Комиссия поддержала выдачу Бондарса для уголовного преследования

Во вторник комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям поддержала проект решения о выдаче председателя Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии Сейма Мартиньша Бондарса для уголовного преследования по запросу прокуратуры. Теперь окончательное по этому вопросу предстоит принять Сейму.

На заседании комиссии Бондарс настаивал на том, что он невиновен, ничего плохого не делал и закона не нарушал. В то же время политик призвал поддержать его выдачу.

В настоящий момент правила порядка Сейма определяют, что парламент принимает решение о согласии на возбуждение уголовного дела в отношении члена Сейма, его арест, обыск или иное ограничение его свободы на основании доклада Мандатной комиссии.

На заседании комиссии отметили, что дело касается имущества членов семьи Бондарсов и договоров, заключенных между ними. Ранее Бондарс отметил, что это «давнее дело, касающееся меня».

По имеющейся в распоряжении агентства LETA информации, в ответ на запрос прокуратуры о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности Бондарс планирует подать в отставку с поста председателя Бюджетной комиссии и не баллотироваться на выборах в 14-й Сейм.