Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов в сфере спорта, здоровья, культуры и молодежной политики.

Стоматологическая помощь детям в острых случаях

В  Даугавпилсе по субботам детям будет доступна стоматологическая помощь в острых случаях. Речь идет об оплачиваемом государством лечении зубов несовершеннолетним пациентам.

Национальная служба здоровья проинформировала о том, что в дальнейшем детям до 18-летнего возраста по субботам будут доступны оплачиваемые государством зубоврачебные услуги в случаях, когда медицинская помощь необходима незамедлительно. Такую помощь дети могут получить в крупнейших городах Латвии, в том числе и в Даугавпилсской зубоврачебной поликлинике (ул. Лачплеша, 12, время работы по субботам: 08:00 - 14:00, телефон: 654 25425).

Стоматологическая услуга предоставляется ребенку только в случаях острой не проходящей зубной боли; если у ребенка опухла щека или десна; произошла травма зуба. Родителям следует учитывать, что соответствие каждого случая острому состоянию оценивается зубным врачом.

Национальная служба здоровья информирует, что оказание услуги обеспечивается в порядке “живой очереди”, однако перед походом в лечебное учреждение рекомендуется позвонить туда, чтобы обсудить жалобы и рекомендуемые действия (если в лечебном учреждении имеется телефон для связи по субботам). В других городах Латвии услугу будут оказывать следующие учреждения: в Риге – Veselības centru apvienība, поликлиники Pļavnieki и Elite, а также медицинский центр Adoria; в Огре – Šmitu zobārstniecība; в Лиепае – Algoritms L и Libau Dental; в Валмиере – Dentalfix.

Европейская неделя здоровья

С 18 июля по 24 июля в Даугавпилсе проводятся мероприятия Европейской недели здоровья

 Жители Даугавпилса традиционно приглашаются принять участие в публичных мероприятиях, цель которых состоит в том, чтобы создать условия для формировании здоровой, физической и духовно развитой личности путем занятий спортом, способствовать физической активности жителей и популяризировать здоровый, активный образ жизни.

Спортивные мероприятия и дворовые игры будут организованы:

18 июля, в 16:45, на спортивной площадке микрорайона Крыжи, улица Полигона, 50;

20 июля, в 16:45, на детской игровой площадке микрорайона Новый Форштадт, улица Пиекрастес, 35;

22 июля, в 16:45, на детской игровой площадке в Центре, улица Райня, 28.

Кроме того, 24 июля, в 10:45, в парке Эспланады возле Даугавпилсского университета (улица Даугавас, 32) начнется конкурс рисунка Es vesels, veselā pilsētā.

Больше информации можно получить по телефону: 26777106.

Ледовый дворец возобновляет работу

Посетителям вновь станет доступен Даугавпилсский ледовый дворец – учреждение откроет свои двери уже в эти выходные, 16 июля.

Любителям спорта предлагается возможность посещать сеансы катания на коньках и катания с клюшкой:

Расписание на ближайшие выходные, 16 и 17 июля:

12:00 - катание на коньках;

14:00 – катание с клюшкой;

16:00 - катание на коньках;

18:00 - катание на коньках.

Информация о времени, когда лед будет доступен для катаний, публикуется на домашней странице Даугавпилсского олимпийского центра.

Поход в “Двиетскую пойму”

Молодежь Даугавпилса приглашают в поход по природному парку “Двиетская пойма” (Dvietes paliene).

22 и 23 июля состоится двухдневный поход в природный парк, в котором могут поучаствовать активные молодые люди города. Мероприятие организует Управление образования Даугавпилсского городского самоуправления – проект реализуется в рамках Государственной программы молодежной политики Министерства образования и науки Латвии на 2021 – 2023 годы с финансированием из государственного бюджета.

Увлекательный поход с ночлегом в палатках и спальных мешках, совместное приготовление пищи, доверительные и мотивирующие беседы у костра подойдут тем молодым людям, которые хотят быть услышанными, стремятся изменить жизнь молодежи в городе, рассчитывают реализовать свои идеи, желают встретиться с единомышленниками и, конечно, насладиться приключениями на природе. 

В походе примут участие специалисты по делам молодежи Даугавпилсского городского самоуправления, которые охотно выслушают предложения и поддержат реализацию интересных идей в молодежной среде.

Во время похода будут запланированы молодежные мероприятия в Даугавпилсе на следующий учебный год.

Участвовать в походе могут молодые люди в возрасте от 13 до 25 лет. Количество мест ограничено – заявки принимаются до 18 июля. Бланк заявки доступен здесь.

Благотворительный фестиваль в Крепости

23 июля в Даугавпилсской крепости пройдет летний музыкальный благотворительный фестиваль Metal over Fortress, посвященный 210-летию боевого крещения крепости.

Ровно 210 лет назад на тот момент еще не завершенная Динабургская крепость отбила атаку 2-го корпуса Великой армии под командованием маршала Николя Шарля Удино.

Летний благотворительный фестиваль – необычный эксперимент. В этом году стены крепости на прочность проверит тяжелая “металлическая” музыка. Во время концертов у каждого будет возможность пожертвовать любую денежную сумму. Эти средства будут потрачены на мероприятия по оказанию помощи людям, пострадавшим от военных конфликтов.

В день фестиваля, начиная с 12:00 до 18:00, посетители крепости смогут приобрести уникальные старинные вещи на традиционном Блошином рынке. На этот раз он будет организован на улице Михаила. В свою очередь, на улице Императора будет возможность приобрести различные закуски и напитки; также будут доступны развлечения для детей.

В помещениях 8-го бастиона, в пороховом погребе, будет работать фотовыставка “Динабург 1812”, посвященная тематике Фестиваля исторической реконструкции.

Выступления музыкантов начнутся с 18:00 и продолжатся до полуночи. Свои композиции исполнят 5 групп: Varang Nord, Deodium, Preternatural, Úkanose и Mórkvarg.

15.07.2022 , 14:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле / daugavpils.lv


Написать комментарий