Муйжниеце: для реализации предложений LIZDA требуется до 4000 новых учителей 5

Для реализации предложения Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) по изменению нагрузки в школы потребовалось бы привлечь несколько тысяч учителей, отмечает министр образования Анита Муйжниеце.

Она указала на требование о выравнивании рабочей нагрузки учителей, согласно которому 60% нагрузки учителя приходилось бы на проведение уроков, а 40% — на подготовку к урокам и выполнение других обязанностей. По словам Муйжниеце, для внедрения такой модели в Латвии потребуется как минимум еще 4 тыс. учителей.

В ходе вчерашней встречи руководство ЛПРОН представило свои требования по перераспределению нагрузки на учителей и разработке графика повышения заработной платы, в то время как Министерство образования и науки (МОН) выслушало возражения партнеров.

Несмотря на то, что профсоюз пообещал организовать пикет 6 сентября, стороны договорились встретиться в понедельник на более широкой встрече с участием представителей МОН, Министерства финансов, бюро премьер-министра, ЛПРОН, Латвийской ассоциации руководителей образования и Латвийского союза самоуправлений.

Говоря о необходимости перераспределения рабочей нагрузки, Муйжниеце отметила, что уже сейчас внедряются и планируются несколько решений, способствующих уравновешиванию рабочей нагрузки учителей, например, оптимизация школьной сети и планы перераспределения рабочей нагрузки в течение учебного года.

Муйжниеце подчеркнула, что ЛПРОН — не единственный партнер МОН, с которым необходимо обсуждать вопросы отрасли. Компромисс возможен, когда все участвующие стороны выдвигают рациональные и конструктивные идеи и предложения.

Как сообщалось, в четверг ЛПРОН провел пикет у Сейма, в котором приняли участие несколько тысяч учителей. В ходе акции протеста ЛПРОН не удалось получить гарантий выполнения своих требований.

После встречи с Муйжниеце глава ЛПРОН Инга Ванага заявила, что профсоюз не уступил ни одному из трех требований, высказанных педагогами. Решение о дальнейших шагах будет принято на общем собрании ЛПРОН 20 июня.


Написать комментарий

Учителей нет даже без диплома !
Откуда возьмутся 4000 новых ?

Учителей нет даже без диплома ! Откуда возьмутся 4000 новых ?

Возможно снизят планку....без диплома, но хотя бы с основным.)))

Возможно снизят планку....без диплома, но хотя бы с основным.))) Вoт тaк....

планка давно уже ниже плинтуса

Хотите, что бы Ваши дети учились удаленно по телевизору? Продолжайте дальше поливать помоями на каждом углу учителей и считать их зарплату! Молодые кадры бегут из школ после первого же года, в школах остаются либо действительно энтузиасты своего дела (лучший вариант), либо неудачники, которые не могут найти работу в другом месте (а это уже совсем плохо). Но даже в лучшем случае (энтузиасты) в какой-то момент перегорают и тоже уходят. Для всех диванных критиков, совет один - поработайте в школе месяц! Вы же такие умные! И классные! Потом поговорим...

Дожились! Учить не кому,война с памятниками,газа нет,продовольствие и электроэнергия цены зашкаливают,лечить не кому,бензин и солярка не купишь,дороги разбиты,коррупция и кумовство запредельные.Что дальше?

Написать комментарий