В Крепости откроется новое выставочное пространство Дом Мартинсона 5

22 апреля в Даугавпилсской крепости по адресу ул. Николая, 1 откроется новое выставочное пространство – Дом Мартинсона, реализованный как хранилище памяти и творческого наследия керамиста Петериса Мартинсона (1931–2013).

Петерис Мартинсон родился в Даугавпилсе и вошел в историю как международно известный латвийский керамист. Своими выдающимися достижениями он неоднократно прославил латвийское искусство и культуру, а также оказал существенное влияние на развитие современной керамики в Латвии.

В 2013 году Петерис Мартинсон подарил большую часть своей коллекции Арт-центру им. Марка Ротко. В нее входят самые первые работы художника, созданные при помощи ручной лепки или гончарного круга: барельефы с героями литературных произведений, монументальные фигуры, функциональные и стилизованные сосуды, хрупкие изделия из фарфора, разработанные из различных материалов образы живых существ (вороны, львы, собаки) и тектонические сооружения (башни, клетки), а также множество эскизов.

«Дом Мартинсона» открывается постоянной экспозицией работ Петериса Мартинсона – «Город грез». Будучи архитектором по образованию, на протяжении всей творческой жизни художник строил свой город грез с фантастическими обитателями в виде различных существ и особыми архитектурными формами. Есть надежда, что этот дивный город грез и его обитатели наконец обретут настоящий дом и постоянное пристанище, которого зачастую так не хватало художнику.

Часть «Дома Мартинсона», отведенную для сменных экспозиций, первой заполнит выставка «Кипсальская керамика» из фонда Арт-центра им. Марка Ротко.

Как пишет куратор выставки Валентин Петько: «В 70-х и 80-х годах прошлого столетия вышедшие из Кипсалы керамисты непрерывно заставляли Латвию звучать по всей Европе – они получали премии и награды на международных выставках, успешно участвовали в симпозиумах и других мероприятиях. С самого начала в кипсальских мастерских работало более сорока керамистов, и в советских условиях относительного информативного вакуума, каждый из них в большей или меньшей степени сам создавал образ латвийской профессиональной художественной керамики, которая выросла в весьма конкурентоспособное явление».

Обе выставки в «Доме Мартинсона» дополнит современная керамика и репродукции графических работ Петериса Мартинсона.

Напоминаем, что одновременно с открытием «Дома Мартинсона» в Даугавпилсском Арт-центре им. Марка Ротко открывается весенний сезон с шестью новыми выставочными проектами.

Данные выставочные проекты – это еще один шаг Даугавпилса на пути к титулу культурной столицы Европы 2027 года.

#Daugavpils2027

#kopīgavaloda

#EKG2027

#ECoC2027

20.04.2022 , 12:00

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий

Интересует, а что будет с недвижимостью на Михаила улице. Ведутся работы внутри.

А где это у Мартинсона дом в крепости?
По указанному адресу находится пороховой погреб седьмого бастиона. Никакого дома Мартинсона там нет!

На плакате гробы или домики? .

видимо так и было задумано, чтоб привлечь внимание .
Керамика и это ....непонятное . Лучше бы вазы были, тк это ближе к керамике .

На плакате гробы или домики? .

Наверно пороховые арсеналы.

А где это у Мартинсона дом в крепости? По указанному адресу находится пороховой погреб седьмого бастиона. Никакого дома Мартинсона там нет!

Это скорее всего надо называть экспозиция (выставка) посвященная Петерису Мартинсону, но никакдом Мартинсона. Нет никакой связи!

Написать комментарий