Клещи открывают сезон: чего от них ждать этим летом? 10

Прохладные ночи и периодическое возвращение холодов не слишком влияют на живучесть мелких, но коварных вредителей. Им достаточно температуры +7...+8 градусов и яркого солнца, чтобы они начинали искать своих жертв. И их укус может принести большие неприятности. Ведь около 5% паразитов инфицированы вирусом энцефалита, который может быть смертельно опасным для человека. Кроме того, они переносят эрлихиоз и болезнь Лайма. Так что стоит подумать о профилактике и знать, как уберечь себя, пишет портал Press.lv.

Активность повышена

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваемости (ЦПКЗ), в прошлом году клещевым энцефалитом заболели 249 человек, болезнью Лайма — 393, эрлихиозом — девять. Для сравнения: в 2020 году клещевым энцефалитом заболели 209 человек. Болезнь Лайма тогда обнаружили у 321 латвийца. Что касается эрлихиоза, то счет идет на единицы: восемь случаев в 2021 году и 41 случай — в 2020-м. Но если сравнивать со статистикой начала нулевых, то здесь наблюдается общая тенденция к снижению числа зараженных.

Впрочем, специалисты-энтомологи отмечают, что в этом году клещи очень активны и их мало волнует, какое время года на дворе. Так, в январе прошлого года было зафиксировано четыре случая заболевания клещевым энцефалитом. В этом году январь и февраль были снежными, и вредители благополучно перезимовали под снежной шапкой. А вот в марте они уже проявили свой нрав.

Специалисты ЦПКЗ в этом месяце проверяли местность на предмет зараженности непосредственно в Рижском зоопарке. Они отлавливали клещей, расстилая на земле светлую ткань. Как сообщила эпидемиолог Антра Бормане, выяснилось, что на неполном квадратном километре скошенной травы в среднем обитают по четыре клеща, а там, где имеется кустарник, - по 17. Сейчас из-за изменения климата к двум традиционным видам клещей в Латвии добавился третий.

Все три вида переносят одни и те же болезни. 30% инфицированы болезнью Лайма и только 2% — энцефалитом. Впрочем, даже если клещ заражен, это еще не значит, что болезнь передастся человеку, считает Антра Бормане. Все зависит от уровня иммунитета конкретного человека. Но за два предыдущих года мобильность людей была ограниченной в связи с пандемией коронавируса. А сейчас, когда большинство ограничений снято, люди снова отправятся на природу, где их уже поджидают кровососущие.

Посмотрите на термометр

Как рассказал старший энтомолог Латвийского музея природы Янис Дрейманис, «зиму клещи проводят в лесном почвенном покрове и начинают активно пробуждаться, когда температура воздуха достигает +7 градусов. Обычно это происходит в конце марта или начале апреля, но в более солнечных местах они могут стать активными и раньше — при более низкой температуре. Чаще всего клещи находятся в зоне от уровня земли до высоты примерно 1,20 м. На этой высоте они могут добраться и до разных диких животных, и до человека».

Янис Дрейманис считает, что в Латвии в последние годы примерно 5% всех клещей инфицированы клещевым энцефалитом, чего вполне достаточно, чтобы уделить внимание своему здоровью и защитить себя, пройдя вакцинацию. Когда более теплая температура чередуется с холодной погодой, часть клещей может вымерзать. Однако оживление клещей сложно прогнозировать, и за более спокойным сезоном может последовать год их повышенной активности. Обычно пик заболеваемости приходится на конец весны - начало лета. Оно и понятно: паразиты проснулись голодными и активно ищут своих жертв.

Они чувствуют кризис

Ученые вывели интересную закономерность: заболевание клещевым энцефалитом в Латвии напрямую связано с экономической ситуацией в стране и покупательной способностью населения. В кризисные годы число заболевших вырастает. Казалось бы, официальная статистика рапортует о безудержном экономическом росте. Но почему-то в последние годы был зафиксирован рост числа заболевших тем же самым клещевым энцефалитом.

Как рассказал ведущий исследователь кафедры зоологии и экологии животных биологического факультета Латвийского университета Волдемарс Спуньгис, согласно данным ЦПКЗ, наибольшее число заболевших клещевым энцефалитом приходится на начало 90-х годов, когда Латвия обрела независимость, и годы экономического кризиса 2009-2011 годов. Тогда у людей были плохие жизненные условия и они не вакцинировались. Сейчас, после двух лет пандемии коронавируса и из-за страха людей относительно войны на Украине, тенденция может вернуться.

К тому же при безудержном росте цен на продукты человек чаще идет в лес, чтобы воспользоваться дарами природы. И здесь его поджидают клещи, прекрасно приспособившиеся к изменениям климата. Насекомые начинают двигаться уже при температуре +4…+5 градусов. И чем теплее становится, тем быстрее они передвигаются. Энтомолог считает, что инфицированные вирусом энцефалита и болезнью Лайма клещи своих жертв ищут активнее, чем здоровые особи. Вирус влияет на центральную нервную систему клеща, заставляя его двигаться быстрее.

