Министерство экономики и Latvenergo призывают расходовать природный газ осторожней 4

Учитывая проблемы с доступностью природного газа в Европе, этот ресурс следует расходовать более осторожно, считают председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте и руководитель Бюро министра экономики Артурс Бутанс, пишет портал db.lv со ссылкой на агентство LETA.

Бутанс подчеркнул, что лучшая та энергия, которая не используется, и в Латвии за первые два квартала этого года потребление природного газа снизилось.

Он отметил, что домохозяйства стали более осторожными, а предприятия также переходят на альтернативные источники энергии, в том числе по программе замены отопительных котлов на гранулы или щепу.

Председатель правления Latvenergo Чаксте, пояснил, что, хотя предприятие по заданию правительства и закупило природный газ, важно научиться экономить этот ресурс прямо сейчас, потому что он будет как дорогим, так и есть известные проблемы с его доступностью.

«Это цена за войну и независимость, и, скажем так, это гораздо меньшее зло, чем то, что происходит в Украине. Наверное, это маленький вклад каждого в это единство и борьбу с агрессором. Надо быть умными – будем тратить осторожно, подумаем об энергоэффективности прямо сейчас, летом, и о возможностях того, как мы можем уменьшить это потребление, при этом не снижая комфорта», — пояснил Чаксте.

Он рассказал, что закупленных Latvenergo запасов природного газа хватит для нужд населения, однако с юридическим сектором ситуация напряженная, поэтому компаниям следует подумать о том, как обеспечить себя, и подумать о возможных резервных вариантах.

В то же время Чаксте отметил, что, если планируемый терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Палдиске будет введен в эксплуатацию, это создаст безопасность в секторе природного газа в регионе наряду с Клайпедским терминалом СПГ.

Уже сообщалось, что в среду, 20 июля, Европейская комиссия (ЕК) предложила всем государствам-членам Европейского Союза (ЕС) установить обязательные цели по экономии природного газа на случай падения поставок до кризисного уровня.

В случае, если в ЕС возникнет чрезвычайная ситуация с поставками природного газа, ЕК хочет установить обязательные цели, чтобы заставить государства-члены ЕС экономить природный газ, если добровольных мер окажется недостаточно.

В то же время ЕК призывает страны-члены блока с 1 августа по 31 марта 2023 года добровольно сократить потребление природного газа не менее чем на 15% по сравнению со средним потреблением за предыдущую пятилетку.

Государства-члены ЕС теперь рассмотрят это предложение ЕК. Для его утверждения необходимо получить поддержку от 15 государств-членов или стран ЕС, общая численность населения которых составляет не менее 65% населения ЕС.


ну и кого благодарить за всё, что происходит в Латвии , после введения санкций в адрес России???? . В Латвии правительство народное или антинародное ???
Но эти же персонажи опять и снова надеются остаться в сейме и в 14 созыве.

осторожней это как?как можно сэкономить потребление газа вообще непонятно,не готовить дома?тогда покупать в кафе?но это безумно дорого,или есть сырую пищу?в плане отопления,нам что замерзнуть?при температуре ниже 20 люди,и особенно дети и старики будут болеть,пойдет плесень,к чему нас готовят?

Это цена за войну... А можно узнать с кем Латвия воюет?

Чепушилы советчики!