СМИ: Служба госдоходов высчитывает штрафы за просроченные платежи по уплаченным налогам 8

Компьютерная система Службы государственных доходов (СГД) высчитывает штрафы за просроченные платежи за уже уплаченные налоги, сообщает во вторник газета "Diena".

Газета сообщает, что добровольные налоговые авансовые платежи двух адвокатов - присяжного адвоката и помощника присяжного адвоката - в СГД за 2020 год привели к начислению штрафов за просроченные платежи, по их словам, по уже уплаченным налогам. Оба адвоката обратились в суд.

"Возможно, что эти иски станут прецедентами и смогут изменить предыдущую практику СГД по начислению неустойки, потому что фактически юристы спорят о решениях компьютерной системы, правильность которых чиновники СГД теперь попытаются оправдать перед судом", - отмечает издание.

 Согласно разъяснению в газете, присяжные поверенные и помощники присяжных поверенных согласно действующему положению являются самозанятыми лицами. До 2020 года СГД рассчитывает авансовый платеж подоходного налога с населения для всех самозанятых лиц, который должен быть уплачен авансом за каждый последующий год таксации. Например, авансовые платежи самозанятых в 2018 г. были применены к 2019 г. (налог уплачивается в каждом предыдущем году за каждый последующий год), в 2019 г. необходимо было внести авансовые платежи за 2020 г. Однако с началом пандемии Covid-19 правило об обязательном авансовом платеже было отменено, определив, что авансовый платеж является добровольным, то есть самозанятые могут выбирать, продолжать ли уплачивать налоговый аванс в 2020 году за 2021 год, либо не делать этого и в этом случае платить подоходный налог с населения в 2021 году не с суммы авансовых платежей, рассчитанных заранее и прогнозируемых СГД, а по фактически полученному доходу в 2020 году.

С 1 января 2021 года вступил в силу порядок единого налогового учета СГД, который предусматривает, что все налоговые платежи больше не распределяются между налоговыми счетами, а идут на один счет. Этот единый счет контролируется компьютерной системой или программой, которая, по мнению газеты, «вероятно, работает по принципу, что налогоплательщики не будут вносить авансовые платежи, потому что это добровольные платежи, и которые добровольно и одновременно расстанутся с деньги на уплату налогов авансом государству, если когда-то они были отменены из-за ослабления пандемии Covid-19». Однако в 2020 году рассматриваемый присяжный поверенный добровольно выплатил авансы в размере, в котором СГД их начислила еще до отмены авансовых платежей, а в 2021 году также произвел оставшиеся платежи по подоходному налогу с населения за 2020 год.

«Все в порядке до ноября 2021 года. Потом выясняется, что деньги, выплаченные авансом в течение 2020 года, куда-то исчезли, а когда они были «найдены» в системе СГД, мне в системе автоматически начислили пеню за просрочку уплаты налогов. что я уже заплатил авансом за 2020 год.Всего 700 евро.Я позвонил сотруднику СГД, который объяснил мне, что он все понял и что пеня за просрочку действительно не должна была быть рассчитана, но ничего нельзя изменить и решение компьютерной системы не может быть аннулировано!Соответственно, из объяснений сотрудника СГД я сделал вывод, что компьютерная система «нашла» выплаченные мною суммы аванса только в ноябре 2021 года и только в этот момент, когда она «нашла», то приписала их к налоговым платежам за 2021 год, создав таким образом ситуацию, как будто я фактически заплатил эти налоги уже в 2020 году, я заплатил с просрочкой только в конце 2021 года, которые, по системе, были просроченными платежами путем автоматического расчета просроченных гонорар", - цитирует адвоката газета, не раскрывая его личность.

12.07.2022 , 17:10

Press.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий

Служба госдоходов высчитывает штрафы за просроченные платежи по уплаченным налогам
----------
работают в поте лица и просили себе повышения зарплат
ну и какие слова можно сказать в их адрес ???
А ведь они не одни, которые так трудятся , но зато валоду знают блестяще.

А кто тебе мшает выучить Велозу на блестяще?

валоду всем в Латвии приходится знать, тк при получении аплицыбы все сдают экзамены , а без аплицыбы запрещено принимать на работу.
Учи законы Латвии.

Служба госдоходов высчитывает штрафы за просроченные платежи по уплаченным налогам ---------- работают в поте лица и просили себе повышения зарплат ну и какие слова можно сказать в их адрес ??? А ведь они не одни, которые так трудятся , но зато валоду знают блестяще. !!-*-

вот поэтому у них перевыполнение плана по налогам, что в принципе невозможно. Ещё и премии себе выписывают. И что значит, изменить нельзя? У них системного администратора нет, который может исправить ошибку? Всё у них есть. И всё продумано. И это государственная контора?

вот поэтому у них перевыполнение плана по налогам, что в принципе невозможно. Ещё и премии себе выписывают. И что значит, изменить нельзя? У них системного администратора нет, который может исправить ошибку? Всё у них есть. И всё продумано. И это государственная контора?

что не читаешь в СМИ про подобные конторы и даже КНАБ , то такое складывается впечатление , что само государство похоже на шарашкину контору. Круговая порука и коррупция процветают на всех уровнях .

"Учи законы Латвии" Возможно в этом не будет необходимости, судя по тому что происходит и как сливают прибалтику начиная с Литвы... ...

так может вступишь в армию, что Пабрикс предлагает и будешь защищать, чтоб не слили ?
Прибалтам нужно было не бежать впереди всех , то и не было бы проблем . С ближайшем соседом дружить нужно, а не санкции сочинять.

У каждой Ашипки есть имя и фамилия .

У каждой Ашипки есть имя и фамилия . Коба

Правильна гафарить - Апшипке!

А ещё они дарят себе перепачканные налоги если их не все использовал в течении 3-х лет.

Написать комментарий