А. Элксниньш призвал жителей: “Не поддавайтесь на провокации горстки оголтелых националистов и одиозных журналистов”

В последнее время внимание многих столичных средств массовой информации и политиков приковано к Даугавпилсу, которые ждут случаи провокаций в нашем городе. В отдельных СМИ уже появились публикации и передачи, в которых в дурном свете выставлен наш город. Порочащие Даугавпилс посты появляются и в социальных сетях.

В ответ на эти выпады, порочащие честь и имя нашего города мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш призвал жителей не поддаваться на провокации:

“Жители Даугавпилса всегда славились своим умением дружить, сопереживать, сострадать и помогать всем ищущим помощь. Только за последний месяц Даугавпилс приютил уже более 300 беженцев с Украины, в большинстве своем детей и их мам, которые из-за войны были вынуждены покинуть свои дома. Даугавпилс в очередной раз показывает себя не на словах и в символах, а реальными делами и помощью! В это воскресенье, 3 апреля, в 17.00, в Даугавпилсском Дворце культуры состоится благотворительный концерт в поддержку украинским беженцам, за мир и за единую Латвию.

И сегодня, я обращаюсь с просьбой ко всем горожанам - не поддаваться на провокации горстки оголтелых националистов и одиозных журналистов, которые пытаются создать из нашего города образ "внутреннего врага" Латвии. Они пытаются изобразить нас людьми, которые поддерживают войну, радуются смертям тысяч людей, среди которых есть и наши родные и близкие люди!

Они осознано оскорбляют нас, заставляя оправдываться за преданность своей стране, за любовь к своему городу, за уважение к своему флагу.

Мы - даугавпилчане! И в отличие от правящих в стране политиканов, понимаем, насколько важно сегодня быть едиными. Особенно, когда совсем рядом грохочут пушки. Столетиями в нашем городе жили представители разных национальностей и вероисповеданий, говорящие на многих языках, но мы всегда находили общий язык - общий язык уважения, терпимости к традициям и исторической памяти друг друга. Это единение помогало нам переживать самые сложные времена, и мы выстоим и сегодня.

Мы не позволим себя унижать ни политическим однодневкам, пытающимся сколотить себе рейтинг на откровенных провокациях, ни журналистишкам, старательно раздувающим эти провокации и безуспешно ищущим в Даугавпилсе "пятую колонну" для целенаправленного подрывания целостности нашей страны! Не там ищите, НЕ уважаемые "акулы пера"!

"Пятая колонна" - это как раз те “господа и дамы”, которые лишив часть населения гражданских прав, до сих пор стравливают жителей нашей страны. И они до сих пор из высоких кабинетов в Риге высокомерно указывают Латгалии, как ей надо жить, хотя многие из них ни разу не выезжали из столицы дальше аэропорта.

Даугавпилс не позволит никому ставить под сомнение государственность Латвии. Те, кто так утверждают, самым наглым и непростительным образом подменяют понятия: страна и “правящие”.

В Латгалии живут патриоты Латвии. Патриоты Латвии – как своей единственной родины, которую они, если не дай Бог, понадобится, будут готовы отстаивать с оружием в руках. А вот к “правящим” они относятся через призму разочарований, и это разочарование не в коей мере не связана с языком общения в семье, или влиянием российского, или белорусского, или литовского телевидения (а в Латгалии с легкостью можно получить доступ к теле- и радиотрансляциям всех трех этих приграничных государств). Это разочарование и недоверие появились не на пустом месте: долгие десятилетия государство “вспоминало” о существовании Латгалии лишь раз в четыре года, накануне выборов в Сейм.

Красивые обещания, клятвы в любви и гаранты всенепременной помощи, а после - четыре года тишины и финансирование региона по остаточному признаку. Как следует относится к тем, кто все время обманывал?

Да, латгальцы не любят “правящих”. Но это не означает, что они не любят свою страну. И уж тем более, не значит, что они не любят свой край или свой город. Напротив, игнорирование их интересов со стороны государства автоматически сплачивает латгальцев вокруг своего региона и своих самоуправлений. И эти попытки травли наших городов или нравоучения наших жителей - сегодня - лишь всех нас ещё больше объединяет и делает сильнее! Протестность против навязывания воли государства, государства, которое обманывало, – вот, что десятилетиями мы видим в Латгалии и в Даугавпилсе, в частности”.