Аболиньш: «Ненормально, что в Латвии доступно больше ТВ-программ на русском, чем во всех других странах мира» 1

Ивар Аболиньш, председатель Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ), на канале TV24 в программе "Preses klubs" прокомментировал причину, почему он против создания нового канала на русском языке за государственный счет, пишет портал Press.lv.

"В Латвии информационное пространство очень русское, с начала войны в Украине мы запретили более ста программ и сегодня из тех программ, которые латвийское общество может смотреть, по-прежнему большинство - на русском языке", - заявил Аболиньш.

Глава НСЭСМИ считает, что причина не только в рынке, но и в привычке общества, поэтому, по его мнению, создавать дополнительный контент на русском языке означало бы продолжать создание привилегий и поддержание русского информационного пространства.

"Согласитесь, это ненормально, что в Латвии больше телепрограмм на русском языке, чем во всех других странах мира. Абсолютная близорукость - в данный момент на средства государства создавать новый канал на русском, который продолжил бы раскалывать общество", - убежден Аболиньш.


Да ,так вообще закрыть телевидение не будет проблем.