Пляжные волейболистки Кравченок и Граудиня завоевали серебряные медали самой престижной в мире серии соревнований Pro Beach Tour – Elite 16

Самая престижная в мире профессионального пляжного волейбола серия соревнований Pro Beach Tour состоялась Мексике с 24 по 27 марта.

После турнира уровня Challenge, проходившего в Тлашкале к востоку от Мехико с 16 по 20 марта, группа сильнейших игроков отправилась на побережье Тихого океана, где в курортном городе Росарито где прошли матчи основной сетки самых престижных состязаний — Elite 16.

Финалы и матчи за третье место прошли вчера, в заключительный день — воскресенье.

Элитарность Elite 16 состоит в том, что попасть на этот турнир можно только по рейтингу — по 12 команд, занимающих в нем самые высокие места, автоматически получают места в основной сетке, еще по 4 команды добираются через очень конкурентный квалификационный раунд (также среди 16 соперников).

Латвийский дуэт по пляжному волейболу Тина Граудиня и Анастасия Кравченок в это воскресенье в финале Elite 16 Pro Beach Tour в Мексике уступили дуэту из Нидерланд Катйе Стаме и Раисе Шхунаи и впервые заняли второе место на мировом турнире.

Стоит отметить, что на награждении всем призерам медали так и не дали, а кубок дали один на пару.

Латвийские пляжные волейболистки стартовали в групповом турнире с двумя поражениями, но в третьей партии одержали победу и обеспечили себе место в четвертьфинале. В четвертьфинале они обыграли американку Эмилию Дэю и олимпийскую чемпионку Эйприл Росс со счетом 2:0 (21:12, 24:22). В полуфинале латвийский дуэт обыграл бразильянок Талиту Антунис и Ребекку Барбосс Сильву со счетом 2:1 (18:21, 21:14, 15:10).

В Pro Beach Tour соревнования первого ранга в этом году называются Elite 16, второе в рейтинге – Challenge, третье в ранге –  Futures.

Первый тур соревнований Elite 16 являются первыми в этом сезоне.

Второй тур Elite 16 пройдет в мае в Чехии в Остраве и третий тур с 1 по 5 июня пройдет в Юрмале.