Европейской культурной столицей 2027 стала Лиепая 20

Сегодня, 10 мая, на пресс-конференции Министерства культуры, которая состоялась в Латвийской национальной библиотеке, объявили результаты конкурса на звание Европейской культурной столицы 2027 года.

В финал конкурса вышли три города - Даугавпилс, Лиепая и Валмиера. В жюри конкурса входили 11 экспертов, отобранных Европейским парламентом, Советом Европы, Европейской комиссией и Комитетом регионов, а также два национальных эксперта, выдвинутых Национальным советом по культуре и Министерством культуры.

В результате упорной борьбы победителем стала Лиепая. Она будет делить этот титул вместе с одним из городов Португалии, название которого станет известно в декабре.

10.05.2022 , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

Понятное дело. Если результаты решаются в Риге, то Даугавпилс не выигрывает никогда :)

Обидно что не Даугавпилс, но все таки ожидаемо. Нам до Лиепаи еще пахать и пахать.

Понятное дело. Если результаты решаются в Риге, то Даугавпилс не выигрывает никогда :) Анон

Да, если бы решалось в Милане или Венеции, мы бы доказали, что у нас все таки их культурная столица. Химия, Юдовка, Гаек... А так с Ригой все понятно :)

Кстати, вопрос к знающим, через сколько лет город из Латвии вновь сможет претендовать на звание культурной столицы?

Судя по криминальным сводкам за последние годы, Лиепае смело можно давать звание Бандитский Липенбург.
PS. Всё равно там летом хорошо.

Нам от этого не жарко и не холодно! И что мы потеряли?

PS. Всё равно там летом хорошо. Троечник

Если жара на улице. Если пасмурно, скука скучная. Улицы пустые, делать нечего.

Поздравляю лиепайчан с победой в конкурсе!

А Рига обкакалась. Нынче правители не уделили внимание Риги. Все запустили, зимой улицы ледяные, дворников всех разогнали. Надеемся в этом году будут работать. Не вакцинировались, слава богу,значит живые.

Юдовку надо на первое место. Культурный микрорайон. Воды нема в колодцах, автобус ходит по улочкам где то, люди в бахилах ходят. Лиела улица в грязи. Балаган какой то.

И что теперь лиепайчане делать будут с этим счастьем?

Я рада, что не мы победили.

Европа в еврлньюз и европа в жизни это две разные европы. Франция грязь , арабы и безработица. Бельгия арабы и их ночная жизнь. Италия , грязь , грязь и мусор повсюду. Сынок , ты сьезди в ту европу и охненей. Рассказы о России босяцкой это и есть та самая европа. "оптимист"

Да съездить в Англию ту же и посмотри как многие твои же Даугавпилчане живут в домах по 5 человек,пьют вечно пиво,растянуть треники и вечно не довольные.Босоты среди наших в Англии так де хватает и больше.И хватает курящих траву,обколотых наколками.А арабы да пусть живут как они хотят,это их культура,их обычаи.В Чечне,в республиках Кавказа тоже по разному живут.

откройте коменты по уборке цветов трактором ..узнаете что о власти думает большинство ...чего боитесь то ??

откройте коменты по уборке цветов трактором ..узнаете что о власти думает большинство ...чего боитесь то ?? горожанин

В следующем году будут не цветы убирать.

Кто бы сомневался. Даугавпилс как всегда опять опустили. Печально, что правящие в упор не хотят видеть наш красивый город и его жителей

Дурак? Э

Ecли снять кино про жизнь наших в Англии то оно будет контрастный и часто страшным.Это по приезду в отпуск или по телефону то все там прямо такие они богатые живут в коттедже.А реальности многое по другому.Многие даже в Латвии в ломбард несут телефон перед отъездом ради денег.Да есть успешные наши в Англии,Германии и других странах но их однозначно меньшая половина.Многие наши то по английски не говорят,писать,читать не умеют ,учить язык не хотят.Знаю там десяток фраз и в магазине часто жестами.

Никто никого не прокинул. Это реальный рещультат проделанной в Даугавпилссе работы. Организация работы никакая. Каждый мнит себя великим специалистом. А этот желто-голубой логотип. К чему? Думали выехать на этом? Ни тем вы господа занимаетесь. Посмотри какой отклик у лепайчан вызывал этот проект и какой у нас. Да никакой. Потому что надо было все по-другому преподносить и вовлекать, разъяснять.

Никто никого не прокинул. Это реальный рещультат проделанной в Даугавпилссе работы. Организация работы никакая. Каждый мнит себя великим специалистом. А этот желто-голубой логотип. К чему? Думали выехать на этом? Ни тем вы господа занимаетесь. Посмотри какой отклик у лепайчан вызывал этот проект и какой у нас. Да никакой. Потому что надо было все по-другому преподносить и вовлекать, разъяснять.

Потому что наши специалисты далеки от Евро ценностей,они её и не знают.Как правило руководствуются ещё Советскими принципами.Лиепая боллее Европейская то по любому.Лаугавпилсу мешает развиваться печать -Русский горд .Города где живут много людей других национальностей в любой стране находятся позади.

Откуда такие умные мысли?""
Что же ты тогда про Москву скажешь? Там тоже много национальностей.

Написать комментарий