранительных органов был задержан YouTube-блогер из Риги Кирилл Федоров, известный под ником Alconafter.  Предполагается, что задержание связано с высказываниями Федорова в поддержку агрессии России в Украине.

По информации телеграм-канала «Война История Оружие», Федоров собирался переезжать в Россию, но не успел и был задержан.

Alconafter имеет более 180 тысяч подписчиков, другой связанный с ним YouTube-канал, «История оружия» — более полумиллиона.

Информация о задержании была опубликована в телеграм-канале «Война История Оружие», который связан с интернет-проектами Федорова. Согласно этому сообщению, ему инкриминируется «нарушение латвийского уголовного законодательства по статьям: 78. “Разжигание национальной, этнической и расовой ненависти” и ст. 74. “Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступления против мира, а также военного преступления”.

По данным СГБ, задержанный регулярно комментировал в своих видеороликах боевые действия российских вооруженных сил на территории Украины, освещая события в интересах России и восхваляя избранную российскими вооруженными силами военную тактику. В его контенте также были высказывания, направленные против латышей и жителей Латвии.

В ходе процессуальных действий СГБ изъяла большое количество носителей информации и документов, которые будут проанализированы.