Не покидает ощущение, что нас просто разводят: соцсети о росте цен на некоторые товары 60

Скорее всего, уже в июне будет установлен новый рекорд по росту цен, поскольку высшая точка инфляции еще не пройдена, заявили представители Министерства финансов.

На самом деле цены выросли на всё. На продукты питания, транспорт, коммунальные платежи и т.д. И, по мнению экспертов, стоимость всего этого продолжит расти. Часть стран пытается справиться с увеличением цен за счет различных приёмов, например, в Польше с инфляцией борются за счет снижения налогов на топливо и энергию. А у нас? У нас все спокойно…

Своими размышлениями на эту тему в социальной сети поделился некий Угис. И его пост превратился в долгую дискуссию.

«Смотрю, многие выкладывают фотографии новой нормальности. Новых цен на различные продукты. Да. Все указывает на то, что мы стоим на краю глубокой пропасти и стремительно шагаем вперёд, иначе говоря, стремительно двигаемся в ту сторону, где у запорожца находится мотор.

Может ли быть такое, что из-за удорожания топлива и энергии цена конфет выросла на 100%?

Может быть, и может, не знаю. А может быть и не может. Электричество, продукты, топливо. Осталось ли что-то без огромной накрутки? У чего цена держится на одном уровне? Не знаю как практически, а статистически зарплаты в стране растут. В значительной степени из-за роста зарплат чиновников, но как насчет тех, за чей счет чиновники накапливают жирок, позволяющий им так сильно улучшить статистические показатели страны?

Все определенно должно измениться. Все должно измениться. Привычки передвижения, привычки приготовления пищи. Мы должны научиться читать в темноте и согреваться в холод. Как говорит один из наших министров, если не топить так сильно, можно меньше платить за отопление. Или последний хит, который я слушал об экономии топлива. Говорят, что нужно проверить, хорошо ли вращаются колеса автомобиля, тогда он будет потреблять меньше топлива. В любом случае, изменение привычек будет огромным.

Поэтому, если у вас есть практические советы по экономии денег, пожалуйста, поделитесь ими. Мы должны помогать друг другу советами и предложениями. Например, если мы не будем так много тратить на топливо, то цена должна снизиться, от газа надо отказаться, контора Калвитиса должна подумать, как удержать клиентов, с электричеством сложнее, но тоже можно что-то придумать.

Может заменить индукционную плиту на плиту с пропановым баллоном для приготовления пищи? Конечно, возни будет больше, но нахрена платить за что-то столько, сколько оно на самом деле не стоит?

В последнее время у меня такое чувство, что нас просто разводят.

Как цинично выразилась однажды в разговоре одна шишка - куда вы все денетесь? Заплатите как миленькие, иначе будите наказаны".

А чуть позже Угис добавил к своей публикации следующее: «почему ничего не делается для стабилизации ситуации? Выглядит так, как будто всё пустили на самотёк. Государство же может немного отрегулировать внутренний рынок и требования, пока не произойдет какое-то понятное перегруппирование с другими рынками?

С тем же самым топливом. Если 53% цены топлива составляет налоговая нагрузка, может ее можно снизить?

Это будет стимул на государственном уровне стабилизировать эту отрасль. Так нет же. Ни за что. На продуты питания и энергию может можно хоть PVN отменить? Оказывается нельзя, потому что тогда бюджет страны не пополнится. Какая сейчас добавленная стоимость на газ? Электричество. Может стоит ускорить ГЭС и произвести достаточно электроэнергии для своих нужд, а остаток продать через биржи? Я не могу точно сказать, что нужно сделать, но нужно, чтобы хоть что-то делалось. Сейчас нас заставляют строить газовый терминал, или договариваться с литовцами и эстонцами. И что нам с того? Можно продолжать этим заниматься, но людям нужно понимать ситуацию здесь и сейчас. Можно, конечно, говорить – газ и нефть будут, не беспокойтесь, резервов достаточно, но сколько они будут стоить, этого никто не знает. Ну, как-то несерьёзно. И больше 100% наценки на конфеты?

