Эстонские предприниматели планируют построить АЭС. Латвия пока ждет 20

Эстония планирует построить новый малый модульный ядерный реактор. Авторами идеи является компания Fermi Energia, и совместно с финской и канадской стороной планируется в ближайшие годы построить первый прототип в Онтарио, сообщает передача Nekā personīga.

Деятельность малых ядерных реакторов будет намного безопаснее, а их небольшие размеры позволят размещать их в странах, которые не могут позволить себе строительство больших реакторов. Уже найдено несколько мест, где его потенциально можно построить. Предприниматели побывали в нескольких странах, были и в Латвии, но не встречались с министром экономики, который наблюдает за энергетическим рынком. Вместо этого эстонцев принял министр обороны.

В интервью передаче премьер-министр Эстонии подтверждает, что проект малой атомной электростанции интересен и что от предпринимателей ждут новостей о том, будет ли он жизнеспособным.

Идея малых реакторов актуальна в Канаде уже несколько лет.

Планируется, что первый новый реактор будет готов в ближайшие 5-6 лет.

Latvenergo подтверждает, что они не отказываются от такой идеи, но латвийский производитель энергии пока ждет. Пока Латвия занимается только исследованием того, как такая атомная энергетика может вписаться в общий энергетический рынок.

Совместные энергетические проекты в странах Балтии часто терпели неудачу. Терминалы сжиженного газа построила только Литва, а Латвия до сих пор не смогла их внедрить. Проект Висагинского атомного реактора, который планировалось построить в Литве с 2007 года, сорвался из-за политического шума.

Литва выключила советскую Игналинскую АЭС, потому что это было одним из предварительных условий членства наших соседей в Европейском союзе. После этого шага электричество для наших соседей стало дороже на 80%. Зависимость от России значительно возросла. После различных переговоров и соглашений, подписанных официальными лицами, было решено, что Висагинский реактор будет построен тремя странами Балтии, возможно, Польшей и японской компанией HITACHI. На референдуме 62% литовцев проголосовали против этого строительства. Проект был остановлен, затем заморожен. Однако в случае реализации было обещано, что Висагинас начнет производить электроэнергию в 2021 или 2022 году. К этому времени страны Балтии были бы гораздо более подготовлены к энергетическому кризису. Тогдашний президент Латвии Валдис Затлерс вспоминает, что Россия приложила огромные усилия, чтобы эта идея провалилась.

Хотя операторы балтийской системы передачи решили ввести ограничения на импорт электроэнергии из России после войны в Украине, Латвия, Литва и Эстония продолжают покупать российскую электроэнергию. По данным NordPool, в марте этот объем увеличился даже вдвое по сравнению с январем и достигает почти 600 тыс. МВтч.

Несколько ведущих латвийских физиков-ядерщиков призывают латвийских политиков не упускать возможность, которую сейчас предлагает нам Эстония. Реакторы нового типа, которые на бумаге все еще выглядят как проекты, намного меньше, чем монстры в Игналине и других местах бывшего Советского Союза. Их технологии также будут существенно отличаться, что позволит обеспечить и потребление Латвии.

Эстонская компания, которая планирует построить атомную электростанцию, утверждает, что радиоактивные отходы, скорее всего, будут храниться в одной из скандинавских стран. Такие хранилища располагаются глубоко в скалах.


Написать комментарий

В Латвии не принято заботиться о населении, поэтому Латвия ждёт когда о ней позаботятся посторонние.

Nam nicevo ne nado. Mums naudas ir tik daudz kā nekad.

Реакторы, терминалы... зачем Латвии все это? Вот праздники песен и плясок, это да!

Латвия пока ждёт... Что же она не ждала, когда санкции одни за другими вводила, при чём делали это как можно быстрее и чтобы как можно больше всем жизнь испортить и усложнить

Латвия в своё время воспротивилась постройке по причине..... цветка! Там нашли какой-то цветок, который "растёт только там".
Так что ей тогда за счёт СССР не надо было, а сейчас а и подавно.

