А. Элксниньш: “Пока я возглавляю думу, вопрос о сносе памятников рассматривать не будем”

Вчера Сейм Латвии большинством голосов принял решение, которое снимает запрет на снос памятника освободителям в Риге, а столичная мэрия уже сегодня, 13 мая, рассмотрит этот вопрос. В свою очередь даугавпилсские власти заверяют, что в городе никакие памятники демонтированы не будут.

На вчерашнем заседании 70-ю голосами “за” парламентарии приняли решение внести поправки к закону о договорах между Латвийской Республикой и Российской Федерацией, подписанных в Москве 30 апреля 1994 года.

В результате было приостановлено действие 13-й статьи, предусматривающей, что Латвия обеспечивает сохранность мемориальных сооружений в Латвии.

Проект решения не поддержали лишь депутаты от партии Saskaņa, за исключением Инги Голдберги, которая не голосовала наряду с независимым депутатом Кариной Спруде.

Сегодня депутаты Рижской городской думы на внеочередном заседании рассмотрят вопрос о демонтаже памятника воинам Советской Армии – освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков.

Параллельно на сайте пожертвований ziedot.lv на эти цели уже собрано более 214 527евро.

В свою очередь мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш заверил, что в нашем городе подобного происходить не будет:

Мы с настороженностью сейчас наблюдаем за тем, что происходит в Риге. Очевидно, что перед выборами многих политиков интересуют фотографии с разрушенным мемориалом, а не на фоне новых производств, поэтому все силы брошены на то, чтобы уничтожат, а не строить.

При этом мы видим, насколько идет активная подмена понятий, потому что по сути мемориал освободителям в Риге адресован не какой-либо нации, а союзникам – и русским, и украинцам, и латышам, и белорусам, всем, кто воевал. На мой взгляд война с памятниками – это более чем низко.

В Даугавпилсе ни сегодня, ни завтра, не когда либо, до тех пор, пока я будут возглавлять Даугавпилсскую городскую думу в повестке дня вопрос о сносе или переносе памятников стоять не будет. Памятники – это история и к ним нужно относиться с должным уважением”.