Действительно ли Евросоюз готов принять новые страны? Комментирует политолог 5

Европейский союз (ЕС) пока не готов к расширению, заявил Марис Анджанс, директор Центра геополитических исследований и доцент Рижского университета Страдиня, отвечая на вопрос об основных препятствиях на пути Албании и Северной Македонии в ЕС.

«Количество стран-членов ЕС уже велико, и есть много проблем, о которых стоит задуматься — нарастающий энергетический кризис и война в Украине. Поэтому расширение в настоящее время не является приоритетом для ЕС», — отметил политолог.

«Многие в Балканском регионе посчитали несправедливым, что нескольким странам пришлось ждать в «зале ожидания» ЕС, но вдруг Украине и Молдове, которые, возможно, не полностью соответствовали всем необходимым критериям, в силу внешних обстоятельств был предоставлен статус кандидата», — пояснил политолог. По его словам, этот фактор сыграл роль в продвижении Албании и Северной Македонии в сторону ЕС.

Обеим странам придется внести изменения в законодательство, вопросы коррупции и другие сферы, чтобы соответствовать общим требованиям ЕС, отметил Анджанс. По его мнению, процесс вступления в ЕС продлится не менее пяти лет.

В целом вступление Албании и Северной Македонии в ЕС определенно окажет положительное влияние на Балканский регион, отметил профессор, упомянув, что сам процесс интеграции сближает страны и «ломает границы», заставляя их сотрудничать и снижать вероятности конфликтов.

Как сообщалось, переговоры ЕС с Албанией и Северной Македонией о приеме этих стран в блок начались во вторник, подтвердила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Хотя Албания и Северная Македония были признаны потенциальными кандидатами уже 19 лет назад, может пройти несколько лет, прежде чем новые страны смогут присоединиться к нынешним 27 странам ЕС.

Несмотря на длительный период ожидания, страны Западных Балкан сохранили свое желание присоединиться к ЕС.


Написать комментарий

Я бы принял Великобританию, но нет возможностей.

«Количество стран-членов ЕС уже велико, и есть много проблем, о которых стоит задуматься — нарастающий энергетический кризис и война в Украине. Поэтому расширение в настоящее время не является приоритетом для ЕС», — отметил политолог.

Я бы принял Великобританию, но нет возможностей. Троечник

Выпей за то, чтоб твои желания совпадали с возможностями ЕС

Предлагаю принять в ЭС Монголию и оттуда качать газ . До Монголии газ будет российский а потом в Монголии сразу эвропейским, правда одна беда придётся гонять по российским трубам но здесь есть выход можно просто перегонять по бумагам.

«Количество стран-членов ЕС уже велико, и есть много проблем, о которых стоит задуматься — нарастающий энергетический кризис и война в Украине. Поэтому расширение в настоящее время не является приоритетом для ЕС», — отметил политолог. Dievs, svētī Latviju

Лучше бы этот политолог футбол коментировал, а то прогноз погоды, для него уже слишком......

Написать комментарий