Не могу поверить, что у конфет такие большие трудности из-за российских санкций. Какие компоненты для «Серенады» могут доставлять из России?

Сейчас все, кто будет участвовать в предвыборной гонке, пообещают нам, что все будет хорошо, а осенью заявят – друзья, не хорошо!».

11.06.2022 , 05:00

Press.lv

Фото: прнсс-фото


Написать комментарий
Показать предыдущие 40 комм.

Согласна, что с сыром надо осторожнее. Ещё преувеличена польза от шпината. В нём много щавелевой кислоты.Лучше выращивать обычный салат. Сейчас много есть разновидностей: кочанный, листовой.

- Используйте возможность закупаться в Белорусии !Пока она есть и сохраните свой бюджет !

Были времена жили и без шпината и авакадо и много чего другого.Ели капусту,картошку,яблоки 3 месяца в году.И жили ,меньше болели,меньше толстых было.И память у людей была не хуже.А вот польза сыра то как раз то сомнительна если почитать серьёзную прессу.Тогда уж надо творог кушать больше.А про оливковое масло даже не знали что такое есть.Многие люди проходили лагеря,войны,тюрьмы и доживали до 70-80 лет спокойно.А что о но там кушали?? Хх-small

Идите вы в жопу! От души желаю , чтобы ваши дети и внуки жили так, как вы описали,особенно про лагея и тюрьмы А я не хочу возвращаться на 70 лет назад, потому, что в моем совковом детстве были не только капуста, яблоки и картошка, а еще апельсины, бананы и даже ананасы, не говоря о клубнике и прочих ягодах. Кстати, шпинат и салат бабушка на огороде выращивала. Толстых было ненамного меньше, мое поколение, воспитанное бабушками , пережившими войну, очень часто закармливали, одна привычка есть все с хлебом, даже пельмени и макароны., чего стоила! Среди взрослых тоже толстяков было немало, особенно, после 30-40, от той же картошки и макарон с хлебом. Живите, как в послевоенные годы, приспосаблтвайтесь и радуйтесь картошке, не ешьте сыр , землянку выкопайте, не придется за отопление платить, это ваш выбор. Подозреваю, что вы и сейчас не знаете, что такое авокадо, шпинат и оливковое масло и громче всех кричите ,еще в марте, ч то пора отключать отопление.
,

Согласна, что с сыром надо осторожнее. Ещё преувеличена польза от шпината. В нём много щавелевой кислоты.Лучше выращивать обычный салат. Сейчас много есть разновидностей: кочанный, листовой. Vita_d

С водкой надо поосторожней и с пивом, а сыр оставьте в покое и завидуйте молча. С вас и картошки хватит.

- Используйте возможность закупаться в Белорусии !Пока она есть и сохраните свой бюджет ! крот

минус расходы на поездку , плюс ограничения на вывоз, экономия , практически, нулевая.

На конфеты цены сумасшедшие. Но их никто не покупает. Они от времени все серые и безвкусные. Не отравитесь. Это ж просрочка.

Онколог-гинеколог ЛУКАШКОВ дай бог ему здоровья Мария

Шамерин, Пронько Регина

Кто-то вкладывается в недвижимость, кто-то в золото, сейчас можно вкладываться в пелеты-гранулы, охренеть стабильность.

не знаю, как там в Литве, а, конкретно в Даугавпилсе, ЛИДЛ более дорогой, нежели РИМИ, который был самым дорогим магазином в Латвии! Один лишь пример: смотрю рекламный щит. Цена на порезанную ветчину - 1.49 за... да-да, 100 граммов. Это 14.90 за кг. Польская, как могу судить. В том же РИМИ, который рядом, такая же ветчина, только латвийская - 9.80. Заметили разницу, если что? Но дело-то, даже, не в росте цен, а тупости премьера-американца и всего правительства вместе взятого. В Болгарии уже начались народные волнения по поводу роста цен "на все", произошел раскол в правящей коалиции. И все из-за санкций против России, в частности на газ. В Европе уже сегодня не хватает ни газа, ни нефти. И Америка, как думают некоторые, Европу спасать не станет. Америке главное - стабилизировать свой доллар. А Россия от санкций не пропадет. Азиатский рынок намного превышает европейский. Население всей Европы составляет 751 миллион жителей или 9% от всех жителей земли. А вот только в одном Китае проживает 1,459 миллиардов человек. По факту, это в два раза больше, чем в Европе. А есть еще Индия, в которой проживает 1,415 миллиардов жителей. А там еще Лаос, Вьетнам и т. д. И ни одна из этих стран никакие санки против России не вводила, а продолжает покупать у большого соседа все необходимое, в том числе газ, нефть, лес и т.д. Вот и делайте соответствующие выводы. Иго

