Gorod ON AIR: организация Papardes zieds

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стала представитель организации Papardes zieds Рита Кубулиня.

Об организации Papardes zieds

«Papardes zieds – одна из старейших негосударственных организаций в Латвии, она была основана в 1994 году. Организация занимается просвещением общества в вопросах сексуального и репродуктивного здоровья. Мы активно выступаем за доступную медицину, проводим различные образовательные встречи для молодежи и т. д.».

О целях организации

«Главная цель организации — обеспечить всех жителей Латвии возможностями получения качественного образования о сексуальном здоровье, а также обеспечение соблюдения прав каждого человека в области сексуального и репродуктивного здоровья.

Другими словами, чтобы те вещи, которые относятся к нашему сексуальному здоровью, были бы на таком же уровне, как в других странах Евросоюза. Например, чтобы были доступны средства контрацепции, аборты и т. д.».

Где можно найти информацию об организации

«У организации есть свой сайт — www.papardeszieds.lv, также мы есть в социальных сетях Facebook, Instagram и TikTok. Таким образом мы пытаемся охватить как можно больше молодежи, а также привлечь их внимание на современных платформах».

О мероприятиях организации

«Одна из основных вещей, которыми мы занимаемся — это образовательные мероприятия в сфере сексуального здоровья. Мы отправляемся к молодежи в школы и рассказываем о различных вещах, связанных с сексуальным и репродуктивным здоровьем. Стоит отметить, что программа подбирается соответственно возрасту детей.

Недавно мы побывали в Краславе — но не потому что сами так захотели, а потому что самоуправление Краславы участвует в проекте, в рамках которого предусмотрено просвещение молодежи в вопросах сексуального и репродуктивного здоровья. Подобным образом мы уже побывали Лиепае, Екабпилсе, Юрмале, Цесисе, Сигулде, Риге, Кулдиге и других городах.

Также мы проводим образовательные мероприятия для социальных работников, опекунов молодежи с нарушениями психического характера, потому как это тоже довольно сложная, но актуальная тема».

Кто должен заниматься сексуальным просвещением молодежи

«Все — и родители, и школы, и организации. Основа всегда закладывается в семье, еще с маленького возраста, когда дети спрашивают родителей, откуда же берутся дети. Важно, чтобы ребенок знал о том, что существует сексуальное насилие и что, например, нельзя подходить к чужим дядям на улице.

Наша организация работает в основном с подростками, потому что это тот особый возраст, когда с родителями или учителями о таких вопросах говорить не хочется. Информация добывается из интернета и от одногодок, и не всегда эта информация правильна и точна. Мы же помогает подросткам получить достоверную информацию об интересующем их вопросе».

О доступности средствах контрацепции

«Мы работаем над этой проблемой. В Англии средства контрацепции — как гормональные, так и презервативы, находятся в публичных местах и абсолютно бесплатны. В Латвии же такого нет.

На данный момент мы пытаемся добиться того, чтобы бесплатные средства контрацепции были доступны хотя бы людям из группы социального риска — чтобы женщины и мужчины, которым не хватает денег на средства защиты, могли получить их бесплатно. Следующий шаг — бесплатные средства контрацепции для молодежи».