Министерство: повышение зарплат учителям – не панацея 19

Как заявил агентству LETA советник министра образования и науки Янис Озолс ("Консервативные"), это не решит проблем с вакансиями, вместо этого надо повысить престиж учебных заведений, пишет портал Press.lv.

Он подчеркнул, что такие проблемы есть и в Финляндии, и в Германии, где у учителей зарплаты высокие. Поэтому МОН планирует повысить педагогам минимальную ставку, а других планов повышения зарплаты на ближайшее время нет.

Министерство предложило три разных варианта распределения дотаций на образование, и была выбрана оптимальная модель: централизованного распределения больше не будет, за финансирование учебных заведений в основном будут отвечать самоуправления.

Озолс напомнил, что в отношении графика повышения зарплат создана специальная рабочая группа, рассматривающая эти вопросы.

Вчера не удалось достичь соглашения междупедагогами и МОН по поводу увеличения учительских зарплат. Как заявила руководитель профсоюза педагогов LIZDA Инга Ванага, "зарплаты будут практически заморожены почти у всех педагогов на несколько лет".

Планируется созыв внеочередного заседания совета профсоюза LIZDA, чтобы решить, как действовать дальше. Если требования педагогов учтены не будут, в сентябре профсоюз организует акции протеста.


Написать комментарий

Это не панацея, а насущная необходимость. Правда не для властей, которым нужно вырастить необразованных потребителей, ведь ими так легко управлять в своих интересах.

шо опять взвыли выгорающие сидящие дома и работа в онлайн и так каждый год пондравилось .не хотите работать училками добро пожаловать на стройку и желательно в командировку почуствуют все прелести маляра вонючая роба носки лапти трусы и лифон тогда другоё запоют и всё их устроит

Повышать каким-то профессиям - "не панацея".
Повысить зарплату депутатам - "пожалуй, да.

шо опять взвыли выгорающие сидящие дома и работа в онлайн и ёжик

,,дядя, ты дурак?..’’ Желаешь быть дрыщем ну и оставайся им!

Главное повысить себе любимым и зарплаты, и компенсации. А остальные пусть лапу сосут.

шо опять взвыли выгорающие сидящие дома и работа в онлайн и так каждый год пондравилось .не хотите работать училками добро пожаловать на стройку и желательно в командировку почуствуют все прелести маляра вонючая роба носки лапти трусы и лифон тогда другоё запоют и всё их устроит ёжик

У Вас есть дети????Они школьники????И как они будут относиться к педагогу,?!?!если у родителей столько ненависти......Любая специальность НЕОБХОДИМА!!!!И ваша и другая!!!!Надо было выучиться на учителя и добро пожаловать в школу!!!!Умиляют такие потуги мыслить......Да,уж....Уйдут из школ пенсионеры...и ВСЕ,ВОТ ТОГДА И БУДЕТ ВАМ ЩАСТЬЯ!!!!!!

То есть медики без ковидных доплат уже не смогут им надо повысить, а педагогам нет. Железная логика у нашего правительства.

шо опять взвыли выгорающие сидящие дома и работа в онлайн и так каждый год пондравилось .не хотите работать училками добро пожаловать на стройку и желательно в командировку почуствуют все прелести маляра вонючая роба носки лапти трусы и лифон тогда другоё запоют и всё их устроит ёжик

Ну, так надо было в школе хорошо учиться - шли бы в учителя и радовались бы жизни.

То есть медики без ковидных доплат уже не смогут им надо повысить, а педагогам нет. Железная логика у нашего правительства. Жительница Даугавпилса

Да ты посмотри на правительство…о чём речь вообще может идти

Если не панацея, так зачем повышать! Ещё одну "умную" мысль выседели!

Вот и зачем такой бесполезный профсоюз??? Только констатируют, что ничего не получилось в очередной раз. Может, надо поменять лидера Ванагу на другого, более активного и толкового, руководителя? Надоели уже эти слёзы-стенания от ВАнаги по типу ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ!

Интересно, что заставляет людей учиться на учителя, если как они выражаются, всё в этой профессии плохо-от маленьких зарплат до морального и физического истощения:)))

Загадка. Интересно, зачем быть депутатом, если от тебя все равно ничего не зависит?

Большинство выпускников сейчас хотят учиться на медиков на учителей никто.

Видимо первоначально зарплата, статус и возможности улучшить свой уровень жизни. С учителями наверно так же. И вакцинация показательна.Мало кто воспользовался шансом уйти с ненавистной работы, все укололись и остались.

Ошибаетесь, не все. Удастся ли восстановиться тем, кто был отстранён?

А опубликуйте-ка налоговые декларации педагогов! Посмотрим, как "мало" они получают. Судя по декларации Толика из 15 школы не так уж и мало. Налогоплательщики имеют право знать, как живут те, которых они содержат...

В ДУ полный набор. Каждый год.

Это,чтобы бы получить диплом о высшем образовании,а работать в основном не будут по специальности - негде и не хотят.Уедут за границу.

В ДУ полный набор. Каждый год.

Ой ли?!. Раньше набирали группы по 25 человек, а сейчас и 5 человечков с оценками 4 и5 по десятибалльной системе. И учиться им надо Голиков пять,так как просто бакалавра недостаточно, надо ещё учительские специальности. Вот и судите, какие учителя будут учить ваших детей.

Нашим родителям не угодишь: все в школе плохо, учителя плохие. В чем проблема? Учите сами!!! Ан нет. Во время пандемии взвыли, что ребенка дома надо и кормить (а не надеяться на школьные обеды) и ещё его учить. Родители сами не понимают, как помочь ребенку выполнить домашнее задание, а как оценить работу учителя знают. Абсурд!!! Лучше бы занимались воспитанием и образованием своих любимых деток, чем "боролись" за права и свободы своих малообразованных и распущенных отпрысков.

почитайте внимательно как безграмотно и здобно родители пишут об учителях- в школе плохо учились- потому и зляться что сами безроамотные и ничему не могут научить своих детей - а сидя на изоляции вдруг впервые увидели учебники своих детей и вспомнили что детей оказывается надо кормить и образовывать ( воспитывать ) а они думали что за них все это будут делать другие

Написать комментарий