Бесплатная прививка от энцефалита – лишь для некоторых, остальным придется платить 30 евро (видео) 12

Врачи предупреждают - начался сезон активности клещей! При этом, если в прошлом году бесплатную прививку от клещевого энцефалита латвийские дети могли получить в 22 краях с высоким риском заболеваемости, то в этом году – лишь в четырех. Причем там, где бесплатная прививка нужна – ее не будет.

Семейный врач в Кандаве Скайдрите Юревича говорит, что в прошлом году шесть ее пациентов после укуса клеща тяжело болели энцефалитом, все лечились в больнице. Это были взрослые, невакцинированные от этой болезни люди. А вот дети не болели – до сих пор они могли сделать оплачиваемую государством прививку от клещевого энцефалита. И почти все этой возможностью воспользовались. «У нас в практике около 200 детей. Возможность привиться бесплатно использовали почти все. В Кандаве вакцинацию от клещевого энцефалита государство оплачивало много лет, я даже не могу вспомнить, когда вакцинация началась – это было очень давно. А недавно нам пришло письмо, что в этом году вакцинацию оплачивать государство не будет, мы можем только завершить эту вакцинацию тем, кто ее уже начал в прошлом году», - рассказала Скайдрите Юревича.

С такой ситуацией семейные врачи и их пациенты столкнулись не только в Кандаве, но и других местах. Ежегодно центр профилактики и контроля заболеваний определяет – в каких краях есть повышенный риск заражения клещевым энцефалитов, а в каких – нет. Детям, живущим в опасных зонах, вакцину от клещевого энцефалита оплачивает государство. Для остальных эта прививка платная, пишет rus.lsm.lv.

Так вот, если в прошлом году таких опасных краев было 22, то в этом году всего четыре. Почему так? В Центре контроля и профилактики заболеваний говорят, что изменения связаны с региональной реформой. «Эти расчеты производятся так – мы смотрим средний показатель [заболеваемости] за пять лет и рассчитываем на 100 тысяч населения. Конечно, в связи с тем, что произошла эта реформа, многие регионы объединились и увеличилось население, поэтому в этом году только четыре региона получают вакцину, оплачиваемую государством», - говорит эпидемиолог Центра контроля и профилактики заболеваний Виктория Чернишева.

После административно-территориальной реформы к Тукумскому краю присоединили Кандавский край, Яунпилсский край и Энгурский край. И вот, например, в 2020 году бесплатную прививку от клещевого энцефалита могли получить жители Кандавы, Яунпилса и Энгуре. А жители Тукумса не могли – этот край считался безопасным от клещей. И вот после объединения четырех краев в итоге прививку в этом году нельзя получить на всей территории нового, большого Тукумского края.

Иными словами – к 16 тысячам населения безопасного в плане клещей Тукумса прибавили три тысячи населения небезопасной Кандавы, неполные две тысячи жителей небезопасного Яунпилса и чуть больше двух тысяч жителей небезопасного в плане клещей Энгуре. По отдельности ситуация в бывших краях критическая, но вместе – все порядке. Вот такая особенность региональной реформы. «Ну не дешевые эти вакцины. В первый год с перерывом в один месяц нужно сделать две прививки. Одна прививка стоит примерно 30 евро. Это уже 60-70 евро – смотря в каком месте прививаться. Ну, не все смогут себе позволить», - признала семейный врач Скайдрите Юревича.

По данным Национальной службы здравоохранения, в 2020 году было использовано 11,5 тысяч доз вакцины от клещевого энцефалита, в прошлом году – неполные 13 тысяч. А в этом году заказали еще больше – 19 тысяч доз вакцины. В Центре контроля и профилактики заболеваний говорят, что неиспользованные дозы могут быть использованы и за пределами «опасных» краев. «У нас бывают такие годы, что какой-то регион на грани или одинаковый показатель. Тогда мы пишем письмо с просьбой увеличить эти дозы. Конечно, если в конце года остается много вакцин, на следующий год стараемся дать большему числу регионов», - пояснила эпидемиолог Центра контроля и профилактики заболеваний Виктория Чернишева.

При этом в Центре контроля и профилактики заболеваний отметили, что в этом году бесплатную прививку от клещевого энцефалита могут сделать многие дети, живущие в самоуправлениях, где раньше такой возможности не было.

