Всё таки нельзя! NEPLP отменил решение суда и запретил российские развлекательные каналы

Национальный совет электронных СМИ (NEPLP) принял решение исключить из списка ретранслируемых в Латвии каналов пять российских развлекательных телепрограмм, которые суд постановил вернуть в телеэфир в четверг, 16 июня.

Председатель NEPLP Иварс Аболиньш сообщил агентству LETA, что на заседании в пятницу совет принял решение запретить распространение на территории Латвии и исключить из списка ретранслируемых пять российских программ, которые Административный окружной суд вернул в информационное пространство Латвии накануне.

Решение касается телепрограмм ТНТ-Comedy, THT4 International, FRIDAY International, телеканала КХЛ и ТНТ Music.

NEPLP принял такое решение в соответствии с недавними поправками к Закону об электронных СМИ, принятыми Сеймом, которые предоставляют NEPLP право ограничивать иностранные программы из стран, угрожающих суверенитету других стран.

Аболиньш пояснил, что решение было принято на основании того, что программы, зарегистрированные в странах, которые угрожают территориальной целостности и независимости другой страны, не могут действовать в Латвии.

«Латвия не должна участвовать в финансировании войны на Украине», — заявил Аболиньш, подчеркнув, что эти, а также другие российские каналы, запрещенные в Латвии, не смогут снова выйти в эфир, пока Россия не выведет свои войска из Украина и освобождает оккупированные территории, в том числе Крым.

Директор NEPLP Иварс Аболиньш подтвердил, что суд решил вернуть пять развлекательных телевизионных каналов, но в то же время отменил «абсурдную аргументацию суда первой инстанции».

Решение суда окончательное и не может быть оспорено, оно вступает в силу в момент принятия.