Почему растут цены на бензин и дизель. И насколько они еще вырастут 38

Вряд ли в Латвии найдется автоводитель, который в последнее время с тоской не смотрит на табло на автозаправках... Реакция народа была предсказуемой: кто-то начал делать запасы, кто-то – обдумывать варианты, как снизить потребление...

Впрочем, подлетевшие до небес цены на автозаправках – это проблема отнюдь не только тех, кто непосредственно связан с автотранспортом. Ведь нефть называют «кровью» экономики не зря. Соответственно, удорожание горючего автоматически вызывает повышение цен на все остальное. И для всех нас актуален вопрос о том, как долго эти цены будут повышаться?

Наш эксперт: Ояр Карчевскис, председатель Латвийской ассоциации торговцев топливом:

– К сожалению, могу дать лишь классический ответ: сейчас можно делать какие-либо прогнозы только на один день вперед. Сегодня мир в буквальном смысле штормит, и совершенно невозможно предугадать, какие события в какой точке мира произойдут в течение даже двух-трех ближайших дней, какие последствия они за собой повлекут.

В нашем случае – какие будут ограничения, связанные с энергоресурсами – газом, углем, нефтью и нефтепродуктами и т. д. Каждый мой день начинается с чтения новостей – что происходит в мире, в США, в Европе. Сопоставляю, анализирую. Тем не менее в наше время все настолько непредсказуемо, что в любой момент может случиться нечто неожиданное, из-за чего все наши планы или какая-то их часть попросту рухнет. Так что делать сейчас прогнозы на какой-то более или менее длительный период – дело крайне неблагодарное.

Еще недавно стоимость сырой нефти на мировом рынке достигала максимума – до 130 долларов за баррель, а сейчас она уже опустилась до 99–100 долларов за баррель. Что касается нефтепродуктов, то максимальная стоимость бензина на мировом рынке еще недавно составляла 1414 долларов за тонну, а сейчас – 1050 за тонну.

Иными словами, за очень короткий период цена стоимость нефти резко снизилась. И если в ближайшее время тенденция к снижению сохранится, то это почувствуем сначала мы, торговцы, а затем и конечный потребитель. Но, подчеркну, сегодня стоимость бензина все равно выше, чем была до 24 февраля, с началом вторжения России в Украину.

Если же брать ситуацию в целом, прежде всего политические события в мире, то я, к сожалению, на сегодняшний день не вижу ни одного фактора, из-за которого цены на топливо могли бы остановиться, не говоря уже о том, чтобы снизиться.

– Недавно несколько депутатов Сейма от оппозиции предложили пакет мероприятий, благодаря которым стоимость бензина и прочих нефтепродуктов можно было бы снизить конкретно для латвийских потребителей. Одна из таких мер – снижение акцизного налога. Другая мера – отказаться от обязательного биокомпонента, который с недавних пор добавляется в бензин и прочее топливо… Какова судьба этих предложений?

– Снизить ставку акцизного налога нужно хотя бы до такого уровня, чтобы она сравнялась со ставкой акциза в соседних странах – в Литве и Эстонии.

Что касается предложения как можно скорее отказаться от биокомпонентов, которые в обязательном порядке должны добавляться в топливо, то смысл идеи был в следующем. Как известно, крупнейшими производителями сырья для этих биокомпонентов до недавнего времени были Украина и южные регионы России. Поскольку военные действия на территории Украины все еще продолжаются, с очень большой долей вероятности можно прогнозировать, что урожая в этом году либо не будет вообще, либо он будет очень незначительным: ведь воюющим странам не до посевной.

Поэтому рапса, кукурузы, подсолнечного масла – то есть продуктов, из которых производится биотопливо, – будет явно не хватать. Уже сейчас цены на бирже на эти продукты взлетели в среднем чуть ли не в полтора раза. А если этот дефицит со временем еще усилится, что вполне вероятно, то цены на зерновые, рапс и прочие закономерно продолжат расти.

Соответственно, будут расти цены на все продукты из этого сырья, в том числе на биокомпоненты, которые предписывается добавлять в топливо. Понятно, что если продолжать их добавлять, это существенно повысит общую стоимость топлива для конечного потребителя. Не говоря о том, что приоритетом в использовании имеющихся зерновых будет производство продуктов питания, что, в свою очередь, создаст еще больший дефицит сырья для производства биокомпонентов, которые надо добавлять в бензин, дизельное и прочее топливо. А это – дополнительный фактор удорожания. Поэтому предложение отказаться от добавления биокомпонентов хотя бы на некоторый срок было как будто логичным и своевременным.

Однако, проанализировав ситуацию на рынке производства и поставок, пришлось признать, что отказаться от обязательного смешивания биотоплива уже невозможно, так как контракты на продукцию и поставки на 2022 год заключены и должны выполняться всеми сторонами. Скажу больше: поставки биотопливных смесей уже начаты чисто физически, и больше нигде их использовать невозможно. Также невозможно заменить биотопливо на обычное, фоссильное, из-за отсутствия дополнительных объемов во втором и третьем кварталах. И, наконец, отказ от биотоплива повлек бы за собой санкции/штрафы за невыполнение договоров.

Таким образом, в нынешних условиях отказ от биодобавок не только не гарантирует снижения стоимости на топливо, но может привести к прямо противоположному результату, поскольку в этом случае пришлось бы компенсировать потери из-за несоблюдения контрактов. И при этом будет создан хаос на рынке топлива. Так что надо искать другие механизмы для поддержки определенных целевых групп, чтобы смягчить резкий рост цен на топливо.

26.03.2022 , 08:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

Дикий рост цен вызван дикими санкциями Запада против России. А что, Запад воюет с Россией? Нет. Там война между Россией Украиной.

