Как политики в крупнейших городах Латгалии воспринимают демонтаж советских памятников?

Сейм концептуально поддержал законопроект о запрете объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвийской Республики. Всего в Латвии около 300 памятников, мемориальных досок и мемориальных объектов, посвященных советскому оккупационному режиму и армии.

Как политики в крупнейших городах Латгалии воспринимают снос? 

Алексей Васильев (Русский союз Латвии), заместитель председателя Даугавпилсской думы, пояснил, что в городе достаточно мемориалов, которые жители посещают 9 мая.

«Мы приложим усилия, будем искать все возможности, в том числе те, которые позволяет этот законопроект, чтобы памятники остались в тех местах, где они находятся сейчас. Есть в законопроекте соответствующие исключения, если не ошибаюсь второй пункт, когда закон не работает - если имеются захоронения. Абсолютное большинство мемориалов Даугавпилса – именно такие», — рассказал Васильев.

Одним из самых заметных мемориалов  в Резекне является известный в народе «Алеша» или памятник освободителям Резекне в центре города. Он был установлен в 1976 году в память о солдатах Красной Армии, изгнавших немецко-фашистские войска из Резекне в июле 1944 года. Сегодня к подножию этого впечатляющего советского солдата с автоматом 9 мая возлагают цветы. Захоронений в этом месте нет.

Глава думы Резекне Александр Барташевич, избранный от «Согласия», уклончиво прокомментировал положение о демонтаже памятников, прославляющих советскую эпоху.

«Если будет принято, то да, мы не можем нарушать закон, правильно. Вы сами знаете ответ на эти вопросы, которые вы мне задаете. Моя позиция абсолютно ничем не отличается от позиции партии в парламенте».

Согласно законопроекту, до 30 июля правительство должно будет составить список памятников, подлежащих демонтажу. Муниципалитет, на территории которого находится объект, будет обязан демонтировать объекты. Сейму еще предстоит проголосовать за закон в окончательном чтении.