Законопроект

В Сейм поступил законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации ИИ 2 22.02.2024

20 февраля президент Латвии Эдгар Ринкевич подписал и отправил на рассмотрение в Сейм законопроект о недопустимости использования в предвыборной агитации искусственного интеллекта (ИИ).

Правительство поддержало законопроект о ратификации Стамбульской конвенции 4 01.11.2023

Сегодня правительство одобрило законопроект о ратификации Стамбульской конвенции, или Конвенции Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием.

"Если у Сейма нет самоуважения". Глава Юридического бюро Сейма остро критикует законопроект об обязательной воинской службе 1 29.09.2022

В среду, 28 сентября, Комиссия Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции в первом чтении приняла законопроект о государственной службе обороны и другие сопутствующие законопроекты. Глава Юридического бюро Сейма Дина Мейстере перед голосованием жестко критиковала предложенную редакцию законопроекта, пишет портал rus.delfi.lv.

Правительство поддержало снос 69 советских памятников в Латвии 14.07.2022

Правительство в четверг поддержало демонтаж 69 памятников, мемориалов и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

В Аугшдаугавском крае демонтируют пять памятников красноармейцам 13.07.2022

Как сообщалось ранее, Государственная канцелярия Кабинета Министров Латвии опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу. В списке – 5 памятных мест, расположенных в Аугшдаугавском крае.

Снос советских памятников: Мемориал в парке Дубровина демонтирован не будет 13.07.2022

Государственная канцелярия Кабинета Министров опубликовала официальный список советских памятников, подлежащих сносу.

В Сейм отправлен законопроект об индексации пенсий с сентября 9 13.07.2022

Комиссия Сейма по социально-трудовым вопросам направила на рассмотрение на внеочередном заседании 14 июля законопроект о досрочной индексации пенсий. Он предусматривает индексацию пенсий в этом году с сентября, чтобы компенсировать пенсионерам инфляцию и рост цен на энергоносители.

Правительство до 30 июля огласит полный список демонтируемых советских памятников 11 17.06.2022

Вчера, 16 июня, решением Сейма в срочном и окончательном втором чтении был утверждён законопроект предусматривающий в обязательном порядке до 15 ноября произвести демонтаж объектов прославляющих советский или нацистский режимы.

Блокировка сайтов вредит неприкосновенности частной жизни: Левитс вернул закон 10.06.2022

Из-за не принятых во внимание возражений и несовместимости с нормами ЕС президент передал на повторное рассмотрение закон об электронной связи.

В комиссию направлено предложение об озвучке новостей на языках меньшинств 10.06.2022

Комиссия по правам человека и общественным делам рассмотрит вопрос о субтитрировании или озвучке новостей и программ на языках меньшинств, постановил Сейм в четверг.

Шестилетку - в два года! Школы переведут на латышский в три раза быстрее 21 07.06.2022

Переход на обучение на латышском языке может быть осуществлен за два года, а не за шесть лет, как планировалось изначально, следует из заявления премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сделанного после заседания правящей коалиции в понедельник.

Судьба советских памятников в Латвии решена. Осталось выбрать, что сносить 03.06.2022

В четверг закончился срок подачи поправок к законопроекту «О запрете демонстрации объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтажу на территории Латвийской Республики».

Пострадавшие от военных действий на Украине латвийские предприниматели получат поддержку со стороны государства 03.06.2022

2 июня Сейм Латвии принял закон «О поддержке экономических последствий санкций и контрмер, введенных в связи с военной агрессией России против Украины», в котором изложены меры поддержки латвийских предпринимателей, которые пострадали от войны, развязанной Россией в Украине.

Сейм из-за отсутствия кворума не смог принять законопроект о гражданском союзе 02.06.2022

Сейм не смог сегодня принять законопроект о гражданском союзе из-за отсутствия кворума.

«Мы — за натуральную семью!»: у Сейма протестуют противники гражданских союзов 02.06.2022

Утром в четверг, 2 июня, несколько десятков человек собрались у здания Сейма в Старой Риге на пикет против законопроекта о Гражданском союзе, который сегодня планируется рассмотреть в Сейме.

9 мая 2022 года станет официальным Днем памяти жертв в Украине. Проведение праздничных мероприятий будет запрещено 07.04.2022

Парламент принял к рассмотрению законопроект, предусматривающий, что 9 мая этого года будет Днем памяти пострадавших и погибших в Украине. Одновременно законопроект предусматривает, что в этот траурный день, совпадающих с днем, когда в Латвии широко отмечался День победы, запрещено проводить массовые развлечения и праздничные мероприятия. Самоуправления не смогут выдавать разрешения на проведение таких мероприятий, пишет портал rus.delfi.lv.

Сейм концептуально поддержал закон о гражданских союзах. Однополые пары смогут оформлять отношения 31.03.2022

Депутаты Сейма сегодня концептуально поддержали подготовленный Министерством юстиции (МЮ) законопроект о гражданском союзе, который предусматривает введение нового вида юридического оформления совместного проживания двух совершеннолетних, в том числе возможность регистрации однополых отношений.

