Премьер о росте цен из-за войны в Украине: хватит думать только о своем кошельке

Повышение цен из-за войны в Украине — это лишь временные неудобства для жителей Латвии. Об этом премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш сказал в интервью телеканалу TV3.

По словам премьера,  антироссийские санкции, из-за которых вся Европа ощущает рост цен на газ и другие энергоносители,  могут помочь остановить «военную машину России и зверства на Украине».

«Сейчас идет война. Брутальная, неоправданная война, которую ведет Россия на Украине. Там умирают люди, там обстреливают больницы, школы, детские сады. Там гибнут люди, гибнет инфраструктура.  Нам, чтобы это остановить, фактически надо потерпеть экономические неудобства. Я это говорил сегодня и буду продолжать говорить завтра — это только лишь деньги. Если наши люди живы, наша инфраструктура цела, мы все это сможем восполнить. Нам надо прекратить считать, что это будет значить для моего кошелька!», — подчеркнул премьер.

.

Как сообщалось, согласно данным опроса, у 21% семей в Латвии за последний год снизились доходы. В качестве главной причины негативных изменений приводили сокращение рабочего времени и заработной платы на прежнем рабочем месте, а также сокращение объемов деятельности самозанятых лиц не по своей инициативе.  Некоторые респонденты назвали причиной сокращения доходов потерю работы, безработицу, а также банкротство предприятия.