Мужская U-18 и женская U-17 сборные Латвии по волейболу на этой неделе поборются за выход в финал ЧЕ

На этой неделе, с 22 по 24 апреля стартует второй отборочный раунд чемпионата Европы по волейболу среди девушек в группе U-17, а также среди юношей в группе U-18, который одновременно является чемпионатом Восточно-Европейской Зональной Волейбольной ассоциации (EEVZA).

В этом году в женской сборной Латвии U-17 играют две представительницы Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы - Эва Элизабете Брокане и Елизавета Изотова.

В составе мужской сборной U-18 в чемпионате примут участие два даугавпилчанина, воспитанники Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школы – Арманд Рокьянс и Никита Димитриев (тренера Борис Чолокян и Владимир Прищеп).

Мужская сборная Латвии U-18 турнир проведет с 22 по 24 апреля у себя дома, в Сигулде, где сыграет со сверстниками из Эстонии и Греции. Сборная Белоруссии также должна была играть в этой группе, но после вторжения России в Украину FIVB решила отстранить российские и белорусские команды и клубы от международных соревнований.

“Конечно необходимо побороться за место в финале и первое место для нас является главной задачей, чтобы потом не надо было много считать. Так было бы безопаснее. Мне нравится уверенно входить в финал. Тогда с большей уверенностью можно будет готовиться к финальному турниру,” рассказывает о своих целях главный тренер мужской сборной Марцис Обруманс.

Женская сборная Латвии U-17 в конце этой неделе проведет три игры в Хорватии, где нашим девушкам предстоит сразиться со сверстницами из Хорватии, Румынии и Эстонии.

“Группа мне нравится. Если наши девушки сыграют дисциплинированно и так как умеют, то покажут равную своим соперницам игру. Со спортивной точки зрения ожидаем хорошую игру и надеюсь, что будет и победа, но в этом возрасте что-то прогнозировать очень сложно. Бороться можем. Попробуем настроить девушек, чтобы получили удовольствие от игры, чтобы самим нравилось то, что они делают. Микроклимат в команде хороший, подбадриваем игроков и мотивируем на успех,” говорит главный тренер команды Иева Нечипорука.

Обе сборные в этом году выступали в волейбольной лиге Энтузиастов, где на данный момент занимают второе место.

Победители группы, а также лучшая команда, занявшая второе место получат путевку в финал чемпионата Европы.

Календарь соревнований:

Мужская сборная U-18, Латвия (Сигулда)

Женская сборная U-17, Хорватия (Вараждина)


Написать комментарий