Сейм концептуально поддержал закон о гражданских союзах. Однополые пары смогут оформлять отношения

Депутаты Сейма сегодня концептуально поддержали подготовленный Министерством юстиции (МЮ) законопроект о гражданском союзе, который предусматривает введение нового вида юридического оформления совместного проживания двух совершеннолетних, в том числе возможность регистрации однополых отношений.

За законопроект в первом чтении проголосовали 42 депутата, против – семеро, двое воздержались. Всего в голосовании приняли участие 50 депутатов, что является наименьшим возможным числом депутатов для кворума.

Сейму еще предстоит рассмотреть законопроект во втором и третьем чтениях. Сейчас законопроект отправлен на доработку в юридическую комиссию Сейма, сообщила депутат Анда Чакша.

.

Депутат Сейма Даце Рукшане назвала нынешнее голосование историческим.

«Исторический момент! Я с гордостью и удовлетворением проголосовала ЗА равные права и защиту всех латвийских семей и жителей», — написала политик.

Член правления ЛГБТ-организации Mozaika, глава движения «Сожители» (Dzīvesbiedri) Каспар Залитис поблагодарил всех за проделанную работу.

«Закон о гражданском союзе принят в первом чтении. Спасибо всем, кто голосовал ЗА и никогда бы не поверил, что я это напишу, но спасибо всем, кто голосовал ПРОТИВ и воздержался!», — написал Залитис.

Сегодня утром в Риге, напротив здания Сейма прошел пикет против принятия закона о гражданских союзов, так как, по мнению организаторов — Латвийского общества мужчин, такие вопросы должны решаться на референдуме.

Напомним, законопроект подготовлен Министерством юстиции в ответ на решение Конституционного суда 2020 года об обязанности государства обеспечить юридическую защиту однополых семей.

В ноябре 2020 года Конституционный суд постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государства обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это.

Весной Конституционный суд принял еще один благоприятный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге.