В Даугавпилсском театре идет работа над спектаклем «Жизнь на дверцах холодильника» 1

Режиссер Марис Корсиетс в Даугавпилсском театре ставит спектакль «Жизнь на дверцах холодильника», в основе которого лежит одноименный роман английской писательницы Элис Кейперс. Премьера – 6 мая в 18:30.

Постановка рассказывает о трогательных отношениях между матерью и дочерью. В повседневной спешке они практически не встречаются, поэтому общение происходит при помощи записок, их они оставляют на дверцах холодильника. Построить гармоничные отношения с ребенком в подростковом возрасте – непростой вызов, особенно если ты мать-одиночка. Обеим не удается найти времени для полноценного разговора, поэтому в отношениях появляются непонимание и обида. Вскоре в переписку мамы и дочки проникают страх и неведение, так как в доме появляется незваный гость – тяжелая болезнь матери. Времени остается всё меньше и меньше, чтобы поговорить о наболевшем и в короткой записке сказать самое важное.

«Жизнь на дверцах холодильника» - первый роман Элис Кейперс. После выхода книга стала очень популярной во всем мире, в течение нескольких лет роман перевели на разные языки и издали в 21 стране. В 2012 году роман был включен в сборник избранного программы «Детское, молодежное и родительское жюри». Режиссера с этой книжкой познакомила младшая дочка. Когда она прочитала роман, то была сильно потрясена и очень хотела, чтобы родители тоже узнали об этом произведении.

«Когда я начал читать, то сразу задумался о постановке. Признаюсь – в конце чтения я не мог сдержать слез. Я подумал, что, действительно, в повседневной суете мы всё меньше времени уделяем нашим самым близким людям. Мы часто общаемся в формате коротких смс. Не на дверцах холодильника, как в этом романе, но с помощью разных мессенджеров, сути это не меняет. Мы так заняты, ритм жизни такой быстрый, что у нас не остается времени для встреч и разговоров. Во время пандемии ситуация немного изменилась, но сейчас мы уже возвращаемся в наш привычный скоростной жизненный ритм. Поэтому я хотел, чтобы этот спектакль стал напоминанием о необходимости найти время для близких людей, сказать о наболевшем, которое живет в каждом из нас, сказать близким людям, как они нам дороги, и успеть это сделать, пока не поздно», - рассказывает режиссер Марис Корсиетс.

В спектакле роли матери и дочери исполняют Юлия Ляха и Агнесе Лайцане, которые в нынешнем сезоне пополнили труппу Даугавпилсского театра. Художник по костюмам и сценограф – Эгилс Вилюмовс, художник по свету – Сергей Васильев. Роман с английского языка перевела Инесе Виксна.

Во время спектакля зрительские места будут находиться на сцене большого зала. Спектакль на латышском языке и адресован зрителям старше 12 лет.

Премьера – 6 мая в 18:30, следующий показ – 7 мая в 18:00.

Билеты можно приобрести в кассе Даугавпилсского театра (телефон для справок 654 26520), в кассах Biļešu paradīze и в интернете на www.bilesuparadize.lv.

13.04.2022 , 14:35

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Очень трогательное произведение. Советую прочесть подросткам и их родителям.