Эксперт: по-прежнему ожидается рост цен на продукты питания, одежду, обувь и услуги 6

По прогнозам эксперта по макроэкономике SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, потребительские цены в мае этого года выросли на 1,2% по сравнению с апрелем, а годовая инфляция составила 12,2%.

"Май вновь неприятно удивил тем, что уровень цен продолжал сильный рост в течение месяца, хотя годовая инфляция покажет замедление", - сказал Гашпуйтис, добавив, что по-прежнему ожидается рост цен на продукты питания, одежду, обувь и услуги.

В то же время эксперт отметил, что в июне могут появиться более позитивные тенденции, поскольку ожидается, что снижение тарифов ускорит снижение темпов инфляции.

Экономист Swedbank Лаймдота Комаре прогнозирует, что потребительские цены в мае выросли на 1,2% по сравнению с апрелем, а годовая инфляция составила 12,1%.

Она отметила, что в мае цены на продукты питания и услуги продолжали расти. Цены на газ, скорее всего, были ниже по сравнению с предыдущим месяцем, что связано с либерализацией газового рынка с 1 мая. Цены на топливо в мае также были ниже, чем в апреле.

Центральное статистическое управление объявит данные об изменениях потребительских цен в мае в четверг, 8 июня.

Как сообщалось, в апреле рост потребительских цен в Латвии по сравнению с мартом составил 0,3%, а годовая инфляция - 15,1%. В то же время 12-месячный средний уровень потребительских цен в апреле вырос на 20% по сравнению с предыдущими 12 месяцами.


Написать комментарий

Наверное как любят говорить скоро достигнем дна,что бы хорошенечко оттолкнутся и пойти вверх,да вот беда на дне ила много,так что скорее мы там и завязнем навеки,чем оттолкнёмся и пойдём вверх.

Наверное как любят говорить скоро достигнем дна,что бы хорошенечко оттолкнутся и пойти вверх,да вот беда на дне ила много,так что скорее мы там и завязнем навеки,чем оттолкнёмся и пойдём вверх.

дно уже давно пробито! :)

Счёт за свет по сравнению с прошлым месяцем увеличился на 100% Это как понимать?

Счёт за свет по сравнению с прошлым месяцем вырос на 100%! Как это понимать? При одинаковом потреблении 61kwh- 16,60, а за 65kwh в этом месяце -32-50!

Ввели санкции - а это результат их.

Как не спомобны властьимущие остановить рост собственных получек, так они не способны остановить рост потребительских цен для простолюдинов- навыков нет! Айнара Шлесерса - в премьеры! Простак

лак вам поставил , но вот пройдоху Шлесерса нельзя вообще допускать в премьеры , тк он, когда был министром путей, то хорошо умел уводить миллионами ЛАТ в свой карман. На д- пилсский аэропорт выделил 3 миллиона ЛАТ , ну и куда они исчезли ???
А то, что себе зарплаты поднимают , то ----------Согласно распоряжению премьер-министра Кришьяниса Кариньша, с июня ежемесячная заработная плата директора Государственной канцелярии Яниса Цитсковскиса будет увеличена на 600 евро,----------вод под такие зарплаты и растут цены.
Только у многие пенсионеров пенсии меньше минимальной зарплаты.

Написать комментарий