Латвия просит своих граждан вернуться из России домой

По информации посольства Латвии в Москве, к марту 2022 года на территории Российской Федерации проживало около 13 тысяч граждан Латвии. В последнее время эти люди оказались в состоянии полного замешательства, ибо в каком направлении пойдут события в мире в ближайшее время абсолютно непонятно.

Портал связался с Генеральным консульством Латвийской Республики в Санкт–Петербурге и попросил ответить на вопросы, больше всего волнующие соотечественников, проживающих в этом городе.

— Сейчас авиасообщение между Латвийской Республикой и Российской Федерацией прервано. Что бы вы посоветовали проживающим в России гражданам Латвии, желающим вернуться на родину? Как сейчас это сделать удобнее всего?

— Пассажирские перевозчики Ecolines и LuxExpress продолжают свою работу. Также границу возможно пересекать на личном автотранспорте или пешком. В случае возникновения вопросов предлагаем связываться с конкретными пограничными пунктами.

Одновременно просим учитывать, что, выезжая из России, необходимо пересекать и границу Российской Федерации, где до сих пор в силе ограничения по Covid–19. Для въезда в Латвию с 1 марта 2022 года необходимо предъявить действующий сертификат о вакцинации или отрицательный результат теста на Covid–19.

— В настоящее время у граждан Латвии, проживающих в России, есть страх того, что в какой–то момент могут полностью перекрыть сухопутную границу между РФ и Евросоюзом. В то же время далеко не все латвийцы могут прямо сейчас выехать на родину — их держат здесь работа, разного рода дела, семейные обстоятельства и т. д. Что делать этим людям в случае полного перекрытия границы?

— Распространено заявление Министерства иностранных дел Латвийской Республики: учитывая примененные к Российской Федерации международные санкции, возможное ухудшение безопасности, а также ограниченные возможности выезда, призываем подданных Латвии не посещать Россию.

Тех подданных, которые там находятся, просим по возможности незамедлительно вернуться в Латвию.

— Я знаю нескольких граждан Латвии, которые, проживая в РФ, вступили в брак с российскими гражданами — и теперь боятся ехать на родину из опасения, что туда не разрешат въезд их супругам. В связи с этим вопрос: будет ли Латвия аннулировать те визы, что были выданы россиянам до 24 февраля?

— Ранее выданные визы годны для путешествий.

— Есть ли возможность в настоящее время оформить визу для гражданина России, состоящего в браке с гражданином Латвии?

— Супруги граждан Латвии и дети до восемнадцати лет могут, в частности, оформить визы по предварительной записи в Петербурге: в Латвийском визовом центре Pony Express.

— Сохраняется ли в настоящее время возможность гражданам Латвии, имеющим в РФ вид на жительство, въехать из Латвийской Республики на территорию России?

— Этот вопрос необходимо уточнять в посольстве Российской Федерации в Латвии или в пограничной службе Российской Федерации. (Россияне утверждают, что пока препятствий к въезду нет. — Авт.)

— На сайте консульства есть телефон для экстренных звонков +371 26 33 77 11. Если не секрет — часто ли звонят по нему? В каких неприятных ситуациях граждане Латвии чаще всего оказываются в России?

— Телефон доступен подданным Латвии в чрезвычайных ситуациях, когда во время путешествий вне государства необходима консульская помощь: например, утерян документ, возникли проблемы со здоровьем, внезапное задержание местными правоохранительными органами и др.

Также по этому телефону звонят иностранные граждане, желающие оформить визу для въезда в Латвию на похороны кого–то из родственников.

— По вашим наблюдениям — много ли граждан Латвии, проживающих в Петербурге и Ленобласти, уехали на родину после 24 февраля?

— Поскольку граждане Латвийской Республики возвращаются домой в Латвию, такие данные недоступны.

— Есть ли у консульства какие–либо дополнительные советы, которые оно хотело бы сделать гражданам Латвии, пока остающимся в России? Что бы вы посоветовали этим людям в нынешних обстоятельствах?

— В первую очередь — следовать совету Министерства иностранных дел не посещать Россию, а именно: подданным Латвии, находящимся в РФ, по возможности незамедлительно вернуться на родину.

Жителям Латвии, продолжающим пребывать в нашем консульском округе, рекомендуется для связи в чрезвычайных ситуациях направить на электронную почту консульства свои данные: имя, фамилию, персональный код, телефон, электронную почту и адрес пребывания в России.

Удостоверьтесь в том, что срок документа, удостоверяющего вашу личность, не истек!

Напоминаем также, что подданные Латвии несут ответственность за соблюдение нормативных актов Российской Федерации. В случае нарушения (административные суды, неоплаченные алименты, долги по налогам и т. д.) подданный Латвии сам должен решить эти вопросы — при необходимости привлекая юридического представителя Российской Федерации. Генеральное консульство Латвии в решение подобных вопросов вовлечено быть не может.