А. Адамович обжалует решение суда 1

Депутат Сейма Алдис Адамович оспорил решение Рижского окружного суда, согласно которому он был признан виновным в мошенничестве с компенсацией за транспорт и аренду жилья и был оштрафован на 6000 евро, сообщает nra.lv.

В прошлом году суд Видземского предместья города Риги оштрафовал Адамовича и запретил занимать должность депутата Сейма сроком на один год и один месяц. Суд также удовлетворил требование прокурора о возмещении материального ущерба и постановил взыскать с Адамовича в пользу государства компенсацию в размере 3 550 евро. Решение суда еще не вступило в законную силу, так как не закончился срок его обжалования.

Политик поясняет, что не согласен с тем, что кого-то обманул.

Осенью 2020 года Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) потребовало привлечь депутата к уголовной ответственности по трем статьям Уголовного кодекса — за мошенничество, злоупотребление служебным положением и служебный подлог.

Прокурор Андо Скалбе, оценив материалы дела, предъявил обвинение в мошенничестве и служебном подлоге. Согласно обвинению, депутату инкриминируют мошенничество с компенсацией транспортных расходов в размере 83 евро, а также по аренде жилья за семь месяцев - 3150 евро. Сейм выдал Адамовича для уголовного преследования 8 октября 2020 года.


Написать комментарий

Новая Енотыба - ум, честь и совесть нашей эпохи!