В Правительство внесут список демонтируемых памятников. Прославляющих нацизм не нашли

Ответственная комиссия определила объекты, прославляющие тоталитарные режимы, и составила список, включающий в себя в общей сложности 69 таких исторических объектов, сообщил журналистам в четверг глава Управления национального культурного наследия Юрис Дамбис, пишет портал delfi.lv.

Этот список будет передан в Кабинет Министров для продвижения процесса демонтажа.

Дамбис упомянул, что объектов, прославляющих режим нацистской Германии, действительно не было. Также в этот список не входит широко обсуждаемый памятник в Пардаугаве, о демонтаже которого уже было решено ранее.

Всего комиссия оценила 162 объекта, из которых в 21 случае был сделан вывод, что после демонтажа их части или фрагменты должны быть сохранены в музее.

Порядок предусматривает, что по этим объектам будет подготовлено предложение, после чего Кабинет Министров утвердит этот список.

В целом художественной ценности в объектах мало - в основном идеологические посылы.

Также комиссия выразила решимость продолжить идентификацию этих объектов в будущем, подчеркнув тем самым, что перечень объектов, подлежащих демонтажу, будет дополняться.

Уже сообщалось, что демонтаж объектов, прославляющих советскую власть, необходимо будет произвести до 15 ноября этого года, причем сделать это будет обязан муниципалитет, на территории которого находится объект.