С 1 июля повышается необлагаемый минимум: на сколько и что это значит 26

Изменения в сфере благосостояния касаются в первую очередь не облагаемого подоходным налогом на жителя (IIN) минимума – для работников и пенсионеров (в том числе получателей пенсий по инвалидности, по выслуге лет, по потере кормильца).

Для работников не облагаемый подоходным налогом с населения (ПНН) минимум составляет:

* с 1 июля до 31 декабря 2022 года – 500 евро в месяц, или 3 000 евро за полгода;
* с 1 января до 30 июня – 350 евро в месяц, или 2 100 евро за полгода.

Для пенсий не облагаемый подоходным налогом с населения минимум составляет:

* с 1 июля до 31 декабря 2022 года – 500 евро в месяц, или 3 000 евро за полгода;
* с 1 января до 30 июня 2022 года – 350 евро в месяц, или 2 100 евро за полгода.

Ставка IIN составляет 20% для пенсий до 1 667 евро и 23% — для пенсий свыше 1 667 евро...

Тринадцатая пенсия

Есть предложение, но будет ли поддержка?

Неплохо было бы по причине стремительной инфляции выплатить в этом году пенсионерам 13–ю пенсию. Такую меру помощи предложили депутаты партии «Согласие", направив на рассмотрение Сейма соответствующие поправки к закону «О пенсиях".

Секретарь Сейма Андрей Клементьев («Согласие») пояснил, что цены в Латвии продолжают стремительно расти: сильно подорожали продукты, транспортные услуги, выросли расходы на содержание дома. В такой ситуации многие пенсионеры и инвалиды будут не в состоянии оплатить коммунальные расходы и купить необходимые товары.

По прогнозу депутата, осенние и зимние месяцы 2022 года будут особенно тяжелыми для тех, кто зависит от государственной поддержки. Тут и пригодится 13–я пенсия.

Это может стать новой формой государственной помощи в целях компенсации жителям, получающим пенсию по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца...

Опять о «минималке»

Сколько денег дать работающим – по минимуму?

Заявление от 7 июня о политическом соглашении между Европейским парламентом (ЕП) и Советом Евросоюза по проекту директивы о минимальной заработной плате будет одобрено ЕП в ближайшее время и вступит в силу через 20 дней после ее публикации. У государств — членов ЕС будет два года, чтобы внести поправки в национальное законодательство.

Это означает, что государства — члены ЕС с минимальной заработной платой должны будут законом внедрить систему управления для установления и обновления «минималки». Законодательство должно будет включать критерии установления минимальной заработной платы.

Проект директивы также предусматривает, что государства — члены ЕС должны будут проводить регулярные и своевременные пересмотры минимальной заработной платы и проводить консультации с социальными партнерами.

Министерство благосостояния Латвии предложит принять решение о повышении минимальной заработной платы с 2023 года на заседании Национального трехстороннего совета сотрудничества. В свете предложенного в проекте директивы механизма одно из предложений на 2023 год – повышение минимальной зарплаты до 640 евро вместо нынешних 500, что составляет 50% от средней заработной платы по стране в 2021 году, рассчитанной Центральным статистическим управлением...

Помощь пенсионерам

Правительство обещает не оставить их один на один с коммунальными проблемами

Пенсионерам пообещали – и Минблаг ЛР, и Сейм Латвии, что в новом отопительном сезоне без помощи не оставят. В связи с этим Латвийская федерация пенсионеров оптимистично воспринимает будущее. Руководитель федерации Айя Барча сообщила, что есть информация о положительных переменах в будущем году.

Так, минимальная пенсия в размере 136 евро со следующего года будет увеличена до 157 евро. Плюс 2% за каждый год трудового стажа.

Министр благосостояния Гатис Эглитис дал обещание федерации: помощь будет оказана не только пенсионерам, но и другим социально уязвимым группам.

Самоуправления смогут самостоятельно принять решение об увеличении размера пособий и рассчитывать на компенсации из госбюджета.

Каков размер государственных пенсий в Латвии? По данным Государственного агентства социального страхования (VSAA), в марте 2022 года:

— средний размер пенсии с надбавкой составлял 404 евро;

— средний размер пенсии по возрасту с надбавкой — 433 евро;

— размер пенсии по инвалидности с надбавкой — 236 евро;

— размер пенсии в связи с потерей кормильца — 246 евро...

Досрочная индексация

Размер пенсий пересмотрят на месяц раньше

Чтобы оказать поддержку получателям государственных пенсий, не дожидаясь 1 октября, принято решение правительства уже 1 сентября провести перерасчет государственной пенсии за 2022 год или ее части, не превышающей 50% от средней суммы страховых взносов с заработной платы в предыдущем календарном году. Также будут индексированы надбавки к пенсии за один год страхового стажа, накопленного до 31 декабря 1995 года.

Планируется, что для индексации будет использован индекс с учетом инфляции за период с 1 августа 2021 года по 31 июля 2022–го.

Наиболее ощутимую поддержку получат люди с большим трудовым стажем и работавшие во вредных и тяжелых условиях...

Впереди — худший сценарий

ЕС советует поддержать население

Комиссар Евросоюза по энергетике Кадри Симсон заявила, что во время приближающегося отопительного сезона страны ЕС ждет тройной вызов: высокие цены на энергоносители, безопасность поставок и мировой климатический кризис.

Она советует правительствам стран ЕС поддержать домохозяйства, индивидуальных потребителей и готовиться к худшим из возможных сценариев.

