В городском музее открылась выставка молодых художников «Комплексное предложение» 1

5 июля в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась выставка молодых художников «Комплексное предложение», в которой впервые представлены работы 6 художников, выполненные в разных жанрах: скульптура, звук, графика и фотография. Организацию выставки поддержал Государственный фонд культурного капитала и Даугавпилсский краеведческий и художественный музей.

В выставке «Комплексное предложение» участвуют 6 художников: Марта Фолкмане, Анна Приеде, Паулс Риетумс, Рейнис Лодзиньш, Стефанс Павловскис и Данс Йиргенссонс. В основе выставки – желание и потребность сделать обзор проведенной в продолжительный период времени интроспективной работы, совершенствование восприятия и отношения. Молодые художники создали еще один повод для посещения Даугавпилса – выставку как вызов, место встречи и сытный обед, в этом случае – предложение насыщенной информации в жаркий летний день. 

«Созданный мной и Анной звуковой коллаж-мебель с самого начала создавался как совместный проект, находясь в гостях друг у друга. Именно эта дружеская, домашняя среда определила форму и суть работы, отдавая преимущество импульсам данного момента, вместо того, чтобы упрямо стремиться к чистоте формы. Мы хотели визуально продолжить эту мысль, создавая визуальный образ произведения как немного нелепой мебели» – так о своей совместной работе с Анной Приеде рассказывает один из авторов выставки Рейнис Лодзиньш. 

Выставка «Комплексное предложение» в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее будет доступна до 18 сентября.

06.07.2022 , 11:15

пресс-релиз , Gorod.lv

Фото: DNMM / Ilze Onzule


Написать комментарий

даже страшно представить что там может быть