8 заповедей консульской службы: путешествуй, но будь осмотрителен

Впереди летний сезон, и никакие перипетии не способны удержать жителей Латвии от поездок в ближние и дальние, а зачастую и в весьма экзотические страны, поэтому латвийский МИД предупреждает: путешествуй, но будь осмотрителен, соблюдай 8 заповедей консульской службы. Иначе придется выручать из неприятностей, причем не всегда с успешным финалом.

Несмотря на длительный период пандемийных ограничений и последовавшие осложнения вокруг Украины, объем услуг консульской службы латвийского МИДа сохранился в прежнем объеме. В прошлом году консульская служба оказала помощь 995 подданным Латвии, в том числе 320-ти задержанным.

Андрис Пелшс, госсекретарь МИД Латвии: "Из таких мест, стран, в которых мы больше всего были вовлечены, могу назвать Афганистан, Эфиопию, Марокко и, разумеется, как вы уже заметили в начале этого года, к сожалению, Украину. Задача консульской службы — не только оказывать помощь в чрезвычайных ситуациях, но и информировать путешественников перед поездкой, поэтому мы, министерство иностранных дел, регулярно организуем информационные кампании".

Вот и теперь МИД напоминает потенциальным путешественникам о соблюдении элементарных мер безопасности за рубежом. Во-первых, проверь документы, срок их годности. Помни о том, что в странах вне Евросоюза срок годности паспорта должен быть на три месяца дольше, чем срок окончания пребывания в стране. Не забывай оформить страховой полис! Консульства не оплачивают билеты или страховку, а только помогают в случае чего связаться с родственниками. Храни документы в надежном месте, перед въездом в страну не поленись проверить, какие там могут быть специфические требования, в том числе и по ковиду. Это у нас нет больше ограничений, а в других странах они существуют до сих пор. И выбирай для отдыха безопасную страну, а не ту, что нынче в моде.

Агнесе Салиня, директор консульского департамента МИД Латвии: "В последнее время многие туристические компании активно рекламируют путешествия на Северный Кипр. Ну, мы всё же призываем подумать, следует ли отправляться в такую поездку. Наши возможности оказать консульскую помощь тем, кто въезжает в северную часть Кипра, могут быть ограничены. Также мы сегодня призываем не ездить в Россию и Белоруссию".

Что касается России, то там сейчас работает только посольство в Москве, и визы не выдаются.

Агнесе Салиня, директор консульского департамента МИД Латвии: "Мы сейчас визы не выдаем, только в гуманитарных случаях. Это тщательная работа наших коллег, они оценивают каждое заявление, изучая, есть ли эти гуманные обстоятельства, также мы выдаем визы латвийским подданным и членам их семей, желающим вернуться в Латвию".

Общее число виз, выданных с начала вторжения России на Украину — 800. Раньше такое число визовых разрешений выдавалось за день. Также консульский отдел рекомендует внимательно изучать объявления о работе за границей. В погоне за длинным долларом не стоит клевать на каждое интригующее предложение, которое зачастую заканчивается перевозкой наркотиков и длительной отсидкой в местах отдаленных и не самых комфортных для жизни.

Агнесе Салиня, директор консульского департамента МИД Латвии: "В последнее время в Бразилии у нас констатированы такие случаи. К сожалению, это молодые люди, поломанные жизни, и это действительно очень печально. Поэтому мы призываем особенно критически относиться к таким завлекательным предложениям чужаков в интернете или социальных сетях. Надо многократно проверять прежде, чем довериться таким предложениям".

Одним словом, путешествуйте вволю. Только не забывайте перед поездкой зарегистрироваться в консульской службе латвийского МИДа. Тогда вы будете под присмотром, ваш маршрут будет известен, и в случае каких-то стихийных или иных бедствий вы получите СМС-предупреждение от латвийских дипломатов.