Нацблок назвал кандидата на пост министра экономики

Правление Национального объединения (НО)выдвинуло парламентского секретаря Министерства экономики (МЭ) Илзе Индриксоне на должность министра экономики. Об этом в программе Латвийского телевидения (ЛТВ) «Что происходит в Латвии?» сообщил председатель правления НО Райвис Дзинтарс.

Он отметил, что такое решение принято для обеспечения преемственности в МЭ и во избежание, насколько это возможно, каких-либо перерывов в работе министерства.

«Буквально за полчаса до этого выступления правление НО приняло решение поддержать действующего парламентского секретаря Илзе Индриксоне, которая будет назначена министром экономики», — сказал политик.

Напомним, премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство») в среду, 18 мая, подписал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса (Национальное объединение, НО), сообщили агентству ЛЕТА в бюро премьер-министра.

С четверга, 19 мая, и.о. министра экономики назначен министр земледелия Каспар Герхардс (НО).

Кариньш также встретился с Витенбергсом, чтобы поблагодарить его за сотрудничество и работу в качестве министра.

«Действия НО с ультиматумом против одного из партнеров дестабилизировали коалицию, поэтому в понедельник я проинформировал НО о замене одного из их министров для восстановления политического баланса», — сказал Кариньш, напомнив, что у НО был выбор, кого из своих министров отозвать.

Премьер заявил, что ему как главе правительства ясно, что Латвия как государство должно делать — есть большие проблемы с украинскими беженцами, стране необходимо убедить своих международных партнеров в том, что Латвия и страны Балтии нуждаются в дальнейшем укреплении безопасности в рамках НАТО, Латвия должна и сама поддерживать Украину, и убеждать западных союзников продолжать поддерживать Украину до ее полной победы в войне против России.

«Я буду твердо держать бразды правления и направлять работу правительства вперед, чтобы вместе с партнерами мы реализовать эти важные для государства задачи», — подчеркнул Кариньш.

Премьер-министр призвал НО и «Для развития/За!» как можно скорее выдвинуть кандидатов на министерские должности, способных возглавить отрасли, важные для национальной безопасности и экономики, чтобы правительство могло работать в полную силу в это непростое время.