Павлютс: Латвия сейчас как никогда готова к чрезвычайным действиям на случай военной угрозы

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс сообщил Латвийскому радио, что для Латвии разработаны планы медицины катастроф и чрезвычайных действий на случай военной угрозы, сообщает портал Press.lv.

До сих пор Латвия всячески поддерживала жертв войны в Украине, отправляя как гуманитарную помощь, так и медицинские товары, но Павлютс признал, что ни одна страна не готова полностью к военной медицине. По его оценке, Латвия сейчас как никогда готова к серьезным потрясениям.

"Мы укрепили нашу инфраструктуру, мы приобрели чрезвычайно ценный опыт во время пандемии, и мы довели до совершенства необходимую медицину катастроф и планы действий в чрезвычайных ситуациях, включая то, что мы делаем в случае военных угроз. В настоящее время Европа находится в состоянии войны с точки зрения безопасности, и возможность войны стала реальностью при анализе рисков", - сказал министр здравоохранения.

Министр считает, что вопросы военной медицины должны решаться в тесном сотрудничестве с Министерством обороны, и он уже говорил об этом с министром обороны Артисом Пабриксом. Он отметил, что в Латвии уже предпринимались усилия по налаживанию сотрудничества между гражданской медициной и медициной, которая будет необходима в военное время, но с сегодняшней точки зрения их необходимо усилить.

По мнению Павлютса, один месяц войны в Украине - недостаточное время, чтобы проанализировать и извлечь уроки из ее опыта, чтобы знать, что делать в случае войны в Латвии. По его мнению, практические уроки того, что делать в случае нехватки ресурсов в условиях войны и с чем сталкиваются украинские медики в завоеванных, осажденных и эвакуированных районах, например, еще предстоит усвоить.

"В настоящее время мы поддерживаем контакт в первую очередь с украинской стороной с одной целью - помочь, а не анализировать. Наш приоритет - направить ресурсы, оказать помощь гражданскому населению и быть готовыми принять раненых, как только появится возможность перевезти их в Латвию", - сказал Павлютс.

Говоря о готовности Латвии к войне, Павлютс отметил, что об этом говорили еще до вторжения России в Украину, видя, как меняется ситуация, и поднял вопрос о наличии резервов в случае пандемии.

Министр отметил, что в настоящее время пересматривается запас лекарств, чтобы быть готовым к непредвиденным ситуациям. Министерство здравоохранения также находится в тесном контакте с микрохирургами, которые отправились в Украину для лечения раненых, а также со специалистами Службы скорой медицинской помощи Рижского Восточного клинического университета о том, что нужно делать в случае угрозы войны.