Дикий рост цен вызван дикими санкциями Запада против России. А что, Запад воюет с Россией? Нет. Там война между Россией Украиной. Чем.Сем.

Украина не объявила войну России. Это спецоперация.

Воруй!

Самое интересное в том что Украина,страна которая воюет смогла снизить налог на топливо!!!И теперь там дизель в переводе на евро стоит 6 центов за литр!!!6 центов Карл!!!А мы должны Кайминьша нанимать в таксисты!!!😄😄😄 Просто

50 гривен это уже 6 центов? Фигасе гривна упала...

Министр Катара по вопросам энергетики Саад бен Шарида аль-Кааби заявил, что замена поставок российского газа пока «практически невозможна». По словам министра, нынешние газовые мощности Катара не удовлетворят европейский спрос.

Ах-ах! События в мире!! Уважаемая, наша «Alisa Freiberg” с каких горизонтов вы у нас заселились, а потом резко смылись, НАША ПРЕЗИДЕНТ бывшая, и настоящая, и дающая всем указания, инструкции!

Против ветра,не стоило ......!!!!!Отгребайте......А что особенно бесит-так это хохлы!!!!!Беженцы блин!!!!Мне квартиру государство будет оплачивать????????????? Пологаю,что её заберут и тем же хохлам и отдадут!!!!!!Безпрецидентное унижееие своего населения!!!!!! Ильюха

Когда тебе ракета в окно прилетит, сможешь сам с такой ситуацией разбираться.

Тут совсем недавно говорили ,что колебания курса нефти не сост.значимую цену. Я опять понимаю ,что 21% с 2 евро это хорошо против 1.согласен. ну может обнулим налог на дороги как в Литве и Эстонии. Хотя простите меня за пропаганду жить в Латвии.

Вообще ребята. Почему мы дерёмся из-за нашего Правительства, они из-за нас будут драться? Поэтому надо всем дружно подняться, закрепиться, и понять наш смысл жизни! А, это работа, зарплата, подкреплепления, иждивения, все блага нашим жителям. Только родные вы наши , осо пенсионеры. Не слушайте что вам « брешут» собаки возле домов, обещая рай в шалаше!

Вообще ребята. Почему мы дерёмся из-за нашего Правительства, они из-за нас будут драться? Поэтому надо всем дружно подняться, закрепиться, и понять наш смысл жизни! А, это работа, зарплата, подкреплепления, иждивения, все блага нашим жителям. Только родные вы наши , осо пенсионеры. Не слушайте что вам « брешут» собаки возле домов, обещая рай в шалаше! Черемуха

Ситуация в мире изменилась и так как раньше уже не будет. Каждый может выбрать страну, где ему будет комфортно жить.

Бензин дойдет до 6 евро за литр к концу этого года. I

Тогда закроются все предриятия. Все... какие еще не были добитыза 30 лет успеха

Тогда закроются все предриятия. Все... какие еще не были добитыза 30 лет успеха Старовер

Конечно можно цифры с потолка брать, и что то прогнозировать, а смысл?

Сейчас закончатся запасы металла из Украины и России и в металлообработке наступит писец. Цены на изделия будут в 2-3 раза выше.

Сейчас закончатся запасы металла из Украины и России и в металлообработке наступит писец. Цены на изделия будут в 2-3 раза выше.

В 2-3 раза выше? Дай бог. Металл где? Из чего делать? Из Европы? Энергоресурсы подорожали... Заводы будут просто останавливаться. Потому что покупательская способность сама собой не вырастет в 2-3 раза!!! Эти чудаки на букву М то ли не представляют, что творят, либо представляют, а значит ПРЕДНАМЕРЕННО загоняют людей в дерьмо.

Тут совсем недавно говорили ,что колебания курса нефти не сост.значимую цену. Я опять понимаю ,что 21% с 2 евро это хорошо против 1.согласен. ну может обнулим налог на дороги как в Литве и Эстонии. Хотя простите меня за пропаганду жить в Латвии. Налим

В Латвии нет налога на дороги. От слова совсем.

Дорого не прелагать .

Сейчас закончатся запасы металла из Украины и России и в металлообработке наступит писец. Цены на изделия будут в 2-3 раза выше.

А ещё в строительстве наступает ж..а. Бл...ть, хоть один патриот или сторонник санкций может привести хоть один плюс для Латвии от этих санкций?

А ещё в строительстве наступает ж..а. Бл...ть, хоть один патриот или сторонник санкций может привести хоть один плюс для Латвии от этих санкций?

Я могу.
То что останется от России после войны будет интенсивно продавать ресурсы. Как Африка. Просто потому что жить больше нечем. Цены на нефть стабилизируются и топливо в Латвии станет дешевле. Это вопрос одного года, может полутора лет.
Вот такой плюс. Кстати и ЖД транзит оживёт по указанной выше причине.

Я могу. То что останется от России после войны будет интенсивно продавать ресурсы. Как Африка. Просто потому что жить больше нечем. Цены на нефть стабилизируются и топливо в Латвии станет дешевле. Это вопрос одного года, может полутора лет. Вот такой плюс. Кстати и ЖД транзит оживёт по указанной выше причине. так просто

Лешенька, ни чего уже не останется

Я могу. То что останется от России после войны будет интенсивно продавать ресурсы. Как Африка. Просто потому что жить больше нечем. Цены на нефть стабилизируются и топливо в Латвии станет дешевле. Это вопрос одного года, может полутора лет. Вот такой плюс. Кстати и ЖД транзит оживёт по указанной выше причине. так просто

Идиот, Россия итак интенсивно продавала ресурсы, Европейцы сами от них отказались. Топливо станет дешевле, так зачем его было удорожать? Про ж\д транзит по-ржал

Написать комментарий