А. Элксниньш: “Поставщики природного газа не хотят заключать долгосрочные контракты” 41

1 мая заканчивается государственная программа компенсации части стоимости отопления для жителей Даугавпилса и многие уже начинают беспокоится о том, что будет в новом отопительном сезоне. Уверенности в будущем не внушает и ситуация в соседнем Резекне, где стоимость тепла выросла с 42 до 198 евро за мегаватт-час.

Как рассказал председатель Даугавпилсского самоуправления Андрей Элксниньш, на данный момент правительство не обсуждает продление этой программы на лето, однако ведутся переговоры о том, чтобы ее снова ввести в новом отопительном сезоне.

Сейчас компании-поставщики боятся взять на себя ответственность обеспечивать газом более одного месяца. Причина в том, что ситуация достаточно нестабильная, мы постоянно слышим: «Нет российскому газу», а другого в Латвии нет. В итоге самоуправление не может заключить долгосрочный контракт по фиксированной цене, потому что таких предложений попросту нет, так как в любой момент может быть принято решение о приостановке работы газопровода”, - посетовал градоначальник.

По прогнозам главы самоуправления, в новом отопительном сезоне тариф будет высоким, предположительно 120-140 евро за мегаватт-час.

На уровне правительства началась дискуссия об отказе от российского природного газа и вместо этого нам предлагают природный газ из танкеров от Катара, Норвегии, США. Однако если сравнить цены, когда нам предлагают участвовать на уровне государства в общей закупке, то стоимость до 1,5 раз выше, чем мы сегодня покупаем на бирже или у Latvijas gāze. И эта позиция, когда власти с одной стороны кричат о санкциях, а с другой – пытаются посадить жителей на иглу энергоисточника с другой страны, похожа на достаточно продуманную аферу на государственном уровне.

Если государство захочет играться с LNG-терминалами и новыми аферами OIK по строительству нового терминала, то политики должны принять решение о компенсационном механизме. Сейчас время громких заявлений, но это может превратиться в то, что в новый отопительный сезон в Латвии природного газа не будет”, - заметил председатель самоуправления.

При этом, по словам А. Элксниньша, концепции по помощи жителям в условиях растущих цен на продукты, услуги и энергоносители в государстве нет. Скорее всего, в ближайшее время государство программу поддержки населения заменит очередными одноразовыми пособиями, индексациями, но при этом ничего не предпримет для того, чтобы помочь предпринимателям и производствам.

Один из примеров – ситуация на ДЛРЗ, где планируется уволить 240 сотрудников, для государства не является трагедией и это прискорбно”, - констатировал он.

В мае самоуправление планирует детально проработать вопрос о подписании договора на весь отопительный сезон, согласно которому весь газ, который необходим нашему городу, находился в Инчукалнском хранилище и никакие изменения геополитического масштаба или внешней политики Латвии не смогли повлиять стоимость отопления.

На сегодняшний день мы идем в двух направлениях: одно – предлагает нам государство – участвовать в общем тендере на база Latvenergo и приобрести природный газ LNG из танкера, который приедет в октябре-ноябре по цене до 1,5 раза дороже, чем сейчас, и второе – город сам ищет возможность приобретение природного газа через поставщиков, которые имеют лицензию на работу на территории нашей страны”, - рассказал А. Элксниньш.

По его словам, делается сейчас все возможное, чтобы тариф на отопление в Даугавпилсе не достиг трехзначного числа.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

Достойных ??этих точно гнать по домам на минималку

вспоминаем, как пару лет назад отказались строить котельную, сжигающую бытовой мусор.
сейчас было бы бесплатное топливо, и не росли бы тарифы на мусор.
но жителям микрорайона Химия не захотелось строить - а вдруг воздух будет плохой идти из трубы!
то, что в Европе десятки и сотни таких предприятий работают, с отличными фильтрами на трубе, до них не доходило.

Готов платить дорого за газ - но военную машину режима Кремля , кормить не буду !

