С украинцев берут огромные деньги за регистрацию авто; Сейм обещал исправиться

В Латвии закон предусматривает, что автомобили с номерами других стран должны быть зарегистрированы, если их водители хотят оставаться в стране более трех месяцев, однако в законе есть пункт, не позволяющий украинским беженцам проходить эту процедуру дешево и легко. На данный момент в Латвии зарегистрировано менее десяти автомобилей с украинскими номерами. Ответственное министерство обещает решение в ближайшее время.

В Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) пояснили, что процедура регистрации автомобиля предусматривает его сертификацию, если транспортное средство произведено для рынка за пределами ЕС. Большинство автомобилей с украинскими номерами произведены не для европейского рынка.

"Без этой сертификации, которая в настоящее время требуется по закону, регистрация вообще невозможна", - сказал представитель ДБДД Мартиньш Малмейстерс.

Получается, что без очень дорогой сертификации машину нельзя зарегистрировать, а без регистрации через 90 дней после прибытия на ней уже нельзя ездить.

В Минсообщения рассказали, что в среду ответственная комиссия Сейма рассмотрит поправки к закону, чтобы можно было отменить требование сертификации для украинских беженцев, а транспортное средство, зарегистрированное на Украине без сертификата, могло быть зарегистрировано в Латвии на срок до трех лет. Планируется, что в четверг эти поправки могут быть одобрены Сеймом.