Почему Россия до санкций ничего не сделала, что бы выйти на азиатский рынок, а сейчас вдруг выйдет?

Почему Россия до санкций ничего не сделала, что бы выйти на азиатский рынок, а сейчас вдруг выйдет? Sss

У одних родителей сын семь лет не разговаривал. Как-то раз, за обедом, вдруг сын говорит :
— Суп пересолен.
Родители в шоке:
— Сынок, а раньше-то чего молчал?
— А раньше нормально было

Вся современная ситуация описывается одной песней AC/DC - Highway to Hell ...

Идите вы в жопу! От души желаю , чтобы ваши дети и внуки жили так, как вы описали,особенно про лагея и тюрьмы А я не хочу возвращаться на 70 лет назад, потому, что в моем совковом детстве были не только капуста, яблоки и картошка, а еще апельсины, бананы и даже ананасы, не говоря о клубнике и прочих ягодах. Кстати, шпинат и салат бабушка на огороде выращивала. Толстых было ненамного меньше, мое поколение, воспитанное бабушками , пережившими войну, очень часто закармливали, одна привычка есть все с хлебом, даже пельмени и макароны., чего стоила! Среди взрослых тоже толстяков было немало, особенно, после 30-40, от той же картошки и макарон с хлебом. Живите, как в послевоенные годы, приспосаблтвайтесь и радуйтесь картошке, не ешьте сыр , землянку выкопайте, не придется за отопление платить, это ваш выбор. Подозреваю, что вы и сейчас не знаете, что такое авокадо, шпинат и оливковое масло и громче всех кричите ,еще в марте, ч то пора отключать отопление. ,

Какие бананы в Советское время для простых смертных?Плюс бананы то в общем такие же распиаренные фрукты не так сильно много в цитрусовых пользы.А вот сахара там много.Тогда надо грейпфрукты кушать лучше.Там то хоть витаминов больше всего.А без шпината в пост Советском пространстве живёт наверно 99 процентов населения.Он разве что в Англии имеет очень хорошие позиции.А если про масло то сейчас многие даже с хорошими доходами и образованием почти ни чего не жарят.Тут кто на что себя в жизни настроил.Кто то ест просто и без 30 блюдъКто то готов скупить всё и готовить мужу салаты вёдрами.И потом говорить что надо скушать а то испортится.а потом в итоге ноют что у мужа живот растёт.В продуктам и питании нет единного способа.И как мы видим что часто к старости приходят люди по разному.Многие кто скупо питался выглядит красивее и болеет меньше чем те кто был уверен в своём здоровом питании.А отопление многие в частных домах уже лет 10 с марта топят минимально и плюс 22-25 не держут в доме.

Полностью с ввми согласна! Была там 1 раз и больше не пойду.

Ну а что возмешь с лидланутого дешевого пиарщика!?
Был там 3 раза, больше точно не пойду! Уже и родители перестали ходить туда, так как бессмыленый магаз.

Ну а что возмешь с лидланутого дешевого пиарщика!? Был там 3 раза, больше точно не пойду! Уже и родители перестали ходить туда, так как бессмыленый магаз.

Интересно послушать было бы мнение людей.А чем он хуже если покупать обычне базовые товары.Ну колбаса понятно она в Латвии местная самая дешёвая в Европе.В самой Европе меньше 15 евро за кг колбасы порезанной слайсами нет.А колбасы не порезаную в Лидле не продают в любой стране мира.А что плохого с остальным?

