Просрочка на латвийском прилавке: так ли она опасна?

Эксперты предсказывают, что из–за стремительного подорожания многие виды продовольственных товаров, представленных в магазинах, могут остаться невостребованными. И после истечения срока реализации они должны быть списаны и утилизированы. Однако для торговцев это повлечет за собой дополнительные расходы, поэтому несколько лет назад некоторые виды просрочки обрели легальный статус. Такие продукты разрешено не отправлять на свалку, а передавать на благотворительность. Но вместо этого их стали продавать, в том числе и через социальные сети. Какие же на самом деле продукты с истекшим сроком реализации употреблять не стоит, а какие еще вполне пригодны?

Несвежие пряности

На срок годности продуктов обращают внимание почти все покупатели — никто не хочет отравиться. В свою очередь инспекторы Продовольственно–ветеринарной службы (ПВС) нещадно штрафуют торговцев, если найдут на полке просрочку, не отправленную в утиль.

Как сообщает пресс–служба ПВС, в начале мая нынешнего года на основании жалоб покупателей была проведена проверка торгового места на рижском Центральном рынке, которое арендовало SIA ZI Trans, торгующее пряностями. В результате проверки с реализации было снято 30 различных видов продуктов, в том числе пряности, смеси пряностей, а также пять видов масла с истекшим сроком реализации либо продленным самими работниками SIA. По итогам обнаруженных нарушений начат административный процесс: сумма штрафа может превысить 1 000 евро.

Непосредственно потребителю стоит обращать внимание на срок реализации пряностей, который обычно не превышает одного года. Кроме того, важно соблюдать условия хранения. При повышенной влажности на том же черном перце и лавровом листе могут образоваться плесневые грибки, и в случае просрочки опасность их возникновения существенно возрастает.

Сами грибки можно разглядеть только под микроскопом. Но, попав в организм, они могут вызвать пищевое отравление, равно как и другие неприятные для человека последствия. Кроме того, на различных видах пряностей и их смесях могут поселиться сальмонеллы. Эта опасность усиливается с наступлением теплой погоды, поэтому, покупая данный вид товара, не поленитесь обратить внимание на конечный срок реализации, обозначенный на упаковке, и целостность последней. Так что же считать просрочкой?

Разберёмся с терминологией

Вообще с маркировкой дат на упаковках продуктов существует большая неразбериха. В Латвии действует законодательство Европейского союза, в соответствии с которым большинство продуктов должно выпускаться с указанной на них маркировкой «Годен до .../ Derīgs līdz… (дата)» или «Рекомендовано употребить до ... / Ieteicams izlietot līdz… (дата)». Компании, производящие продукты питания, сами решают, какую маркировку и какой срок годности указывать на упаковке. Обычно они перестраховываются и указывают срок с запасом — до того, как их товар действительно начинает портиться.

Но, как отметили в пресс–службе ПВС, разница между терминами все–таки есть. Если на пищевых продуктах имеется маркировка «Употребить до ...», то при выполнении условий хранения они сохраняют свои качества по крайней мере до указанной даты. Если же проставлена маркировка «Годен до ...», то перед вами скоропортящийся товар, который можно продавать и употреблять только до указанной даты. Но по законодательству и в том, и в другом случае продукты должны быть сняты с реализации.

Профессионализм директора конкретного супермаркета в глазах руководства торговой сети определяется во многом благодаря его умению четко прогнозировать спрос и заказывать ровно столько товара, сколько он сумеет продать. Ведь неликвид нужно как–то утилизировать. В особенности это умение будет востребовано сейчас, когда цены стремительно растут.

Представитель одной из крупнейших сетей заявил, что первоначально проводится уценка: цена на продукты с истекающими сроками реализации снижается вплоть до 90%, после чего их выставляют в отдельную витрину. Между тем всю просрочку выбрасывают в мусорники, и ее забирают специализированные фирмы. Утверждения о том, что те же салаты и другие блюда из кулинарных отделов готовят из несвежих продуктов, являются ложными, так как за этим строго следят инспекторы ПВС, а в случае выявления нарушений можно нарваться на серьезные штрафы.

Всё не так страшно

В Латвии 28% всех отходов составляет именно еда. И выбрасывают ее в основном магазины и предприятия общественного питания. Поэтому и вступили в силу поправки к закону «О надзоре за оборотом продовольствия», согласно которым некоторые продукты по истечении минимального срока годности можно будет передавать на благотворительные цели. В Министерстве земледелия пояснили, что речь идет о соли, сахаре, уксусе, некоторых видах консервов и сладостей. Но если вы посмотрите на упаковки соли, сахара или уксуса, то встретите указание: «Срок годности не ограничен". К тому же сейчас эти товары пользуются повышенным спросом.

Но и другие категории продуктов тоже еще вполне могут быть пригодными к употреблению. Возьмем сухие макароны. Обычную лапшу, спагетти или рожки без всяких добавок производители рекомендуют хранить не более года. Но вы их вполне можете хранить и полтора года, и два, и ничего с ними не случится — только место должно быть сухим. Если у вас очень жарко летом и есть опасность заражения различными вредителями, ставьте открытую пачку макарон в холодильник.

Но вот у макаронных изделий с добавками, такими как зеленый шпинат или томаты, срок годности довольно небольшой — всего два–три месяца (зависит от производителя), а у яичной лапши — около полугода. Просрочка может заплесневеть.

Свежее мясо не может храниться дольше пары дней, но если его заморозить, оно может быть пригодно к употреблению в пищу и через год. Просто держите говядину или курицу в морозильнике, если купили в большом количестве по скидке. В таком случае можно будет не опасаться за свое здоровье. Бактерии не растут в морозилке, так что пусть лежит, пока руки не дойдут до них. Но вот повторная заморозка уже небезопасна.

Яйца. Их срок годности составляет 25 дней. На самом деле они могут храниться по нескольку месяцев. Просто проверяйте их пригодность к употреблению, что можно сделать при помощи воды: если яйцо всплывает — значит, оно испорчено.

Молоко может оставаться свежим на протяжении недели по истечении срока годности! Просто используйте свое обоняние: если кислый запах присутствует, от молока следует избавиться. Если же запах нормальный, можете пить без опасений.

Твердый сыр можно есть на протяжении месяца по истечении срока годности. Это актуально даже в отношении упаковки, которая давно была открыта. Твердые сыры не портятся очень долго, чего не скажешь о мягких аналогах. Они относятся к скоропортящимся продуктам, достаточно капризны в плане хранения и при неправильном температурном режиме в холодильнике очень быстро после вскрытия упаковки начинают портиться.

Разнообразные виды газированных напитков тоже относятся к долгоиграющим видам товаров. Их официальный срок реализации составляет шесть месяцев, но при хранении в прохладном месте и через год они сохраняют товарный вид. Также и магазинный майонез при сроке реализации 30 дней, если хранить его в холодильнике, а не на батарее, легко переживет этот срок в 3–4 раза.

И наконец, консервы поэтому и были изобретены, чтобы максимально долго сохранить продукты годными к употреблению. Поэтому если консервная банка не повреждена и не вздулась, то ее содержимое годно к употреблению и спустя несколько месяцев после заявленного срока.

Впрочем, во всех случаях нужно оценивать конкретный продукт визуально и при помощи обоняния. И если он начал портиться, то лучше не рисковать и выбросить его в мусорник.