Министр внутренних дел решила уйти в отставку

Министр внутренних дел Мария Голубева решила подать в отставку, об этом она сообщила журналистам в понедельник на пресс-конференции, пишет портал Press.lv.

На прошлой неделе Нацблок обратились к премьер-министру Кришьянису Кариньшу с требованием уволить Голубеву в связи с ситуацией 9 и 10 мая у советского памятника в Пардаугаве, где, в частности, было допущено собрание людей, поддерживающих российскую агрессию.

Отставки Голубевой требовала и часть оппозиции.

Голубева начала пресс-конференцию с заявления о том, что в нынешней напряженной ситуации расшатывание правительства выгодно только врагам страны. 

По ее словам, она сегодня узнала о том, что, "не дожидаясь аналитического доклада Министерства внутренних дел", премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") подчинился давлению Нацблока и больше не готов поддержать ее работу. В таких условиях она решила вернуться на должность депутата Сейма.

Также Голубева сообщила о том, что в настоящее время проводятся переговоры о дальнейшей работе коалиции, но она не думает, что объединение "Для развития/За!" будет требовать отставки министров Нацблока, чтобы "удовлетворить жажду мести".

Мария Голубева приняла решение уйти в отставку с поста министра внутренних дел и продолжить работу в Сейме. Ответственность за нестабильность правительства Голубева возложила на премьер-министра. Attīstībai/Par! примет решение о том, как будет строить отношения с коалиционными партнерами позже, уже сейчас идут переговоры.