это нереально построить и найти обслуживающий ...грамотный персонал для ее обслуживания... Персонал надо обучать более 5 лет в теории и на практике 2 года .. что бы была безопасная работа .

Бали бойкоты в адрес Белоруской АЭС ,а сейчас у себя думают строить как то странно ,это же так опасно для такой маленькой территории ,тем более кто будет строить наверное ИНОПЛАНЕТЯНЕ им можно верить

Самогонный апорат поставьте выгодней

Бали бойкоты в адрес Белоруской АЭС ,а сейчас у себя думают строить как то странно ,это же так опасно для такой маленькой территории ,тем более кто будет строить наверное ИНОПЛАНЕТЯНЕ им можно верить Мария

Белорусская атомная энергия демократически грязная. Её запрещает покупать обком. По тому, что она дешевле и обкому нет с неё прибыли! Мы же должны содержать тот обком.. На то и существуют колонии.

Шитики закопошились перед выборами: "мы откажемся, мы построим, мы, мы!.."
А на какие шиши, чучелки?...

Я категорически против!!!

Литва будет за, или против? :)))))

это нереально построить и найти обслуживающий ...грамотный персонал для ее обслуживания... Персонал надо обучать более 5 лет в теории и на практике 2 года .. что бы была безопасная работа .

Projekti vsegda realizujet, firma, pobedivšaja v konkurse i vsegda v dogovore ogovoreno i obučenije personala i garantijnoje obslūživanije i utilizacija iznošennogo oborudovanija, a v etom slučae i otrabotannogo topliva.

Чехарда какая-то в ЛР, то терминал, то АЭС, скорее похоже на хаотичные метания и забалтывания...
Требования безопасности едины и для маленьких, и для больших АЭС.
Маленькие АЭС по сути ещё только на бумаге, в виде проектов, идей и т. д.,, работающие есть только у Китая и РФ, но они не вызовут интерес у Европы., в процессе постройки у США с обещание запуска к 2030...
В общем, пока суд да дело, годиков через 15 и то с оговорками может и осилят эсты, удачи им.

построить аэс...... как будто это так просто как построить скворешник

это нереально построить и найти обслуживающий ...грамотный персонал для ее обслуживания... Персонал надо обучать более 5 лет в теории и на практике 2 года .. что бы была безопасная работа .

вот-вот, про персонал. В 10 часов утра мимо моих окон проплыли вдребезги пьяные молодые мужчины. четверо. Если персонал будет такого качества, то лучше не надо.

Я категорически против!!! Грета

уже давно Грета умолкла и больше не орут на Белоруссию и в стране Греты начали отапливать углём , но только , чтоб не российский.
Латвии при СССР начали строить ГЭС и всполошились латышские нацики . Стройку остановили , а на память остался ругельский котлован . Теперь тоже ждут халявы , что ЕС построит ??? Или с лучиной жить будут ?

уже давно Грета умолкла и больше не орут на Белоруссию и в стране Греты начали отапливать углём , но только , чтоб не российский. Латвии при СССР начали строить ГЭС и всполошились латышские нацики . Стройку остановили , а на память остался ругельский котлован . Теперь тоже ждут халявы , что ЕС построит ??? Или с лучиной жить будут ? !!-*-

АЭС за год не построишь и за 2 тоже особенно если предприниматели что то придумали это гос-во должно контролировать

Белорусская атомная энергия демократически грязная. Её запрещает покупать обком. По тому, что она дешевле и обкому нет с неё прибыли! Мы же должны содержать тот обком.. На то и существуют колонии.

1. Kem Vi sebja sčitajete - (krepostnim, rabom) tem Vas i budut sčtatj drugije.
2. Belorusi v neskļkih pokolenijah eščo budut proklinatj etu gadostj - AES i ee avtora.

Обязательно построят . Сразу после аэропорта .

Написать комментарий