Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось подготовкой к празднованию 747-летия города, подготовило информативный материал о местах отдыха в городе, решало вопрос продления автобусного маршрута, продолжило работы по приведению в порядок Северной промышленной зоны, а также информировало горожан о времени работы дошкольных образовательных учреждений Даугавпилса в летний период.

Летом автобус №10 будет курсировать до Ругельского котлована

Предприятие Daugavpils satiksme приняло решение о продлении автобусного маршрута №10 до Ругельского котлована. Необходимость этого решения основывается на высоком спросе и популярности данного водоема среди горожан и гостей города.

По рабочим дням автобус №10 будет курсировать до Ругельского котлована с 09:20 (от Автостанции) до 20:40, по выходным дням — с 9:45 (от Автостанции) до 21:15.

Обобщена информация о городских местах отдыха с мангалами

В общей сложности в Даугавпилсе установлено 25 мангалов — они круглосуточно находятся в свободном доступе для горожан и гостей города. Чтобы у большего количества людей была возможность организовать пикник со свежеприготовленной едой на свежем воздухе, мангалы установлены в разных окрестностях Даугавпилса:

  • в Межциемсе на берегу реки на пересечении улиц Даугавас и Яунциема (2 мангала);
  • в Дзинтари на выезде с улицы Даугавас между лесной зоной и населенным пунктом (1 мангал);
  • в Крепости на перекрестке улиц Даугавас и Вальню (3 мангала);
  • на берегу озера Шуню возле комплекса бывшего профессионального училища (1 мангал);
  • на берегу озера Шуню возле улицы Оду (1 мангал);
  • на Старом форштадте на берегу озера Шуню возле здания бывшей 7-й средней школы (3 мангал);
  • на Химии на берегу озера Губище со стороны парка Айзпилсетас (2 мангала);
  • на Химии на берегу озера Пороховка со стороны улицы Менделеева (2 мангала);
  • на берегу Большого Стропского озера на участке между Центральным пляжем и Даугавпилсской региональной больницей (4 мангала);
  • в Старых Стропах на берегу озера Стропака (2 мангала);
  • на берегу Ругельского котлована со стороны улицы Нометню (1 мангал);
  • на берегу котлована в Ругелях со стороны Даугавы (1 мангал);
  • на Гриве на Малом пляже (2 мангала).

Самоуправление Даугавпилса напоминает, что разводить костры и готовить на мангалах можно только в специально оборудованных для этого местах. Это правило действует, даже если отдыхающие взяли с собой свой мангал — его можно использовать только в предназначенном для отдыха месте, установив на стабильную поверхность; по окончании пикника огонь стоит затушить, чтобы устранить риск возникновения пожара.

Обратите внимание на то, что разводить огонь можно только специально предназначенными средствами для розжига. В городских мангалах нельзя жечь пластмассовые изделия — бутылки, упаковки необходимо выкинуть в урну.

Северную промышленную зону продолжают приводить в порядок

Благодаря проекту “Daugavpils pilsētas Ziemeļu rūpnieciskās zonas publiskās infrastruktūras attīstība III kārta” Nr.5.6.2.0/20/I/019, финансируемому Европейским фондом регионального развития, Северная промышленная зона Даугавпилса преображается в лучшую сторону. На данный момент заменено асфальтное покрытие подъездной дороги, проложены инженерные коммуникации и водопровод.

Недавно на этом участке снова были возобновлены работы по приведению в порядок — технологический перерыв закончен и работа снова кипит.

Дошкольные образовательные учреждения Даугавпилса переходят на летний режим работы — 9 из них закрываются на определенное время (+список)

Многие планируют отпуска именно летом — и воспитатели детских садов отнюдь не исключение. В связи с этим, на определенный период времени будет закрыто 9 дошкольных образовательных учреждений Даугавпилса. Это сделано для того, чтобы руководству детских садов не приходилось искать замену ушедшим в отпуск воспитателям, а также для возможности проведения небольших ремонтных работ на территориях учреждений.

19 даугавпилсских городских дошкольных образовательных учреждений продолжат работу летом — в них будет уменьшено количество групп.  Большинство детских садов будут работать с 7:30 до 17:30, но для удобства родителей будут открыты и дежурные группы, которые дети смогут посещать с 7:00 до 18:00. В двух дошкольных учреждениях — 26-ом садике и Стропской основной школе-центре развития — будут открыты круглосуточные группы (по одной в каждом учреждении).

9 дошкольных учреждений будут закрыты на определенный период времени (в основном в июне-первой половине августа), но, как сообщает Управление образования, дети смогут посещать близлежащие дошкольные учреждения. О любых изменениях родителей проинформируют заранее, в случае возникновения вопросов УО призывает горожан обращаться к руководителям дошкольных образовательных учреждений.

На летний период закрываются:

  • с 01.06.-31.07. - Даугавпилсское 9-е дошкольное образовательное учреждение;
  • с 06.06.-14.08. - Даугавпилсское 17-е дошкольное учебное заведение;
  • с 20.06.-20.07. - Даугавпилсское 28-е дошкольное образовательное учреждение;
  • с 27.06.-14.08. - Даугавпилсское 3-е дошкольное образовательное учреждение; в свою очередь, 23-е дошкольное образовательное учреждение города Даугавпилса будет закрыто с 27.06 по 19.08;
  • с 01.07.-31.07. - дошкольные группы Даугавпилсской 6-й основной школы им. Райниса;
  • с 01.07.-31.08. - место реализации программы Стропской основной школы-центра развития;
  • с 04.07.-29.07. - Даугавпилсское городское 13-е дошкольное образовательное учреждение;
  • с 21.07.-19.08. - Даугавпилсское городское 30-е дошкольное образовательное учреждение.

Не забудьте о подходящей под погодные условия одежде — летом большая часть активностей в детских садах будет происходить на улице.

«Если у тебя на гербе серебряная крепость» - девиз Дней города и поздравления в соцсетях

С 3 по 5 июня Даугавпилс празднует серьезную дату — свой 747 день рождения. Горожан, гостей, друзей города и всех желающих приглашают выкладывать видео- и фотопоздравления с днем рождения Даугавпилса в социальных сетях, используя хештэг #Daugavpils747.

Выбранный девиз праздника «Если у тебя на гербе серебряная крепость» раскрывает одно из главных отличий этих Дней города от предыдущих — все основные мероприятия пройдут именно в Даугавпилсской крепости. Уличные кафе, ярмарка, концерты Интарса Бусулиса, Latgalīšu Reps, Dabasu Durovys и Айи Андреевой, а также незабываемая атмосфера крепости 19 века — вот что ждет жителей и гостей города!

Программа праздника не ограничивается Даугавпилсской крепостью, она обещает быть насыщенной и яркой — каждый найдет занятие себе по душе. Любители спорта по достоинству оценят фестиваль уличного спорта и культуры Ghetto Games, семьи с детьми наверняка захотят посетить Семейный парк — но абсолютно каждого не оставит равнодушным захватывающий дух фестиваль воздушных шаров.

Ознакомиться с подробной программой мероприятий можно на сайте Даугавпилсского самоуправления www.daugavpils.lv.

27.05.2022 , 09:10

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils


Написать комментарий