Каковы были бы последствия, если бы на Ригу сбросили ядерную бомбу, объясняет исследователь ядерного оружия

Издание “Украинская правда” опубликовало интервью с американским ученым Алексом Веллерштейном, который специализируется на ядерном оружии. Он продемонстрировал интерактивный инструмент “Nukemap”, на котором у пользователей есть возможность смоделировать, каковы могут быть последствия использования ядерного оружия в разных местах по всему миру, сообщает NRA.lv.

Например, Веллерштейн смоделировал один сценарий, в котором 100-килотонная ядерная бомба будет взорвана над украинской столицей Киевом. Она будет в пять раз мощнее атомной бомбы, разрушившей японский город Нагасаки в 1945 году, но относительно мала по сегодняшним стратегическим стандартам атомного оружия.

«Если брать такие данные, ожидаемое число жертв составляет около 135 000 убитых и 550 000 раненых», — говорит Веллерштейн.

Если бы атомная бомба мощностью 800 килотонн, имеющаяся в арсенале России, взорвалась бы над Ригой, это привело бы к гибели 319 тысяч и ранению 308 тысяч человек.

Поскольку в Риге проживает чуть более 600 000 человек, это означает, что половина рижан умрет сразу.

«Не все умрут от радиации. Многие погибнут под обломками. Некоторые из жертв, сильно пострадавших от радиации, умрут не сразу, а примерно через месяц.

Но около 10-15% выживших умрут в будущем от рака, вызванного радиационным воздействием на организм», — говорит Веллерштейн.