На кой хрен нам правительство, которое заботится об интересах американских компаний, забывая свой народ. Депутатам сейма нужно хорошо об этом подумать, иначе скоро последний латвиец покинет любимую страну ,останутся одни неграждане. Валерий .

Опять Обама паписал в подъезде ? ))

70%акций Latvijas пароходства у VITOl Голандия,Швеция они владеют и Venrspils nafta перекачивают нефтепродукты акционеры у которых 10%акций могут быть проданы без разрешения департамента капитала и конкуренции и финансов,вопрос что осталось у нас своего латвийского ,все продано . Мария

Ты кто?Пишешь под Мария

Вот , вам точно Ников не хвватает,, просто Ник-Мария; ето правда был, есть человек.Никогда , не пишите люди под ником Мария

Правда, в нашем Мэре Города

В конце лета будут автобусы на природном газе, маршрут под номером 1 едим и пердим 😂😂😂😂

Латвия на дне

надо все котельные переводить на щепу. Весь лес и поля в топорнике. 100латовикам топоры в руки и вперед. и безработных тоже - за компенсацию на отопление.

вспоминаем, как пару лет назад отказались строить котельную, сжигающую бытовой мусор. сейчас было бы бесплатное топливо, и не росли бы тарифы на мусор. но жителям микрорайона Химия не захотелось строить - а вдруг воздух будет плохой идти из трубы! то, что в Европе десятки и сотни таких предприятий работают, с отличными фильтрами на трубе, до них не доходило. муму

Совершенно верно!

надо все котельные переводить на щепу. Весь лес и поля в топорнике. 100латовикам топоры в руки и вперед. и безработных тоже - за компенсацию на отопление. даугавпилчанин

Так щепа привозилась с Псковской области,а у нас ничего не осталось.,оказалось что и тары стекл для пива нет заявил Aldaris,видимо все и вся привозили от соседа.

Сколько жил в Латвии не понимал, почему всегда ждали что Россия на нас нападет? Россия - агрессор! А в чем именно агрессия Россия по отношению к Латвии? В России гнобят латышей которые там живут? Или Россия ввела сто миллионов санкций против Латвии? Почему в России не запретили ни один канал смотреть? Почему в Латвии не разрешают людям иметь свободный доступ к информации? Америка столько лет зомбирует всю Европу, тянет одеяло на свою сторону. Вот и результат: в течении нескольких лет ЕС распадётся и тогда Латвия останется без финансирования ЕС, жители будут платить по 10 евро за кг риса и 500 евро за квартиру! Будем голодать и мерзнуть назло Путину! Молодцы! Слава Америке! Ozols

То есть сегодняшние реалии вас не подлечили? Ну тогда не парьтесь.Именно на Латвию Россия не нападет.Почему? Да вот такая логика- на других нападет , на нас нет )))
Милейший, если ЕС распадётся, то деньги будут не евро .2+ 2 сложить не можешь.

Так в самом начале отопительного сезона 21/22, Андрей доложил, что мощности котельной на щепе хватит всему городу! А теперь опять двадцать пять! Всё таки он хороший, умный и лучше остальных! Прямо как его кумир, президент великой державы!

Если ослы во власти Латвий не одумаются то быть взрыву!

Готов платить дорого за газ - но военную машину режима Кремля , кормить не буду ! Стропчанин

Коль ты такой богатый оплати за всех

Ты кто?Пишешь под Мария Католики

Ето правяда,кто пишет под ником Мария,

Под ником Мария, если ктото напишет, пожалешь

надо все котельные переводить на щепу. Весь лес и поля в топорнике. 100латовикам топоры в руки и вперед. и безработных тоже - за компенсацию на отопление. даугавпилчанин

Хуже дурака только инициативый дурак вроде вас.

Ахах, те не хотят, эти тоже..боа бла бла, развел нытье, чё ты за баба. Ты нам конкретно отрепортуй, что сделал ты и что планируешь, а не вот эту демагогию и нытья, Аля никто ничем не хочет помочь...

Написать комментарий