Законопроект об увольнении непривитых принят Сеймом в первом чтении 55 05.08.2021

Вчера, 5 августа, Сейм концептуально поддержал проект поправок к закону об управлении распространением инфекции Covid-19, который предусматривает, что после 1 октября работодатель будет иметь право увольнять работников, не получивших сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или перенесенное заболевание.

Законопроект об отмене ЧС внесут в Сейм 6 24.03.2021

В среду Кабинет министров договорился внести в Сейм поправки к закону о борьбе с распространением инфекции Covid-19, которые позволяют отменить чрезвычайную ситуацию.

Граждане Латвии за рубежом смогут голосовать на муниципальных выборах по почте 20 31.12.2020

17 декабря в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о выборах в самоуправления, и, таким образом, иностранные избиратели получат возможность участвовать в выборах в самоуправления путем голосования по почте.

Впредь на выборах в самоуправление можно будет голосовать из-за границы по почте 10 11.12.2020

В среду, 9 декабря 2020 года, Комиссия Сейма поддержала поправки к Закону о выборах в городские и краевые думы для рассмотрения в третьем - окончательном - чтении, которые предусматривают обеспечение возможности участия в выборах местных самоуправлений по почте из-за границы.

Григорий Семенов: «После карантина будем искать способ призвать депутатов Сейма к ответственности!» 52 23.03.2020

Как сообщалось ранее, в пятницу, 20 марта, в связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной в стране, Сеймом был рассмотрен законопроект о мерах по предотвращению угрозы государству и преодолению кризиса, связанного с распространением болезни Covid-19.

Коалиционные депутаты Сейма проголосовали против повышения зарплат медработникам 49 21.03.2020

В связи с чрезвычайной ситуацией, объявленной в стране, вчера вечером Сейм во втором чтении в срочном порядке рассмотрел подготовленный правительством Кришьяна Кариньша законопроект о мерах по предотвращению угрозы государству и преодолению кризиса, связанного с распространением болезни Covid-19.

Несмотря на негатив в обществе: Сейм срочно примет закон о финансировании партий 23 23.10.2019

Вопреки возражениям оппозиции законопроект о многократном увеличении финансирования политический партий Сейм рассмотрит в срочном порядке.

Палата общин одобрила законопроект о запрете жесткого «Брекзита»: выход Великобритании из ЕС снова могут отложить 3 05.09.2019

Палата общин — нижняя палата британского парламента — одобрила законопроект о запрете жесткого «Брекзита». Об этом сообщает BBC News.

Закон изменен: права не будут отбирать за серьезное превышение скорости 15 03.07.2019

В дальнейшем за превышение скорости от 51 до 60 км/час не будут отнимать водительские права, но будет ограничено их использование, соответствующие поправки к Закону о дорожном движении приняло сегодня, 2 июля правительство Латвии.

Сейм отклонил рассмотрение законопроекта о сожительстве неженатых пар 11 20.06.2019

Сейм сегодня отклонил предложение отдать на рассмотрение комиссий поданный депутатами "Для развития/За!" и "Нового единства" законопроект о сожительстве, целью которого является защита неженатых пар.

Штрафы за неиспользование госязыка 7 14.06.2019

В юридическую комиссию Сейма, для дальнейшего рассмотрения, сегодня был передан новый законопроект. Он предусматривает установление штрафов за неиспользование государственного языка для юридических лиц.

Правительство одобрило законопроект о бюджете на 2019 год 2 05.03.2019

Во вторник Кабинет министров одобрил законопроект о государственном бюджете на 2019 год и постановил передать его на утверждение в Сейм.

Депутаты хотят от СМИ Латвии нейтралитета и точности 1 30.05.2018

Члены парламентской комиссии по правам человека и общественным делам 29 мая решили передать на рассмотрение в Сейм поправки к Закону об электронных СМИ, направленные на укрепление латвийского информационного пространства.

Голосования Эйгимса против русского языка не помогли в ЦГЯ 66 10.04.2018

Журналисты портала Gorod.lv после решения Центра государственного языка (ЦГЯ) о том, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет латышским языком на уровне высшей категории C2, проанализировали голосования градоначальника в должности депутата Сейма по законопроектам связанным с русским языком, правами жителей на проведение референдумов, статусом неграждан и «школьным реформам Шадурскиса».

Православное Рождество - выходной: Сейм концептуально поддержал предложение 2 09.03.2018

Большинством голосов Сейм вчера в первом чтении одобрил законопроект, предусматривающий объявить выходным день православного Рождества 7 января.

СЗК и "Латгальская партия" не поддержали идею гражданства для детей неграждан 48 21.09.2017

Парламент отклонил поданный президентом Раймондом Вейонисом проект закона о прекращении присуждения статуса негражданина детям неграждан.