Комиссар добавила, что при рекордно высоких ценах на газ и сырую нефть страны ЕС должны как можно скорее осваивать возобновляемые источники энергии. А достичь цели — до конца года снизить на две трети зависимость от российского газа — можно путем экономии энергии и поиска альтернатив природному газу.
С начала текущего года в Европу прибывает по морю рекордное количество сжиженного природного газа (СПГ), — с оптимизмом сообщила еврокомиссар. Однако наполненность европейских терминалов СПГ неравномерная, поэтому следует ее координировать...

Резервный фонд

Рига создаёт денежные запасы на зиму

Для поддержки жителей, которые не смогут рассчитаться за отопление, в столице создан резервный фонд объемом 15 млн. евро, сообщил мэр Риги Мартиньш Стакис. В прежние годы в этот фонд направлялось по 2–3 млн.

В новом отопительном сезоне Рижское самоуправление будет действовать так же, как и годом ранее: оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, и договариваться с поставщиками тепла, чтобы у людей была возможность оплатить счет без штрафных процентов в течение более долгого времени.

И хотя объем задолженностей за прошлый отопительный сезон не увеличился, будущая зима внушает опасения в этом плане. Семьи и жители, имеющие небольшие доходы, могут не справиться с платежами.

В этом году малообеспеченных, получающих поддержку Рижского самоуправления, было 8,5% от общего числа рижан. В следующем году городские власти предполагают, что число малоимущих и нуждающихся, которые обратятся за социальной помощью, поднимется до 14–15%...

Можно работать

также получающим пособие соцобеспечения

Жители, достигшие пенсионного возраста и получающие государственное пособие социального обеспечения, будут продолжать его получать, даже если оформят трудовые отношения.

Напомним, что, согласно закону, пособие социального обеспечения выплачивается жителям, не имеющим достаточного для пенсии по старости страхового стажа. Одно из условий назначения соответствующего пособия – человек не должен работать и отказаться от пособия по безработице, если его получает.

С учетом того, что минимальное пособие соцобеспечения составляет 109 евро и его получатели считаются малозащищенной социальной группой, принято решение разрешить получателям пособия работать – так же как и получателям пенсий по старости. Это улучшит их материальное положение, так как вместе с зарплатой они смогут продолжать получать пособие социального обеспечения.

Норма вступит в силу 1 июля...


Написать комментарий
Показать предыдущие 6 комм.
И опять все не так?Сколько не дай все мало? Ольга.

всё так. Я имела ввиду, что не будет 500 необлагаемый. будет у всех меньше, рассчитаный по им только понятным формулам.

— средний размер пенсии по возрасту с надбавкой — 433 евро;
---------------------------
Ну нифигасе, это же какие пенсии самые большие, что так влияют на статистику?!

С 1 июля увидим,что и как ?осталось два дня,

Почему с 1 января по 30 июня не облагаемый минимум опять 350 евро. Что за игра такая. Хватит уже драть налоги у пенсионеров с маленькой пенсии. Отдайте мне её всю заработанную. 66 лет

Это для РАБОТАЮЩИХ, а не про пенсии.

— средний размер пенсии по возрасту с надбавкой — 433 евро; --------------------------- Ну нифигасе, это же какие пенсии самые большие, что так влияют на статистику?! Сеньёр

У папани моего шефа больше 1000 в 2021, я ему декларацию заполняла.

всё так. Я имела ввиду, что не будет 500 необлагаемый. будет у всех меньше, рассчитаный по им только понятным формулам.

Если доходы не больше 500 в месяц, то будет 500, как только выше, то уменьшается. На сайте сведбанка есть хороший калькулятор зарплаты, который показывает и реальный минимум.

С 1 июля увидим,что и как ?осталось два дня, Бабуля

это точно. Заходим дружно в ЕДС систему 1-го и смотрим как нас всех облагодействовали

Если доходы не больше 500 в месяц, то будет 500, как только выше, то уменьшается. На сайте сведбанка есть хороший калькулятор зарплаты, который показывает и реальный минимум.

и это не факт. Это если у вас и сейчас и раньше( в 2021-2020 г.г.)доходы 500. А если вы работали и получали в предыдущий рассчётные периоды больше 500, то они интересненько так посчитают и необлагаемый будет меньше 500

И опять все не так?Сколько не дай все мало? Ольга.

Да мало дорогая ! Если за услуги с квартиры платим 200 евро. И остается 200. Это много.А магазин, а аптека. уМНИЦА ТЫ, ПОСИДИ САМА ТАК. Завоешь и еще как.

В Рублях платить скоро будут?

и это не факт. Это если у вас и сейчас и раньше( в 2021-2020 г.г.)доходы 500. А если вы работали и получали в предыдущий рассчётные периоды больше 500, то они интересненько так посчитают и необлагаемый будет меньше 500

Я имею ввиду по факту, при заполнении декларации. Для расчета берут минус 6 месяцев и следующие 18.

В Рублях платить скоро будут? ...

От ВОВАНА ЗАВИСИТ?

В Рублях платить скоро будут? ...

Только не ето лутше в евро.

Какой бардак, когда уже это прекратится?

А почему бы нам не брать у России дешёвый газ и дешёвую нефть и жить хорошо.

Что то я не поняла а как на счет работающих пенсионеров

Что то я не поняла а как на счет работающих пенсионеров

Всё очень просто -если пенсионер не работает ? То очень мало пенсии получает -даже если ему 90 лет!

Пора что-то делать.

Пора что-то делать,а то будет попа.

А работающий пенсионер с первого заработанного еврика налоги платит плюс с пенсии, во как!

Написать комментарий