Оспа обезьян в Латвии — бояться или нет? Комментирует ситуацию SPKC 9

В мае этого года мир потрясла новость о первых случаях оспы обезьян. В Латвии пока зарегистрировано три случая обезьяньей оспы, но введение особых мер предосторожности пока не ожидается, об этом пишет tv3.lv.

В начале июня стало известно о первых двух случаях заболевания в Латвии. Однако, по словам главы отдела коммуникаций Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Илзе Араи, всего в Латвии зарегистрировано три случая заражения обезьяньей оспой.

В ходе эпидемиологического расследования SPKC установил, что все источники заражения подтвержденных случаев оспы обезьян находятся за пределами Латвии, а местная передача в обществе не выявлена. 

Что касается недавнего заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что оспа обезьян представляет собой глобальную угрозу для здоровья, Арая указала, что основной упор делается на то, что это заболевание активно распространяется в неэндемичных странах или странах, где оно не характерно. Поэтому основной посыл заявления – обратить внимание на то, чтобы национальные правительства не оставили без внимания это заболевание, уделили ему внимание и обеспечили необходимые меры эпидемиологической безопасности.

На данный момент в Латвии соблюдены все необходимые критерии, заверила Арая. Она указала, что на данный момент в Латвии этого достаточно.

Оспа обезьян (monkeypox) — это редкое, похожее на оспу заболевание, встречающееся в основном в странах с тропическими лесами в центральной и западной Африке. Вирус был обнаружен у различных грызунов и обезьян, от которых заразился и человек. 

Оспа начинается с лихорадки и болей в теле, затем появляется сыпь, которая сначала выглядит как красные пятна, но позже наполняется гноем. Сыпь появляется на лице, груди и руках.

Вирус не передается от человека к человеку, но может передаваться через биологические жидкости, инфицированные предметы или воздушно-капельным путем от инфицированного человека. Однако основным путем передачи заболевания в настоящее время являются половые контакты, особенно среди мужчин-гомосексуалистов, имеющих несколько половых партнеров.

С начала мая этого года в 74 странах зарегистрировано более 16 000 случаев оспы обезьян и пять летальных исходов.


Написать комментарий

Однако основным путем передачи заболевания в настоящее время являются половые контакты, особенно среди мужчин-гомосексуалистов, имеющих несколько половых партнеров.

Наконец-то признали, что это петушиная зараза. Нормальные люди не заразятся

Очень похоже на очередной разводняк.

Геям и либералам с наркоманскими наклонностями прежде всего угрозах

Ну у нас же позволены однополые браки. Вот и радуйтесь !

Однако основным путем передачи заболевания в настоящее время являются половые контакты, особенно среди мужчин-гомосексуалистов, имеющих несколько половых партнеров. Наконец-то признали, что это петушиная зараза. Нормальные люди не заразятся ...

Могут. Больной своими заразными руками возьмётся за что- нибудь, а потом здоровый. Вот и всё.

>Вирус не передается от человека к человеку, но может передаваться... воздушно-капельным путем от инфицированного человека... основным путем передачи заболевания в настоящее время являются половые контакты

Редактор, это чё такое?!

Очень похоже на очередной разводняк. ПЛАН ХУЛИГАН

Очень похоже на появление СПИДа, который тоже, как нам втирали , от обезьян.

старшему поколению эта зараза не угрожает, тк все имеют прививку от оспы , которая предохраняет от заражения и этой оспой.
Глава Минздрава напомнил, что до 1980 года в СССР прививали от оспы и иммунитет сохранился
При СССР создавали вакцины, которые спасали население , а такие вакцины, как пфайзер от ковида , то одна фикция.

Могут. Больной своими заразными руками возьмётся за что- нибудь, а потом здоровый. Вот и всё.

Если только здоровый возьмет чем-нибудь, за что-нибудь, у кого-нибудь.

Написать комментарий