Twitter: дети с гражданством не должны учиться в русском школьном гетто 9 21.09.2017

Сегодня Сейм рассмотрит, передавать ли комиссиям инициативу президента Латвии Раймонда Вейониса о прекращении предоставления детям статуса негражданина.

Латвийских ветеранов лишают пособий 19 14.08.2017

В Сейме Латвии был рассмотрен законопроект о статусе участников Второй мировой войны, согласно которому ветеранами войны признаются только те лица, которые являлись латвийскими гражданами по состоянию на 17 июня 1940 года. Сегодняшних неграждан, воевавших в рядах антигитлеровской коалиции, предлагается обделить.

Кабинет министров одобрил все законопроекты, сопровождающие налоговую реформу 11.07.2017

Правительство сегодня завершило работу над сопровождающими налоговую реформу законопроектами и передаст их на рассмотрение в Сейме.

Подписи за отмену налога на единственное жилье теперь будет регистрировать официальная инстанция 2 21.04.2017

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала для сбора подписей подготовленный партией "От сердца - Латвии" (No sirds Latvijai) законопроект, предусматривающий отмену налога на недвижимость за единственное жилье.

Техосмотр для новых машин в Латвии: два раза за первые четыре года 10 08.03.2017

В среду, 8 марта, депутаты парламентской комиссии по народному хозяйству рассматривали новый порядок прохождения технического осмотра для легкового транспорта. Решение принято с учетом мнения экспертов и автопарка страны.

Британское правительство опубликовало законопроект о "брексите" 2 26.01.2017

Правительство Британии опубликовало законопроект, запускающий процесс выхода страны из Европейского союза.

Сейм одобрил запрет на курение в автомобилях 21 03.03.2016

В четверг, 3 марта, Сейм во втором чтении одобрил разработанный Минздравом законопроект, который вводит дополнительные ограничения на продажу и употребление табака, изделий из него и электронных сигарет.

Жителям домов предложат выкупить землю! 06.08.2015

В Латвии готов законопроект, по которому владельцы квартир смогут избавиться от арендной платы за участки под их домами. Как нам предлагают скинуть хозяйское иго?

Новые штрафы за превышение скорости могут ввести уже с 1 июля 15.05.2015

Если Юридическая комиссия Сейма успеет до Лиго рассмотреть все поданные депутатами предложения по законопроекту о штрафах за превышение скорости, то, вполне возможно, новые правила будут окончательно одобрены в третьем чтении и вступят в силу уже с 1 июля. Такое заявление в эфире "Утренней панорамы" Латвийского телевидения сделал парламентарий Гунар Кутрис.

В Эстонии разрешили голосовать на местных выборах с 16 лет 07.05.2015

Рийгикогу (парламент Эстонии) одобрил законопроект о внесении поправок в конституцию страны, согласно которым возрастной ценз на выборах в местные органы власти будет снижен с 18 до 16 лет.

Сейм одобрил новую модель выравнивания финансов самоуправлений 30.04.2015

Сейм Латвии в четверг в первом чтении одобрил законопроект о новой модели выравнивания финансов самоуправлений, сообщил корреспондент агентства BNS с заседания парламента.

Газета: латвийцы активно голосуют за закон о совместном проживании 6 24.04.2015

За передачу законопроекта о совместном проживании в Латвии на портале manabalss.lv за месяц проголосовали уже 4234 человека. Об этом сегодня пишет газета Diena, отмечая, что инициатором голосования является председатель партии "За развитие Латвии" Юрис Пуце.

Вице-премьер РФ опровергла сообщения об отмене пенсий для эмигрантов 26.03.2015

Вице-премьер РФ Ольга Голодец, курирующая социальный блок в правительстве, сообщила 25 марта, что вопрос о лишении российских пенсий пенсионеров-эмигрантов в правительстве не обсуждается и не стоит на повестке дня, передает 'Интерфакс'.

ВЛ-ТБ/ДННЛ и "Согласие" объединили силы, чтобы "оградить детей от аморального" 25.03.2015

Экс-министр благосостояния, ныне депутат Сейма от 'Единства' Илзе Винькеле в своем микроблоге Twitter сообщила, что Нацблок и партия 'Согласие' подготовили совместный законопроект о защите детей от 'аморальной информации'.

В Финляндии легализовали однополые браки 6 20.02.2015

Президент Финляндии Саули Ниинисте подписал обновленный закон «О браке», разрешающий однополые браки. Об этом сообщает Yle. Закон вступит в силу 1 марта 2017 года.

Комиссия Сейма не поддержала всенародное избрание президента 4 04.02.2015

Юридическая комиссия Сейма в среду не поддержала продвижение на рассмотрение в первом чтении разработанного оппозиционной партией "Латвии — от сердца" законопроекта, предусматривающего внесение в Конституцию Латвии поправок, предусматривающих всенародное избрание президента государства, сообщили BNS в Сейме.