Что надо знать, отправляясь в лес

Прежде всего — не надо бояться паразитов. Просто нужно знать, что они могут быть везде. Отправляясь на природу, например на прогулку в лес, самое эффективное — правильно одеться. Брюки нужно заправить в носки, рубашку - в брюки, а рукава должны плотно прилегать. То есть надо сделать так, чтобы клещ не пробрался к телу. Обычно они поджидают жертву в траве и низком кустарнике и идут снизу. Но им требуется время, чтобы найти незащищенный участок кожи и присосаться. Поэтому нужно периодически осматривать ноги.

Если вы заметили на природе на себе клеща, то попросту сбросьте его. Не надо его давить — внутреннее содержимое может попасть в ранку на пальце, а это опасно. Просто оставьте его в лесу и следуйте дальше. Если обнаружили дома, то смойте его в канализацию. Но если особь уже присосалась, нужно отправиться за помощью медперсонала, например в больницу.

Вытащить впившегося клеща нужно как можно скорее. Но если до медиков далеко, то вытаскивать придется самому. Есть разные варианты — например, в аптеках продаются специальные пинцеты. Если такого нет, то воспользуйтесь любым другим пинцетом. Можно намочить ватку спиртом, приложить к клещу и подержать. Тогда его легче вытащить. Если клещ — переносчик энцефалита, то заразу он уже запустил. Остальных возбудителей болезней выпускает не сразу. Поэтому важно вытащить его быстро и не раздавить.

Требуется отнести клеща на анализ. Если он покажет, что клещ энцефалитный, придется ждать проявления заболевания. Но наличие возбудителей той же болезни Лайма или эрлихиоза анализ не покажет. Поэтому даже тем, кто был привит от клещевого энцефалита, все равно следует проявлять осторожность. Правда, две эти болезни не так опасны. По своим симптомам они похожи на грипп и лечатся антибиотиками.

Но от энцефалита можно и умереть. Первый пик заболеваемости регистрируется в мае–июне, второй — в конце лета. Возбудителем является вирус. Если укусил энцефалитный клещ, то вирус поступает в кровь уже в первые минуты контакта. Носителями вируса, по статистике, в Латвии являются пять клещей из ста (при этом заболеть от зараженной особи могут от 2 до 6% укушенных людей).

Болезнь вначале протекает под маской обычного простудного заболевания. В среднем инкубационный период составляет от 1 до 3 недель. Может пройти незаметно для больного, а может стать причиной тяжелого поражения нервной системы.

Прежде всего должны насторожить следующие симптомы: повышение температуры тела до 39–40 градусов с характерным для этого состояния ознобом, сильные боли в пояснице и конечностях, боль в глазных яблоках, общая слабость, тошнота и рвота. При этом сознание сохраняется, однако присутствуют заторможенность, сонливость, симптомы оглушенности. Тогда надо незамедлительно обращаться к врачу.

Профессор-инфекционист Людмила Виксна напоминает: самое подходящее время для вакцинации именно сейчас — ранней весной, когда активность клещей еще не столь высока.


Написать комментарий

Точно такие симптомы у нас были ,когда мы болели ковидом!

Ждать крашенных яичек

И все клещи имеют фамилии , совпадающие с членами правительства .

И все клещи имеют фамилии , совпадающие с членами правительства . 27

Блин, ну прям с языка сняли. Клещи и члены травительства это синонимы. Чего от них ждать этим летом?

"Требуется отнести клеща на анализ". Ничего, что ближайшая лаборатория, где возьмутся делать такой анализ, в Риге?
Указать контакты и стоимость анализа, как всегда, забыли?
Вакцинация от энцефалита не спасает от Лайма, которой заражены 30% клещей. Значит, вакцинированные тоже должны поменьше шляться по полям и лесам, носить "правильную" одежду, и прочее. В чем тогда смысл вакцинации?

И все клещи имеют фамилии , совпадающие с членами правительства . 27

Как точно подмечено! Солидарна на 100%

"Они чувствуют кризис..."
А различают ли они объекты по уровню дохода?

чего ждать от клещей летом да не известно чем их в этом году позаражали в американских биолабораториях

Блин, ну прям с языка сняли. Клещи и члены травительства это синонимы. Чего от них ждать этим летом? ...

ничего нового, опять полицайские кордоны, прививки и паспорт Cleshj-22

"Требуется отнести клеща на анализ". Ничего, что ближайшая лаборатория, где возьмутся делать такой анализ, в Риге? Указать контакты и стоимость анализа, как всегда, забыли? Вакцинация от энцефалита не спасает от Лайма, которой заражены 30% клещей. Значит, вакцинированные тоже должны поменьше шляться по полям и лесам, носить "правильную" одежду, и прочее. В чем тогда смысл вакцинации? Ja

вообще чушь полная: относил клеща, а в ответ - ждите 40дней, если появятся симптомы какие, приходите!..

Написать комментарий