Цена на электроэнергию в Латвии на прошлой неделе выросла на 12%, в Эстонии – на 49% 7

На прошлой неделе цена электроэнергии в системе Nord Pool в странах Балтии выросли, сообщает Latvenergo.

В Латвии и Литве средняя цена на электроэнергию увеличилась на 12% до 304,24 евро за МВт/ч. В Эстонии цена на электроэнергию выросла на 49% и сравнялась со средней недельной ценой в Финляндии – 299,83 евро за МВт/ч, пишет портал rus.delfi.lv.

Разница в ценах на электроэнергию между Эстонией, Латвией и Литвой обусловлена сокращением пропускной способности системы электропередачи между Эстонией и Латвией в связи с ремонтными работами. В Европе на прошлой неделе цена свыше 300 евро была зафиксирована в ряде стран, в том числе в Германии рост составил 30%, достигнув 313,77 евро за МВт/ч, а во Франции – 372,55 евро МВт/ч, цена выросла на 5%.

На прошлой неделе цены в системе Nord Pool выросли на 34% до 72,89 евро за МВт/ч. Рост цен на электроэнергию связан со снижением на 15% выработки энергии ветра в регионе Nord Pool , высокими ценами на энергоносители, а также снижением доли доступной мощности АЭС Северных стран от общей установленной до 72% . На цены в странах Балтии повлияло сокращение на 33% потоков энергии из Финляндии, при этом потоки из торговой зоны SE4 в Швеции выросли всего на 3%.

Потребление электроэнергии в регионе Nord Pool на прошлой неделе немного увеличилось - до 6 283 гигаватт-часов (ГВт/ч), при этом объемы производства остались на уровне предыдущей недели - 7 051 ГВт/ч.

В странах Балтии общее потребление электроэнергии снизилось на 1% до 463 ГВт/ч. Количество потребляемой электроэнергии в Латвии уменьшилось на 2% до 115 ГВт/ч. В Эстонии потребление электроэнергии составило 128 ГВт/ч, что на 4% ниже, чем на предыдущей неделе. При этом потребление электроэнергии в Литве увеличилось на 1%, было потреблено 220 ГВт/ч.

В странах Балтии производство электроэнергии увеличилось на 15% до 305 ГВт/ч. В Латвии объем выработки электроэнергии увеличился на 28% до 53 ГВт/ч. В Эстонии объемы производства выросли на 3% до 160 ГВт/ч. В Литве выработка электроэнергии составила 92 ГВт/ч, что на 35% больше, чем на предыдущей неделе.

На прошлой неделе объем производства электроэнергии по сравнению с потреблением составил 46% в Латвии, 125% в Эстонии и 42% в Литве. 66% электроэнергии, использованной в регионе, было произведено в странах Балтии.


Написать комментарий

Ни дня без негативной новости!

,🍾🍾🍾

Ни дня без негативной новости! Вот жизнь

Думы правящих о другом.
"Те живущие в Латвии русские, кто поддерживают действия российских властей на Украине, находятся «вне спектра демократии», заявил президент Латвии Эгилс Левитс в интервью RTVI "

Шведы и Финны удивляются такими ценами в Прибалтике, в Европе уровень жизни выше, уровень цен значительно ниже. Там ощущается какая - то забота о собственном благополучии, и только в Латвии все разваливается, переименовывается и уничтожается. Правящая верхушка только живет ни в чем себе не отказывая.

Думы правящих о другом. "Те живущие в Латвии русские, кто поддерживают действия российских властей на Украине, находятся «вне спектра демократии», заявил президент Латвии Эгилс Левитс в интервью RTVI " бывший 123

А как быть с теми, которые не поддерживают ни тех, ни других? И ведь согласно опросам, их подавляющее большинство.

Разумеется, что путинский рейх, что соседний киевский бантустан – две отсталых страны третьего мира, два деградирующих обломка почившей сверхдержавы (мнение самих аборигенов о собственном величии, прогрессивности и превосходстве над противником я, уж простите, проигнорирую). Противоречия между ними не носят сколь-нибудь существенного значения. Для мировой цивилизации вопрос чей Крым и споры о допустимости ношения на груди куска полосатой тряпочки имеют примерно такое же значение, как драка за полосу Аузу между Ливией и Чадом или кровопролитная дискуссия о том, следует совершать намаз пять раз в день, или достаточно трех. ПЛАН ХУЛИГАН

Президент сказал, что в этой ситуации никакого эффекта по нейтральности невозможно. Если он нейтрален, значит, он не понял суть дела.
вывод - значит тоже враг демократии!

Вот именно. Локальный замес между хохлами и кацапами действительно имеет определяющее значение, но вовсе не из-за важности дерущихся дикарей и судьбоносности идей, за которые они мочат друг друга. Идей, то есть проектов развития, кстати, у них и нет. Для Украины суррогатом национальной идеи является стремление присоединиться к чужому проекту, бенефициаром которого она принципиально стать не способна. У московитов же вопрос выбора стратегии вообще не стоит: как умирающий от рака не строит планы на будущее, так и эти в принципе не задумываются о том, что будет завтра, будучи поглощенными дрочкой на великое прошлое. Украинская война приобретает значение исключительно в контексте глобальных противоречий существующего мирового порядка. ПЛАН ХУЛИГАН

Какой вумный.пойдёшь угель грузить

Написать комментарий