Новый туристический маршрут в Медуми будет посвящен Первой мировой войне 11

В рамках проекта по программе трансграничного сотрудничества между Латвией и Литвой в Медуми Аугшдаугавского края близится к завершению реновация здания, где будет экспозиция о Первой мировой войне. Приведены в порядок и бункеры, которые можно будет посетить на будущем туристическом маршруте.

Проект начинался с Медумской основной школы и местных коллекционеров. Учительница истории Миропия Петкун, знаток исторического наследия, уже давно проводит уроки по соответствующей теме не в классе, а возле бункеров и окопов, оставленных войной. В 2015 году сотрудники волостного учреждения “TAKA” создали туристический маршрут "По бункерам Первой мировой войны", включавший осмотр бункеров, окопов, частных коллекций и обед в полевой кухне. Аналогичный маршрут создали сотрудники туристического информационного центра в Зарасай. В 2019 году возникла идея совместного проекта.

В новый туристический маршрут будет включен ряд военных объектов на территории Латвии и Литвы, сравнительно хорошо сохранившихся по обе стороны границы.

Посетители экспозиции в Медуми смогут не только увидеть исторические артефакты, но и почувствовать себя в роли солдата Первой мировой. В одном из залов будет создана имитация бункера и блиндажа - фрагмент окопа с небольшим укрытием, атрибутами поля боя, манекенами солдат.

Во время Первой мировой с 1915 по 1917 год через Медуми проходила линия фронта - так называемая "Линия жизни и смерти". В южной части Медуми стояла германская армия, в северной - русская. Общая длина линии фронта была около 250 км, начиная с Илуксте, Свентской, Медумской и Деменской волостей в Латвии, до Турмантая в Литве, и тянулась дальше в Белоруссию. По обе стороны линии фронта была выстроена сложная система укреплений с окопами, траншеями и бункерами.

12.06.2022 , 08:40

Press.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Могу добавить ,что и в Краславе и в её окрестностях тоже есть окопы первои мировои воины ,а также был сожжён красивыи мост через Даугаву в районе еврейского кладбища,которыи соединял берега реки ,а на противоположном берегу шел Екатериненскии тракт,в сухое лето можно увидет и сваи бывшего моста на реке

А почему Миропия Петкун проигнорировала Земгале и Братанишки Деменской волости? Есть в музее Земгальской средней школы хороший материал по данной теме. Есть в Земгале немецкие кладбища, хорошо сохранившиеся фрагменты блиндажей и других огневых точек.

Могу добавить ,что и в Краславе и в её окрестностях тоже есть окопы первои мировои воины ,а также был сожжён красивыи мост через Даугаву в районе еврейского кладбища,которыи соединял берега реки ,а на противоположном берегу шел Екатериненскии тракт,в сухое лето можно увидет и сваи бывшего моста на реке Т

Госпожа М.Петкун ,знаю вы читаете отзывы о этои теме.Несолидно ставить минусы в коментариях другим краеведам. По сущности это Ваш бизнес проект,вот и ясность прозрела.

Хочется напомнить, что в данный период Деменская волость была в составе Медумской.

А почему Миропия Петкун проигнорировала Земгале и Братанишки Деменской волости? Есть в музее Земгальской средней школы хороший материал по данной теме. Есть в Земгале немецкие кладбища, хорошо сохранившиеся фрагменты блиндажей и других огневых точек. Народ

Братанишки совсем с дугой стороны от Даугавпилса!

Госпожа М.Петкун ,знаю вы читаете отзывы о этои теме.Несолидно ставить минусы в коментариях другим краеведам. По сущности это Ваш бизнес проект,вот и ясность прозрела. Алдис

не обращайте внимание - это штатный минусатор на сайте...он (или она) всем минусы ставит,независимо от темы и автора...

В любом заброшенном полуразрушенном здании может получиться шикарный музей любой войны

Братанишки совсем с дугой стороны от Даугавпилса! вообще то

не путай с БраМанишки !!!

история будет правдивой об этом времени рассказана гидом ?

Миропия Петкуне знаток не очень большого профиля. Она то и в истории не очень. Был я в музее школьном ещё в средней Медумской школе. Как гид она пояснить толком не могла да и экспонаты были разложены как то нелепо немецкий штык был в русском ружье все в перемешку экспонаты в разнабой. В общем так себе.

не путай с БраМанишки !!! ЛАТЫШ

извините, действительно спутал, старый стал! :)))

Написать комментарий