О заражении оспой обезьян нужно незамедлительно сообщить в SPKC 11

Отныне о заражении оспой обезьян нужно будет немедленно в любое время суток сообщать в Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC), решило правительство Латвии во вторник, 14 июня.

Ранее в мае этого года в Великобритании у человека, побывавшего в Нигерии, была диагностирована оспа обезьян. С тех пор случаи оспы были зарегистрированы в нескольких странах, вспышка заболевания продолжает распространяться.

По состоянию на 2 июня было зарегистрировано 780 лабораторно подтвержденных случаев оспы в 27 неэндемичных странах в четырех регионах Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 3 июня два лабораторно подтвержденных случая оспы были зарегистрированы и в Латвии.

Эпидемиологические данные указывают на местную передачу инфекции в Европе, поэтому есть вероятность, что случаи оспы могут быть зарегистрированы и в Латвии, следует из проекта указа Министерства здравоохранения.

В соответствии с Международными медико-санитарными правилами страны обязаны сообщать в ВОЗ о любом подозрительном или подтвержденном случае оспы, обнаруженном в их стране.

Минздрав указывает, что животные также могут подвергаться риску заражения при тесном контакте с инфицированным человеком, и наоборот.

Поправки также предусматривают включение оспы обезьян в первую группу - т.е. перечень инфекционных заболеваний, о которых в любое время суток незамедлительно следует сообщать в SPKC по телефону, в письменной форме, по факсу, почте, при помощи курьера или электронно. О факте обращения будет сделана запись в медицинской документации пациента.

Эта классификация оспы соответствует действиям, предпринимаемым Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) и ВОЗ.

Оспа обезьян - это зооноз или инфекционное заболевание, поражающее как животных, так и людей. Болезнь была обнаружена у лабораторных обезьян в 1958 году, позже при исследовании африканских животных инфекция была обнаружена у нескольких видов африканских грызунов. Основными резервуарами болезни в Африке считаются белки и грызуны.


Написать комментарий

В Нигерии 4 омериканские лаборатории !Оттуда и попёрло?

Вместо короны в этом году будет сий недуг? Или опять хотят бабла под новым предлогом с ЕС вытянуть?

сообщать сам пациент должен? Прыщик выскочил и давай звонить и письма слать.... Может это всё же внутреннее дело медперсонала? Те есть их работа. И лечить тоже сам себя должен? Для чего у нас врачи?

скоро ещё в лабораториях выведут бацилл покруче ковида и оспы и на свободу выпустят для уменьшения количества людей

На фото павлютс на работе

У нас есть прививка от оспы, одна и на всю жизнь .Чего панику разводите. Метка до сих пор на руке

Конечно биолог.зараза ,не было десятилетиями а здесь все г... Сразу и Ковид,и война и О.оспа как по меню на тарелочке с голубой каёмочкой.

До 1981 года делались прививки от оспы. Тогда посчитали, что оспы больше нет и прекратили.
Иммунитет у привитых тогда сохраняется и защищает от обезьяньей оспы. Беречься нужно только более молодым

В сейме не искали? Там обезьяна каждый третий если не второй!

скоро ещё в лабораториях выведут бацилл покруче ковида и оспы и на свободу выпустят для уменьшения количества людей ёжик

В этом я почему то не сомневаюсь! Они сейчас понимают, что хренас лысого больше кто поведётся на их прививки от кодвила, по этому нужно срочно придумывать очередной вирус, а за ним и вакцины от него! Чувствую где то к осени, начнут опять вылезать всякие проплаченные эксперты, вирусологи, эпидемиологи, и капать людям по мозгам, о том как нужно опять в обязательной порядке бежать бахаться 3 а то и 4 дозой! И покорное стадо, опять как не в чём не бывало, начнёт на этой почве, друг другу глотки грызть!)) Нам просто пока дали в этом плане перерыв не большой, что бы люди успокоились, где то думаю к осени жди 3 сезона !))

сообщать сам пациент должен? Прыщик выскочил и давай звонить и письма слать.... Может это всё же внутреннее дело медперсонала? Те есть их работа. И лечить тоже сам себя должен? Для чего у нас врачи? Г

А у меня вот вчера например комарик в попу укусил! Вот думаю, бежать к ним с криками, спасите помогите ???? От куда я знаю где там этот комарик летал! Может тоже с обезьянами общался!)))

Написать комментарий