В Латвию опять поступил природный газ из России

В четверг, 16 июня, в Латвию снова поступил природный газ из России, свидетельствует информация на домашней странице единого оператора транспортировки и хранения природного газа Conexus Baltic Grid (Conexus), пишет портал rus.delfi.lv.

В четверг объем фактически использованных мощностей для входа через Изборск из России достиг 42 546 мегаватт-часов (МВтч). В пятницу на входе были утверждены заявки на природный газ в объеме 41 800 МВтч.

По сравнению с данными аналогичного периода прошлого года объем поступающего в Латвию природного газа невелик .16 июня прошлого года объем фактически использованной мощности составлял 138 886 МВтч, а 17 июня - 146 302 МВтч.

Как пояснила представитель Conexus Даце Балтабола, сейчас небольшой объем газа поступает на единый рынок либо путем закачки в хранилища, либо путем транспортировки в Литву, Эстонию или Финляндию.

Балтабола исключил возможность того, что природный газ, поступающий в Латвию из России, идет транзитом в Калининград. Сейчас ремонтные работы газпровода Минск-Вильнюс, в ходе которых природный газ поступал в Калининградскую область через территорию Латвии из 16 мая по 8 июня, завершены.