Подорожают услуги Даугавпилсского пансионата 37

Депутаты рассмотрели и поддержали просьбу руководства Даугавпилсского территориального центра социального обслуживания пенсионеров об увеличении стоимости услуг. В частности, нахождение клиента в пансионате вырастет на 50%.

Как отметила руководитель Социального учреждения Галина Липовская, тарифы не повышались с 2016-го года и рост связан с увеличением расходов на содержание клиентов и увеличением числа сотрудников для повышения качество предоставляемых услуг.

Стоимость услуг в нашем учреждении сейчас гораздо ниже, чем в других социальных учреждениях страны. Без повышения тарифа мы не сможем обеспечивать достойный уход, соответствующий требованиям Министерства благосостояния”, - пояснила она.

В начале этого года центр с проверкой посетили представители Минблага, в результате чего оказалось, что в учреждении не хватает необходимых специалистов и сотрудников, обеспечивающих уход. По словам Г. Липовской, учреждению необходимо нанять еще 9 работников.

В результате планируется, что нахождение человека в пансионате с 1 июля станет дороже на 198,80 евро (с 396,56 евро до 595,39 евро), а краткосрочное вырастет с 13 евро в сутки до 19,59 евро.

По данным руководства учреждения в других социальных центрах содержание в месяц обходится:

- Резекне – 530,78 евро;

- Вентспилс – 547-662,72 евро;

- Прейли – 550 евро;

- Вишки – 635,81 евро;

- Крустпилс – 677,92 евро;

- Дагда – 690 евро;

- Цесис – 710 евро;

- Лиепая – 793, 75 евро.

В то же время самоуправление со своей стороны увеличит и сумму дотации этому учреждению 20 607 евро.

20.06.2022 , 13:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 17 комм.
5-6 евро в час стоят услуги сиделки. Helēna

Хорошо сиделки,, а как спросишь, что делать будете,,?
Так выходит принести еды и прибраться, это только в квартире. А кто топить будет?
Другие говорят обваровывают сиделки,, когда спрашиваешь, где начинают,, старая сума выжила,, меня в воровстве обвеняет,,
Поэтому самое это пенсионат,, а если подорожает,, будут старики в холоде помирать и от голода😱😱

Есть случаи когда через суд освобождали от уплаты. Но путь непростой. Надо иметь много доказательств что родитель не участвовал в жизни своего ребёнка. От слов свидетелей, до различных виписок из банка и чеки что за все расходники на ребёнка платил не родитель из пансионата. А иначе да, будут и свонки и письма и требования об оплате. И этот долг может перейти на внуков.

Прошла через суд - с первого раз было принято решение. Судья вспомнила своего постоянного "клиента", но также были и свидетели, которые просто рассказали, как все происходило 30 лет назад....

Но ни где в той Европе нет такого, что бы стоимость того пансионата была больше пенсии а два раза. Drūms

Есть.В той же Англии пенсия от государства ну максимум 600.А пансионат стоит дороже.Разве чтио у них недвижимость дороже.Они пордают дома перед пенсией и покупают боллее дешевые дома,получается накопление,иногда дети помогают оплачивать.Родителям часто лучше в пансионате чем у детей которые вечно на работе или имеют другой стиль жизни.

5-6 евро в час стоят услуги сиделки. Helēna

Нет не 5-6 а 3.09 и работа очень тяжёлая морально и физически

Доведут народ до того,что зимой на саночки станет повышенный спрос.

Есть.В той же Англии пенсия от государства ну максимум 600.А пансионат стоит дороже.Разве чтио у них недвижимость дороже.Они пордают дома перед пенсией и покупают боллее дешевые дома,получается накопление,иногда дети помогают оплачивать.Родителям часто лучше в пансионате чем у детей которые вечно на работе или имеют другой стиль жизни.

Англия,это не гейропа.

Слово старое БОГО ДЕЛО,перешло в одно слово богодельня ,и во времена СССР ,там находились старики на полном гос.обеспечении ,от пенсии им оставляли 25 рублей (пенсия 78-85) и проживали они долгие годы.и никто не требовал доплаты за их нахождение.

Англия,это не гейропа.

Не скажу точно про пансионаты в всецх странах.Но в германии,франции,Скандинавских странах всё в жини в общем дороже.Врядли там пансионаты бесплатные.

Стыдобище. Старички ,отработав всю жизнь и не могут достойно дожить старость. Где старичок возьмет столько денег? А первый вопрос в пансионате,А квартира есть?!Говеное государство,что берет плату со старичков в пансионате.

К сожелению,квартира им не нужна, пансионату нужны money(деньги)

Офигеть, где такие пенсии брать на примере Лиепая. Там зарплат похожих единицы, а пенсии подавно меньше.

жить на 360 евро пенсии это нормально, а как в пансионат, так в два раза дороже? где логика?

родные живут в Америке в штате Калифорния... в семье бабулька пенсионерка и девочка инвалид с детства...каждое утро школьный автобус собирает таких и отвозит в специальный центр, где весь день развлекает их и кормит! БЕСПЛАТНО!!! в смысле бесплатно совсем! нам так слабо?

В Европе везде пансионаты платные.

И пенсии соответственные оплатам

Нет не 5-6 а 3.09 и работа очень тяжёлая морально и физически

Морально тяжёлая? Вы хоть видели как они обращаються / относяться к старикам там? Они швырают на кровать как не людей, Поработайте в перевозки людей, сами всё увидите. За Илукстей очень хороший пернсионат, там отношения, следят за старичками на вышем уровне, не то что у нас в Дпилсе.

К сожелению,квартира им не нужна, пансионату нужны money(деньги) Знающий

Они к квартиры заберают, если нечем платить за пенсионат. Особенно дети засунули мать в пенсионат и съ**ались заграницу жить красиво,вкусно и счастливо, и похер как там мать.

А я не понимаю,а если старик одинокий,недорогое жилье,маленькая пенсия,стал невсостоянии себя обслуживать,его тогда на мусорку,что-ли То ли,ещё будет

Вот и помрёт он в своём недорогом жилье, через пару недель завоняет, - дверь взломают и похоронят. Правда жизни.

Отпускалось на человека в пансионате на питание условно 8 евро в сутки,сейчас так же ,но на эту сумму снизили вес питания 120 грамм.превратились в 80 грамм из за возросших цен на питание,так что скоро будет завтрак,обед и ужин в один прием пищи на 120 ккаллорий.

Приехала с беларусии. Там родственник в пансионате. 85 процентов платит пенсионер. При всем пансионе. , еда, 4 раза кушают, постель чистая, телевизор, все удобства, прогулка, можно выйти в магазин. 15 процентов оставляют старикам. Как все с умом продумано, молодцы соседи. Слава президенту!

Этот пансионат закрывать в пору, а не поддерживать просьбы! Сколько стариков загубили (особенно лежачих!). На совести большинства сотрудников много смертей!...кошмар!

Люди, берегите своих старых родителей! Будьте милосердными!!!

Написать комментарий