10.06.2022 , 11:15

rus.kasjauns.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Не ходите деУки в лес:)

Да кто же будет вакцинироваться. Во первых, они не знают, из чего вакцина сделана, во вторых, она не гарантирует, что клещ не укусит, она не спасает от болезни Лайма, и вообще вакцина неэффективна - через несколько лет надо вакцинироваться повторно. Тем более, есть люди, которые не вакцинировались и клещ их не кусал, а есть наоборот. Короче - лучше идти в баню и кушать чеснок! ))) :)))

Не умничайте, Видимо Вы обкололись ковидным раствором и теперь обидно. И так всем известно, что от Лайма нт защиты, а от эцефалита ДА! И поэтому она не бесплатная ( в отличие от сомнительного укола).

Дешевле в 10 раз купить спрей от комаров и клещей и опрыскивать себя при входе в лес,ну и про соответсвующую одежду желательно не забывать.

Дешевле в 10 раз купить спрей от комаров и клещей и опрыскивать себя при входе в лес,ну и про соответсвующую одежду желательно не забывать. Valerijs

Не помогает спрэй.
Про одежду и лес...клещи не только в лесу, но и в городе встречаются, у собаководов поинтересуйтесь.

Себе эту жижу, колите!

Не помогает спрэй. Про одежду и лес...клещи не только в лесу, но и в городе встречаются, у собаководов поинтересуйтесь. Вoт тaк....

30 евро тоже дороговато за удовольствие посабирать ягоды и грибы в лесу,другое дело если работа связана с нахождением в лесу,я сколько раз бываю в окрестных лесах на себе ни разу клещей не находил,но опрыскиваюсь почти всегда,если надо походить по лесу.

30 евро тоже дороговато за удовольствие посабирать ягоды и грибы в лесу,другое дело если работа связана с нахождением в лесу,я сколько раз бываю в окрестных лесах на себе ни разу клещей не находил,но опрыскиваюсь почти всегда,если надо походить по лесу. Valerijs

Почаще надо себя осматривать в местах возможного "лова" и просить кого-то осматриваnm со спины и затылка.
Раз вообще попали в лесь чудесную, каждые 10-15 минут столько же клещей на одежде, почаще осматривались и ничего, обошлось без сюрпризов.
Домой иногда на одежде привозил, в кроавти раз нашёл у себя, поэтому уже переодеваюсь на улице, одежду оставляю на улице и контрольный осмотр дома.

Видать на базаре давно не был, и не смотрел, сколько стоит охапка грибов или литр земляники, если 30 евро на 3-5 года дороговато... а осенью, наверное, лисички наверное вообще поштучно продавать будут... :)))

Так непонятно от одной болезни защищает прививка или от двух,кроме энцефалита можно от клеща подцепить и болезнь Лайма или как его называют Бореллиоз.

Так непонятно от одной болезни защищает прививка или от двух,кроме энцефалита можно от клеща подцепить и болезнь Лайма или как его называют Бореллиоз. Valerijs

На всё воля божья !Но я лично не сторонник прививок -лишняя нагрузка на организм да и побочки могут быть -будешь скрюченый лежать -и такое бывало!

На всё воля божья !Но я лично не сторонник прививок -лишняя нагрузка на организм да и побочки могут быть -будешь скрюченый лежать -и такое бывало! Швейк

Раньше в ругаемое сегодня советское время с самолётов опрыскивали дустом (ДДТ) леса,который является самым наиболее эффективным средством уничтожающим клещей,и поэтому о клещах и не слышно было,разве что в самой глухомани их можно было подцепить,а сегодня по разговорам и в городской парк зайти опасно,кстати Боррелиозом человек может заразится более вероятнее,чем энцефалитом.

На всё воля божья !Но я лично не сторонник прививок -лишняя нагрузка на организм да и побочки могут быть -будешь скрюченый лежать -и такое бывало! Швейк

Ровненького проще в гроб запихнуть, чем скрюченного? )))

Ровненького проще в гроб запихнуть, чем скрюченного? ))) Вoт тaк....

От этой прививки -крючит -а от ковидлы будешь лежать пряменько ! Выбирай на вкус?

Написать комментарий