Даугавпилс за неделю: 5 важных новостей города

На этой неделе самоуправление Даугавпилса занималось решением вопросов в сфере культуры и спорта. Даугавпилчан призвали участвовать в программе сохранения культурно-исторических памятников; идет подготовка к фестивалю спорта.

Принимают заявки на программу сохранения памятников культуры

До сентября можно подать заявку на программу сохранения памятников культуры, об этом сообщили в Даугавпилсской думе. Уже в четвертый раз в Даугавпилсе проходит конкурс, позволяющий получить софинансирование самоуправления на эти цели.

Софинансирование можно получить не только для объектов, которым присвоен статус культурно-исторического памятника архитектуры, но и для приведения в порядок построенного до 1940 года здания или сооружения, которое находится на территории памятника городской застройки государственного значения – в историческом центре города Даугавпилса или в Даугавпилсской крепости.

Софинансирование может быть получено для подготовки культурно-исторической инвентаризации здания или его части, разработки строительного проекта или проведения строительных работ. В зависимости от вида выполняемых работ, размер софинансирования самоуправления составляет от 30% до 75% (в различных категориях лимитированы также максимальные суммы поддержки).

Перед подачей документов заинтересованных лиц призывают тщательно изучить Положение конкурса и своевременно подавать заявки. В случае, если у здания имеется несколько собственников, необходимо договориться о том, кто будет представлять интересы заявителей.

Рассмотрение проводится в конкурсном порядке, поэтому важно, чтобы заявка была подготовлена качественно и к ней была приложена вся необходимая документация. Консультации при подготовке заявки можно получить как в Департаменте городского планирования и строительства Даугавпилсской думы, так и в Управлении национального культурного наследия.

Положение конкурса и анкета заявки доступны на сайте самоуправления. Заявки на конкурс должны быть представлены в Департамент городского планирования и строительства (ул. Райня, 28) до 2 сентября. Телефон для справок: 654 57161.

Фестиваль спорта

30 июля, с 10:00 до 13:00, в Даугавпилсе пройдет фестиваль спорта, в рамках которого у горожан будет возможность не только познакомиться с местными спортивными школами и обществами, но и попробовать свои силы в различных видах и дисциплинах, а также поддержать спортсменов, участвующих в соревнованиях.

В фестивале примут участие: Даугавпилсская детско-юношеская спортивная школа, Даугавпилсская школа индивидуальных видов спорта, Даугавпилсская футбольная школа и Даугавпилсская ледовая спортивная школа. У участников и зрителей будет возможность узнать о видах спорта, представленных в школах, посмотреть показательные демонстрации и многое другое. Например, баскетболисты покажут разные упражнения, в свою очередь, волейболисты сыграют небольшой турнир. В случае благоприятных погодных условий в малом бассейне озера Стропы состоятся уроки плавания для детей 2014 – 2015 годов рождения. Администрации спортивных школ познакомят с актуальной информацией в преддверии нового учебного года.

В фестивале примут участие более 20 спортивных обществ и клубов города. Будут представлены нордическая ходьба, спортивное ориентирование, боевые искусства. Любители мотоспорта смогут осмотреть мотоциклы и спидвейную экипировку. У всех желающих будет возможность сыграть в настольный теннис.

Клуб гиревиков Kettlebell Fit устраивает небольшой турнир, в котором можно будет соревноваться с профессионалами. В рамках фестиваля пройдут финальные соревнования по боксу на “Кубок памяти Леонарда и Александра Пурвинских”.

Спортсменам-сениорам вручат денежные награды

21 июля депутаты решили направить на заседание думы проект решения о предоставлении денежных наград самоуправления спортсменам-сениорам.

Несмотря на различные ограничения, вызванные пандемией, даугавпилсские спортсмены активно продолжают тренировочный процесс, поддерживают отличную форму и добиваются успеха в спортивных соревнованиях различного масштаба.

Согласно правилам Даугавпилсской городской думы от 24 сентября 2020 года № 6 “Порядок предоставления денежных наград за выдающиеся достижения в спорте”, предлагается вручить денежные награды самоуправления следующим спортсменам: Юрию Копасову, Алине Сушко и Альфреду Кокину –по 800 евро за 1-е место на чемпионате Европы по гиревому спорту среди сениоров.

Футбольная секция для детсадовцев

Даугавпилсская футбольная школа планирует возобновить реализацию программы обучения по интересам – в том числе речь идет о занятиях футболом детей дошкольного возраста. Начиная с трех-четырех лет как мальчики, так и девочки смогут посещать спортивные занятия с элементами футбола. Проводить их будут на базе Даугавпилсского олимпийского центра или стадионов даугавпилсских школ.

Стоимость таких занятий будет символической – в размере десяти евро (столько платят воспитанники спортивных школ).

Латгальский зоосад – один из наиболее популярных туристических объектов

В этом году Латгальский зоосад (улица Виенибас, 27) отмечает 30-летие. Это один из трех наиболее посещаемых туристами объектов города – ежегодно здесь бывают десятки тысяч человек. В зоосаде можно увидеть как местных, так и экзотических животных, в том числе обезьян, питонов и кайманов.

Недавно проект создания на базе зоосада уникального болотария для наблюдения за природной экосистемой получил поддержку Министерства охраны среды и регионального развития – болотарий оборудуют в течение двух лет.

Входной билет в Латгальский зоосад стоит 2 евро. При этом для пенсионеров, студентов и учащихся школ действует скидка в размере 50%. Повышение стоимости входных билетов обусловлено экономическими причинами.

Время работы Латгальского зоосада: понедельник и вторник – выходной, в остальные дни учреждение открыто с 10:00 до 18:00.

22.07.2022 , 15:00

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле, daugavpils.lv


Написать комментарий