В ДРБ поступают пациенты с гриппом и кишечными инфекциями 4

В прошлом году случаев гриппа почти не было, поскольку люди тщательно соблюдали все Covid-ограничения. Однако в 2022-м в больницы попадают люди и с гриппом, и с кишечными вирусами, заявил в эфире программы «Подробности» на LR4 глава Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов, пишет портал Press.lv.

Заболеваемость Covid-19 снижается, подтвердил он, однако не стоит спешить с выводами.

«Я бы полноценно не радовался, пока мы не дождались тепла, потому что, к сожалению, как уже писал Центр профилактики и контроля заболеваний, у нас пандемия сменилась эпидемией [гриппа]. К сожалению, у нас в городе была одна из самых ярких вспышек: мы начали наблюдать, что грипп стал превалировать над ковидом. Нам пришлось открывать отдельное отделение под гриппозных пациентов. В приемном отделении бывало такое, что мы выявляли до 20-25 случаев за сутки пациентов с гриппом, они являлись переносчиками этой вирусной инфекции. Не так все просто еще в медицине, чтобы мы могли сказать, что все крайне стабильно», — заявил он.

Семенов добавил, что встречается не только грипп, но и кишечные инфекции: «Если вы помните, мы говорили не только об отсутствии гриппа как вирусной инфекции, мы практически забыли о кишечных инфекциях, кишечных вирусах. Потому что люди привыкли дезинфицировать руки, было дистанцирование. К сожалению, это еще одна из тенденций: от усталости, возможно, от ограничений, пренебрегают определенной безопасностью лишний раз.

К сожалению, мы видим сезонный прирост кишечных заболеваний — это необратимый процесс, это все прогнозировали, просто было неизвестно, в какой период это произойдет. Слава богу, не очень быстро растет этот поток пациентов, распространение кишечного вируса не такое, как гриппозного».

Однако, по его словам, грипп в этом году вызывает беспокойство.

В Латвии с 17 марта объявляется эпидемия гриппа, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

В ходе мониторинга был идентифицирован вирус гриппа типов А и В, при этом доминирующим во всех системах мониторинга был тип A/H3.

Национальная служба здравоохранения напоминает: за домашний визит врача болеющие гриппом должны заплатить только установленную государством пошлину в размере 2,85 евро.


Написать комментарий

пРишельцы еще не того навезут.

Да причём тут пришельцы, среди местных таких деятелей достаточно.....

До? Опять эпидемия? Дайте немного передохну́ть. Или без этого уже нельзя?

NU VOT,EWE MILLIONI PO KARMANAM,A NAM TOLKO MASKI....

Написать комментарий