Ну а что возмешь с лидланутого дешевого пиарщика!? Был там 3 раза, больше точно не пойду! Уже и родители перестали ходить туда, так как бессмыленый магаз.

Да ну? Молоко 79 цент 3.5% а в римасе мего и максимке ниже 1.20-140 уже не подходи, сметана не запредельная, крупы

Ну сосчитайте сколько нужно вам гречки и курицы на месяц и сколько это стоит.Часто большую часть денег то тратим на всякие не самые нужные продукты.А потом почему что там болит что то,толстеем.

ты просто очень глупый либо проплаченный
дело не только в гречке и курице
я вообще не пил алкоголь уже 14 лет, не курил вообще никогда, чипсы и прочий джанкфуд ел уже более 8 лет назад - но даже уже сидя на всём дешевом вижу взрывной рост цен, который происходит из-за роста цен на базовые вещи типа топлива (плюс не забываем про налоги).

ты просто очень глупый либо проплаченный дело не только в гречке и курице я вообще не пил алкоголь уже 14 лет, не курил вообще никогда, чипсы и прочий джанкфуд ел уже более 8 лет назад - но даже уже сидя на всём дешевом вижу взрывной рост цен, который происходит из-за роста цен на базовые вещи типа топлива (плюс не забываем про налоги). .

Сколько топлива надо простому смертному??Ну литров 20-30 на месяц.В связи с подорожанием ну лишних 20 евро.Так зачем иметь машину если даже лишних 20 евро нет в случае подорожания топлива.Правда с автолюбителями такое часто.По рассказу работников автосервисов часто приезжают на Х5 и прочих дорогих авто.По жизни они себя считают удачниками,умными,хвастаются своим авто всем.Но как дело доходит до ремонта и обслуживания то готовы лить самое дешёвое масло,самые дешёвые тормозные колодки ставить,торгуются как бомжы последние.

Сколько топлива надо простому смертному??Ну литров 20-30 на месяц.В связи с подорожанием ну лишних 20 евро.Так зачем иметь машину если даже лишних 20 евро нет в случае подорожания топлива.Правда с автолюбителями такое часто.По рассказу работников автосервисов часто приезжают на Х5 и прочих дорогих авто.По жизни они себя считают удачниками,умными,хвастаются своим авто всем.Но как дело доходит до ремонта и обслуживания то готовы лить самое дешёвое масло,самые дешёвые тормозные колодки ставить,торгуются как бомжы последние. Aldi

я думаю ты проплаченный бот, ибо сложно представить такого глупого человека

ты наверное думаешь что в курином филе или гречке не заложена цена доставки упаковки, цена хранения в холодильнике что жрет электричество?
цена содержания кур в тепле?

я могу перечислять долго, ведь все эти этапы требуют базового сырья - бензина, дизеля, электричества, которое обложено налогами на 50% от своей конечной цены.

Для конечного потребителя это сотни в месяц.
Разговор окончен, таких тупых людей как ты не бывает, а с ботом мне говорить нет смысла

Сколько топлива надо простому смертному??Ну литров 20-30 на месяц.В связи с подорожанием ну лишних 20 евро.Так зачем иметь машину если даже лишних 20 евро нет в случае подорожания топлива.Правда с автолюбителями такое часто.По рассказу работников автосервисов часто приезжают на Х5 и прочих дорогих авто.По жизни они себя считают удачниками,умными,хвастаются своим авто всем.Но как дело доходит до ремонта и обслуживания то готовы лить самое дешёвое масло,самые дешёвые тормозные колодки ставить,торгуются как бомжы последние. Aldi

Возьмут понимаешь Х-5 в лизинг -вот и не хватает на дорогое масло и запчасти! А может и перекупщики это? Пригонят авто с Германии вот и делают такой ремонт! Мне на мой автомобиль хватает 30 литров бензина на год вполне ! ЗИМОЙ вообще не езжу т.как все магазины в шаговой доступности!

cenu rastut kazdij denj zarplata na meste LJUDI PROSNITESJ PORA GNATJ NASIH DEPUATJV I PRAVITELJSTVO NA RODINU

Написать комментарий